Как покрыть крышу профнастилом своими руками. Фото, видео, цена

Профнастил является универсальным материалом, который получил популярность за свою легкость, прочность и точность геометрических размеров. На рынке кровельных материалов есть множество разновидностей профнастила, который позволяет выбрать оптимальный вариант для кровли. Важно выбирать тот вид, который имеет канавку для эффективного отвода воды во время дождя.

Содержание:

Как покрыть крышу профнастилом своими руками. Фото, видео, цена

Фото 1 – Укладка профнастила на обрешетку

Оцинкованный лист металлопрофиля легко доставить, не прибегая к услугам грузчиков и грузовых автомашин. Его также легко занести на крышу своими руками не используя при этом подъемные механизмы. Но для жилых построек такой лист будет выглядеть не очень привлекательно, да и срок его службы меньше, чем у листов с покрытием.

Как покрыть крышу профнастилом своими руками. Фото, видео, цена

Фото 2 – Лист профиля в разрезе

Покрывать крыши профнастилом удобнее и экономически выгоднее, если он с одной стороны обработан специальным составом. Такие покрытия обладают разными характеристиками, и соответственно профнастил отличается по стоимости.

Как покрыть крышу профнастилом своими руками. Фото, видео, цена

Фото 3 – Правильны монтаж листа металлопрофиля

Полимеризация, довольно дорогостоящий процесс, и в зависимости от типа поверхности (глянцевая или матовая) металлопрофиль будет иметь и разную стоимость.

Как покрыть крышу профнастилом своими руками. Фото, видео, цена

Фото 4 – Укладка металлопрофиля на кровлю с утеплением

В любом случае, качественное покрытие наносится в специальной среде, несколькими слоями с содержанием цветных металлов, поэтому как бы вы ни монтировали лист, например, вокруг трубы, его обработка останется неповрежденной.

В сопутствующих товарах для кровли, всегда числится крепеж и доборные элементы. Это рассчитано на то, чтобы без труда, самому возвести крышу, если только речь не идет о сложной многоскатной крыше.

Как покрыть крышу профнастилом своими руками. Фото, видео, цена

Фото 5 – Устройство листа металлопрофиля

Если в вашей кровле, присутствуют большие углы наклона, то лучшим выбором будет металлопрофиль с полиэстерным покрытием.

Важно! Если крыша, конструктивно многогранна и имеет маленькие углы, то для нее следует выбрать профнастил со слоем поливинилдифторида (пурала).

Такое покрытие несколько дороже, но и прослужит без дополнительной обработки намного дольше.

Как покрыть крышу профнастилом своими руками. Фото, видео, цена

Фото 6 – Лист простого металлопрофиля

Монтаж кровли крыши. Видео

Представляем вашему вниманию видео-инструкцию по монтажу кровли крыши.

Как покрыть крышу рубероидом

Для того чтобы покрыть рубероидом крышу необходимы некоторые подготовительные работы. Поскольку на сегодня, этот тип материала выпускается в двух видах: с покрытием каменной крошкой и без такового, то в некоторых случаях рубероид второго типа служит подложкой для первого.

Как покрыть крышу профнастилом своими руками. Фото, видео, цена

Фото 7 – Газовые горелки для укладки рубероида

Единственным и основным условием для укладки рубероида на даче является сухая погода. Поверхность для укладки, должна быть:

  • ровной;
  • по возможности без вмятин;
  • без больших выступов.

Если крыша перекрывается заново, то полностью следует удалить все остатки старого покрытия.

Площадь покрытия, например, гаража можно рассчитать так, чтобы обеспечить некоторые свесы с крыши. Рубероид мягкий материал и очень хорошо режется.

При работе с рубероидом своими руками вам придется приобрести или взять напрокат газовую горелку. Тщательно измерив площадь кровли и отложив нужное количество рулонов, советуем потренироваться в нагреве материала. Если при стыковке рубероид нагреть сверх допустимой температуры, то он быстро расплавится и придется менять целую полосу. Чтобы этого не произошло, его следует греть до мягкого состояния.

Как покрыть крышу профнастилом своими руками. Фото, видео, цена

Фото 8 – Правильная укладка рубероида на поверхность

Все работы желательно проводить с напарником, который будет раскатывать рулон по крыше г-образным прутом, и одновременно прижимать нагретую часть к уже постеленному стыку.

Часто рубероид настилается на гаражную крышу, имеющую бетонное покрытие. В этом случае бетон хорошо очищается и на очищенную поверхность наносится мастика.

Укладка рубероида на кровлю. Видео

Чтобы узнать подробнее технологию укладки рубероида просмотрите следующее пошаговое видео.

Как покрыть крышу ондулином

Покрытие крыши ондулином, происходит примерно так же, как и шифером. Поэтому провести все работы самому не составит особого труда. Понадобятся те же инструменты, за исключением гвоздей. В нашем случае, для покрытия ондулином нужно выбрать саморезы или длинные шурупы.

При покупке данного покрытия, вы можете заказать все сопутствующие материалы для монтажных работ.

Как покрыть крышу профнастилом своими руками. Фото, видео, цена

Фото 9 – Укладка ондулина на старую крышу

Ондулин хорош еще и тем, что его можно уложить на уже существующую кровлю без ее демонтажа. В этом случае, стоит лишь правильно собрать и закрепить обрешетку. Если вы подойдете к этому вопросу грамотно, то правильно сложив все части обрешетки, ею можно выровнять любые неровности крыши. Сбивается обрешетка исходя из размеров листов ондулина и так чтобы с их закреплением не было никаких проблем.

Как покрыть крышу профнастилом своими руками. Фото, видео, цена

Фото 10 – Листы ондулина

В сложной конфигурации кровли, рассчитывайте укладку листов так чтобы они были с запасом – лишние свесы можно обрезать.

Для резки используются ножовки разных типов или простой электролобзик.

Чтобы надежно укрепить каждый лист ондулина, используйте, не экономя крепеж, закрепляйте его на каждой волне идущей внахлест. При этом в среднем на лист, потребуется около 20 саморезов.

При наличии печной трубы, понадобятся накладки или резиновые фартуки. Тогда между листами покрытия и трубой не образуются щели, вследствие температурных перепадов. Одним из важных достоинств ондулина является бесшумность и низкая теплопроводность, поэтому при монтаже обрешетки, вы можете сэкономить на укладке слоев шумо- и теплоизоляции.

Благодаря внутреннему составу, этот материал медленно нагревается и не образует конденсат, поэтому в большинстве случаев гидроизоляция монтируется лишь тогда, когда чердачное помещение является жилым.

$ Покрыть крышу профнастилом. Цена

Цена на крышу из профнастила, в зависимости от площади и количества скатов, составит:

  • в Киеве от 70 до 150 гривен за квадратный метр;
  • в Москве от 450 рублей за квадратный метр.

Похожие статьи