Как покрасить потолок валиком: полный алгоритм действий.

Качество внешнего вида потолочных перекрытий в квартире зависит от умения мастера, который выполняет ремонт, и его знаний о том, как правильно красить потолок валиком. При заходе в любую квартиру, мы обращаем внимание на обстановку и комфорт, и в основном это касается стен и потолка. Внешний вид потолочных поверхностей оказывает влияние на все помещение.

Как качественно покрасить потолок с помощью валика

Содержание:

Как покрасить потолок валиком: полный алгоритм действий.

Основные преимущества

Последние годы возвращается интерес к покраске потолков акриловой краской валиком. Это дает простор, помещение «дышит», не создается застой воздуха. В конце концов, это более экономично, так как красящий состав не столь дорогой материал, как все остальные потолочные покрытия.

Даже если потолок оформлен гипсокартоном, со временем его необходимо обновлять. Поэтому, выбрав водоэмульсионные или акриловые краски, можно придать помещению новый свежий вид.

Выбор инструмента

Прежде чем приступить к ремонтным работам следует позаботиться о необходимом инструменте, чтобы в процессе не отвлекаться.

Для окрашивания потолка потребуется:

  • малярный валик с качественной «шубкой» достаточной ширины (от 30 до 50 см);
  • состав для окрашивания — водоэмульсионная или акриловая краска, но можно взять и более бюджетный вариант — побелку для потолка на известке);
  • качественные малярные кисти, для прокрашивания труднодоступных мест;
  • ванночка или лоток для откатки валика;
  • специальный малярный скотч или лента для поклейки на стену;
  • удобная, нужной длины, ручка;
  • стремянка необходимой высоты или стол.
Как покрасить потолок валиком: полный алгоритм действий.

Основной инструмент при покраске — валик, поэтому перед ремонтом необходимо узнать каким валиком лучше красить потолок.

Разнообразие валиков и «шубок» для них

Стоит рассмотреть все предлагаемые в магазинах варианты, чтобы выбрать наиболее удобный. Возможно перед тем как понять, каким валиком красить потолок, нужно получить консультацию у специалиста.

Обычный валик состоит из бюгеля, цилиндрического вала, на который надевается «шубка» и рукоятки.

Бюгель — металлический стержень к которому присоединяется с одной стороны ручка, с другой цилиндр. Для того чтобы подобрать необходимой длины инструмент, можно купить валик с телескопической рукояткой. Она выдвигается на необходимую длину, подобно телескопическому удилищу.

Чаще всего для валиков предлагаются различные «шубки»: из поролона, велюра, шерсти, различного вида меха, ворсовые синтетические и другие материалы.

Хорошим считается мех из овчины или другой ворсовый материал.

Он равномерно смачивается краской, не растягивается на валике. Краска в этом случае ложится ровно, без пропусков и лишних потеков. Меховые или синтетические ворсовые «шубки», при правильном уходе, служат долго, ворс не вытирается и не выпадает.

Поролоновые или шерстяные валики сильно намокают. При некачественном материале могут растянуться, и краска будет ложиться неровно, стекать по рукоятке, что усложнит работу мастера.

Как покрасить потолок валиком: полный алгоритм действий.

При этом нужно знать, как выбрать валик для покраски потолка:

  1. прежде всего необходимо потянуть за ворсовое покрытие. Если в руке остались ворсинки, то лучше этот вариант отложить в сторону, иначе придется убирать с потолка ненужные нити;
  2. соответствующий диаметр барабана. Слишком большой барабан будет удобен при наборе краски и площади окрашиваемой поверхности, но тяжел при смачивании краской;
  3. наличие стыковочных швов на материале покрытия барабана. Все неровности будут видны во время окрашивания. Краска будет ложиться неравномерно, что приведет к дополнительной покраске.

Правильно выбрав качественный красящий состав и удобный инструмент, покраска потолка валиком не вызовет затруднений даже у неопытного мастера.

Подготовка поверхности

Перед тем как покрасить потолок валиком, его необходимо правильно подготовить. Чаще всего красят валиком бетонные или гипсокартонные потолочные перекрытия.

Обычно гипсокартонные потолки не нужно тщательно готовить к покраске. Единственным нюансом будет отделка финишной шпаклевкой, для выравнивания поверхности и заглаживания соединительных швов и гнезд саморезов или шурупов.

После шпатлевания и нанесения грунтовки, для лучшего сцепления краски и листов гипсокартона, потолок можно красить валиком.

Обычные бетонные поверхности потолков встречаются в настоящее время нечасто, но интерес к ним возрождается, поэтому необходимо рассмотреть подготовку и такого потолка:

  1. в подготовку к побелке стоит отнести то, что нужно либо вынести из помещения всю мебель, либо закрыть ее пленкой. А также полиэтиленом или газетами необходимо застелить весь пол комнаты;
  2. прежде всего нужно оценить фронт работ. Осмотреть и оценить слои старой побелки. Если набел слишком толстый, то его лучше смыть. В магазинах продаются специальные составы для удаления старой побелки;
  3. после смыва всех слоев старого покрытия поверхность необходимо просушить. В это время можно заняться расшивкой трещин, если таковые имеются и их заделкой;
  4. проклеить малярной лентой пространство стыков потолка и стены, чтобы не запачкать полотна обоев;
  5. нанести грунтовочный состав кистью или валиком. Дать поверхности хорошо просохнуть. Обычно это время занимает около 10 часов;
  6. малярной кистью покрыть краской все плохо доступные углы, куда невозможно достать валиком.

Правильное окрашивание

При нанесении краски нужно помнить, что вся процедура не должна длиться дольше 15-25 минут. Для того чтобы получить ровно окрашенный потолок без разводов, на помощь стоит пригласить еще одного человека.

Он будет следить за качеством нанесения краски, без пропусков или нанесения нескольких слоев на одно и то же место, так как мастер, занятый процедурой, может не заметить незначительных огрехов.

Для ровного нанесения краски, и понимания как правильно покрасить потолок, нужно пробно, несколько раз пройтись валиком по какой-то другой поверхности. Это может быть стена, подготовленная к будущему ремонту или кусок гипсокартона.

Последовательность работы:

  1. присоединить отрегулированную по своему росту рукоятку к валику;
  2. налить краску в заранее подготовленный лоток;
  3. валик поместить в краску, а затем откатать по ребристой поверхности лотка, для лучшего распределения краски по «шубке»;
  4. во время откатки нужно следить за тем, чтобы краска равномерно распределилась по валику. При сильном намокании излишки можно снять кистью или усилить нажатие на ребристую поверхность;
  5. краска наносится от дальнего угла комнаты к окну, параллельными полосами, нахлест соседних полос может составлять 5-8 см;
  6. после первого нанесения дать слою полностью просохнуть;
  7. следующий слой наносится перпендикулярно первому, последний слой наносится так же как и первый, параллельно оконному проему.

Подобрав качественный инструмент, поняв как правильно красить потолок, сделать ремонт своими силами сможет даже начинающий мастер.


Похожие статьи