Как положить плитку на плитку в ванной: порядок укладки

Часто возникает вопрос, можно ли как-то положить плитку на плитку, и стоит ли это делать вообще, когда нужно обновить кафельное покрытие на кухне или в ванной. Действительно, подготовка основания, в частности, демонтаж старой плитки, может занять много сил и времени. Также сопровождает работу грохот, грязь и пыль в квартире, а также необходимость утилизации строительного мусора.

Содержание:

Как положить плитку на плитку в ванной: порядок укладки

Возможные проблемы и затруднения

Как положить плитку на плитку в ванной: порядок укладки

Сразу же следует сказать, что согласно строительным нормативам укладывать плитку на старую плитку нельзя.

Перед этим обязательно должен быть произведён демонтаж старого покрытия с последующей зачисткой и подготовкой несущего основания.

Поверхность, на которую укладывается плитка, должна отвечать двум основным требованиям:

  • основание должно быть монолитным и прочным;
  • поверхность основания должна обеспечивать крепкую сцепку с плиточным клеевым составом.
Как положить плитку на плитку в ванной: порядок укладки

В случае, если вы решите положить новую плитку на старую, с перечисленными условиями могут возникнуть проблемы. Во-первых, не всегда старый кафель достаточно хорошо держится на стене или на полу. Даже если большая часть поверхности прочно прикреплена к основанию, всё равно могут найтись небольшие отслаивающиеся участки.

Во-вторых, гладкая кафельная поверхность не может обеспечить достаточно прочного сцепления с новым слоем покрытия. Поэтому перед тем, как положить плитку на плитку, следует тщательно взвесить все «за» и «против».

Всегда следует помнить, что скупой платит дважды: некачественный, произведённый с нарушениями строительных нормативов ремонт может обернуться большими финансовыми затратами и потерями времени на его переделку.

Класть второй плиточный слой лучше всего только на пол. Второй слой кафеля, положенный на вертикальную стену, имеет гораздо больше шансов отвалиться в процессе эксплуатации, чем уложенный на пол.

Как положить плитку на плитку в ванной: порядок укладки

Если вы собираетесь класть плитку на пол, следует обратить внимание на уровень порогов. Плитка, уложенная вторым слоем, неизбежно поднимет уровень полов.

Если для потолков 2-3 см, «съеденных» от их высоты, не столь критичны, то для порогов это может быть неприемлемо — дверь будет царапать по полу.

Актуальна подобная проблема и для ванной комнаты: уложив напольный слой кафеля, можно поднять уровень пола выше, чем в сопредельных помещениях.

Ревизия несущей поверхности

Как положить плитку на плитку в ванной: порядок укладки

Чтобы установить, можно ли класть плитку на плитку в каждом конкретном случае, следует произвести ревизию будущего основания.

С этой целью производится визуальный осмотр поверхности на предмет внешних деформаций. О ненадлежащем состоянии может говорить вздувшаяся, отслоившаяся плитка.

Также о невозможности использовать старое покрытие в качестве основания сигнализируют растрескивания межплиточных швов, сколы и иные дефекты. Все «слабые звенья» должны быть обязательно удалены, в противном случае весь ремонт может пойти насмарку.

Как положить плитку на плитку в ванной: порядок укладки

После визуального осмотра следует перейти к более тщательной ревизии, применив для этого деревянный молоточек.

Следует простучать всю поверхность старого покрытия — каждая плитка должна будет быть подвергнута ревизии.

При лёгком ударе она должна издавать глухой звук, что свидетельствует о достаточно прочном её прикреплении.

Если же слышен дребезжащий и звонкий звук, значит, плитка держится слабо или уже отслоилась от плоскости стены или пола. Такая плитка однозначно должна быть удалена.

Если вся поверхность старого кафельного покрытия признана вами пригодной для того, чтобы класть на неё новую плитку, приступаем к следующему этапу подготовительных работ.

Улучшение адгезии кафеля

Как положить плитку на плитку в ванной: порядок укладки

Адгезия – физический термин, широко распространённый в строительной отрасли. С латыни «адгезию» переводится как «прилипание», и, применительно к отделочным материалам, означает их способность к сцепке с клеевыми или лакокрасочными составами.

Как раз в этом-то и состоит главная проблема: гладкие кафельные поверхности обладают недостаточными показателями сцепки с клеевыми растворами. Это связано с низкой пористостью глянцевых поверхностей кафеля, ведь его основной плюс – низкий коэффициент влагопоглощения.

Как положить плитку на плитку в ванной: порядок укладки

Обычно этот показатель не превышает 3% — столько кафель способен впитать в себя влаги. При этом данный коэффициент справедлив для внутренней, шершавой стороны, которой кафель приклеивается к стене или полу.

А лицевая глазурованная поверхность обладает намного меньшим показателем адгезии – не более 0,5%. Поэтому наносить клеевой состав на глянцевую поверхность не имеет смысла: достичь прочной сцепки с плиточным клеем всё равно не удастся.

Как положить плитку на плитку в ванной: порядок укладки

Чтобы повысить показатели адгезии глазурованной поверхности, перед тем, как положить плитку на старое основание, следует произвести его дополнительную обработку. Для этого применяется два способа:

  1. Механическая обработка с целью удаления глянцевого слоя и придания ему шершавой текстуры.
  2. Грунтовка поверхности для увеличения показателя сцепки.

Механическая обработка

Как положить плитку на плитку в ванной: порядок укладки

Увеличить показатели адгезии кафеля механическим методом, можно полностью или частично удалив с него глазурь. Сделать это можно при помощи шлифовальной машинки, пройдясь по всей площади несущего основания.

В этом случае целостность глазури нарушается и на лицевой стороне кафеля появляется большое количество микропор, в которые и будет проникать клеевой состав, обеспечивая более крепкую сцепку двух слоёв плитки.

Другой вариант – нанесение насечек на глянцевую поверхность. Этот вариант также широко используется, если требуется придать более шершавую текстуру стенам, окрашенным крепко держащимися масляными красками. В последнем случае для нанесения насечек обычно используют строительные кирочки, старые топорики и т.д. Подробнее об укладке плитки на плитку смотрите в этом видео:

При резком механическом воздействии даже крепко держащаяся плитка может отстать от основания, либо её связь с несущей поверхностью будет сильно ослаблена, поэтому применять для формирования насечек на кафеле кирочки, стамески, зубила и подобные «ударные инструменты» нельзя.

Как положить плитку на плитку в ванной: порядок укладки

Чтобы нанести насечки на кафель, лучше всего использовать болгарку с алмазным кругом.

С её помощью делаются в произвольном порядке небольшие надпилы, нарушающие целостность глазури.

Наилучшего результата можно достичь, применяя обе перечисленных методики – придание глянцевой стороне шершавости и нанесение на неё насечек.

Нанесение грунтовки

Как положить плитку на плитку в ванной: порядок укладки

Грунтовка является неотъемлемой частью любых работ по оклеиванию или окрашиванию любых поверхностей.

Грунтовка в разы улучшает адгезию любого материала, в том числе и кафельной плитки.

На современном рынке можно найти широчайший ассортимент различных грунтовочных смесей.

В таблице представлена классификация грунтовочных смесей по техническим показателям и области применения.

Как положить плитку на плитку в ванной: порядок укладки

Для обработки глазурованной стороны кафеля лучше всего подойдёт грунтовка глубокого проникновения – «Бетоноконтакт», «Плитонит-Грунт», «Церезит» или их иностранные аналоги, выпускаемые под брендом «Кнауф», «Вебер», «Боларис» и т.д. Подобные смеси обычно выпускаются на акриловой основе с добавлением в них мелкого кварцевого песка.

Перед нанесением состава вся грунтуемая поверхность должна быть очищена от любых загрязнителей – пыли, жирных пятен, налёта и т.п. Сделать это можно при помощи растворителей, бензина или раствора каустической соды.

Как положить плитку на плитку в ванной: порядок укладки

Особое внимание при очистке следует уделить межплиточным швам – обычно именно здесь скапливается наибольшее количество различных загрязнителей. Наносятся грунтовочные смеси при помощи кистей или валиков.

Для лучшего эффекта после полного высыхания первого слоя рекомендуется нанести второй слой. Время высыхания каждого слоя зависит от индивидуальных особенностей раствора и микроклимата помещения. Обычно оно составляет от нескольких часов до суток.

Укладка плитки

После проведения всех подготовительных работ можно приступать непосредственно к укладке плитки. Для этого нам понадобится плиточный клей, зубчатый шпатель и молоток с резиновой насадкой.

Технология укладки в данном случае имеет ряд особенностей. Прежде всего, следует внимательно отнестись к выбору плиточного клея. Он должен быть достаточно прочным, а значит качественным. Поэтому не следует останавливать свой выбор на клеевых составах эконом-класса – укладка второго слоя кафеля вовсе не тот случай, когда можно экономить на материалах.

Как положить плитку на плитку в ванной: порядок укладки

Как советуют опытные отделочники, лучше выбирать плиточный клей среднего ценового сегмента. Такие составы наиболее сбалансированы по критерию «цена-качество» и вам не придётся переплачивать за продукцию с примерно одинаковыми техническими характеристиками.

Неплохо зарекомендовал себя в этом отношении клей для керамогранита «Ivsil Profit». Как возможный аналог можно рассмотреть отечественный «Церезит-СМ» или «Ветонит Реновэйшн», выпускаемый германской компанией «Вебер». Все эти составы обладают отличной адгезией при вполне доступной цене.

При укладке второго слоя нужно стараться, чтобы его межплиточные швы не совпадали со швами первого слоя. Так больше шансов, что новая плитка не отвалится вместе с одним из ослабевших фрагментов старого слоя.

Как положить плитку на плитку в ванной: порядок укладки

В остальном же методика укладки кафеля не отличается от способов его монтажа на кирпичное или бетонное основание.

Здесь даже имеется один плюс: поскольку в большинстве случаев старый кафель бывает уложен достаточно ровно, то можно сэкономить на клеевом составе.

Слой клея может быть максимально тонким, так как в этом случае не придётся с его помощью исправлять различные неровности.


Похожие статьи