Жалюзи не только отличаются своими функциональными характеристиками, но и способны добавить к интерьеру дополнительные цветовые акценты. Хотя сейчас можно найти жалюзи любого дизайна, не исключено, что в дальнейшем вы захотите изменить цветовую гамму интерьера. Кроме того, возможно, у вас останутся оконные жалюзи из прошлого, которые не впишутся в новый стиль интерьера.

Содержание:

Не стоит от них отказываться, лучше прибегнуть к обновлению покраской.

Кстати, #жалюзи могут стать интересными деталями интерьера, ведь вы можете покрасить их разными красками. Попробуйте окрасить планки через одну – двумя цветами, или даже примените три-четыре цвета. Получится ярко, весело, окна просто заиграют. Представьте, как солнце пробивается между такими планками – настроение точно повыситься. Такие жалюзи особенно хороши будут в детской комнате или на кухне.

Каждому материалу – свою краску

Подбирая краску, ориентируйтесь на материал, из которого сделаны планки. В магазине позже подберете краску: для дерева, металла, алюминия, пластика – на банках есть все рекомендации. Самое удобное, конечно, красить жалюзи аэрозольной краской (алкидной автоэмалью) – той, которая в баллончиках. Кстати, она хорошо, ровно ложится практически на все поверхности. Но это если вы задумали однотонные жалюзи, если планки будут разного цвета, придется каждую прокрашивать кисточкой.

Как покрасить жалюзи пошагово:

  1. Чтобы покрасить оконные жалюзи, вначале проведите подготовку. Откройте их, чтобы сквозь планки виден был свет, шнуры-цепочки, соединяющие планки с обеих сторон, защитите бумажной лентой. Потом закройте (света не видно), снимите с окна. Разложите на расстеленных газетах, картоне.
  2. Наждачной бумагой немного потрите планки. Это не для того, чтобы снять старую краску, а чтобы поверхности планок стали чуть шероховатыми. Не забудьте после обработки наждачкой, протереть планки, иначе пыль повлияет на качество окрашивания.
  3. Привыкаем перед покраской любую поверхность грунтовать: опять же расход краски это снизит (экономия), а ее прилипание улучшит. Грунтовку подбираем, также исходя из какого материала планки жалюзи.
  4. Начинаем красить. Если используете аэрозольную краску, то стараться прокрашивать все с первого же раза, не нужно – краски уйдет много, а результатом может быть неравномерное покрытие. Лучше распыляйте понемногу (как бы «запыливая»), но слоев сделайте несколько – два-три.
  5. Если красите кисточкой, также не стараетесь получить супер-результат с первого раза – прокрашиваете в несколько слоев, с некоторым перерывом на высыхание.

Когда одна сторона жалюзи готова, последний слой краски высох, переворачиваете полотно и повторяете действия.

Осталось снять защитную ленту с соединительных шнуров и повесить обновленные жалюзи на окна.


Похожие статьи