Как покрасить обои: видео-инструкция по окраске своими руками, как красить лучше, фото

Хотите изменить интерьер быстро и недорого? Используйте краску! Оклеивание обоев — достаточно грязное занятие, которое требует покупки нового клея и материала каждый раз. В этой статье мы расскажем, как покрасить обои благодаря развитым технологиям, которые дают возможность изменить цвет стен с небольшими затратами и максимальным итоговым результатом.

. Теперь снимать старые обои не нужно и заново обрабатывать стены своими руками, можно просто покрасить их выбранной краской.

Как покрасить обои: видео-инструкция по окраске своими руками, как красить лучше, фото

На фото – окрашивание обоев валиком

Есть ошибочное мнение, что использовать для этого процесса можно чуть ли не любые обои.

Но, этот посыл неверен, так как для этого выпускаются специальные, которые:

  • имеют необходимую влагостойкость и глубокую рельефность покрытия;
  • могут держать пигмент и не имеют многоцветный рисунок.

Виды обоев

Прежде чем узнать, как красить обои, необходимо узнать их виды, предназначенные под покраску:

  • флизелиновые;
  • бумажные;
  • стеклообои.

По своей структуре они совершенно разные, так как при их производстве используются самые разные материалы, которые сочетаются в определенных последовательностях. Объединяет их одна особенность — их можно красить и перекрашивать большое количество раз.

Как покрасить обои: видео-инструкция по окраске своими руками, как красить лучше, фото

Состав для вспененных виниловых обоев

В первоначальном виде они, обычно, некрашеные.

Не так часто можно встретить цветные, у которых преимущественно теплые пастельные тона:

  • бежевые;
  • серые,
  • кремовые;
  • розовые;
  • голубые.

Флизелиновые

Имеют самую плотную основу, поэтому такие обои не мнутся. Рельеф на них получается после напыления вспененного винила через трафарет. При этом вторая сторона остается гладкой.

Вспененный винил считается достаточно хрупким покрытием, поцарапать которое можно легко даже ногтем. После нанесения краски, оно становится более устойчивым к механическим повреждениям.

Одно из преимуществ флизелиновых обоев такого типа – их маскирующие свойства. Поэтому их рекомендуется использовать в новых домах.

Связано это с тем, что только что построенное здание со временем начнет давать усадку, с появлением на стенах небольших трещин и неровностей. Флизелиновые обои из-за этого не порвутся и «удержат» трещину от расширения.

Как покрасить обои: видео-инструкция по окраске своими руками, как красить лучше, фото

Интерьерная латексная краска

Бумажные

Данные изделия под покраску предназначены для любой поверхности, при этом последняя может быть не очень ровной.

Обычно такие обои:

  • достаточно толстые;
  • двухслойные;
  • довольно плотные.

Их предварительно специально пропитывают водоотталкивающим составом, чтобы они сохраняли гидрофобность даже после нескольких перекрашиваний. Бумажные обои используют не только на стенах, но и на потолке, когда они создают однородную бесшовную поверхность.

Стеклообои

Создают такие изделия из стекловолокнистых нитей, которые производят из:

  • извести;
  • кварцевого песка;
  • доломита;
  • соды.

Затем покрытие соединяется с бумажной основой. Материал может быть разный по структуре и плотности, с красивой фактурой, орнаментом и рельефом.

Как покрасить обои: видео-инструкция по окраске своими руками, как красить лучше, фото

Высокоукрывистый состав для всех типов обоев

У стеклообоев есть ряд ценных качеств, отметить среди них следует декоративность и способность коррекции небольших изъянов на стенах.

Они могут быть рельефными и гладкими, при этом переплетение нитей имитирует разные фактуры и рисунки, в том числе:

  • «рогожку»;
  • «елочку»;
  • «паутинку»;
  • «ромбы».

Основное достоинство материала — прочность и долговечность, их можно даже мыть щеткой. Износостойкость и прочность стеклообоев дает возможность использовать их помимо жилых домов и в гостиницах, офисах и других общественных помещениях. Клеить довольно просто, но снять со стен достаточно сложно.

Чем красить обои

Совет: перед нанесением красителя на обои, убедитесь, что они полностью высохли.

Приготовьте также для больших участков валик для покраски, а для углов, границ между стеной и потолком или полом, а также для рисунков — кисть.

Помните, что каждого типа обоев есть своя краска:

  1. Водоэмульсионная (матовая или глянцевая) хорошо подходит для бумажных и флизелиновых. Цвет ей можно придать колерованием. Вы должны помнить, что для флизелиновых можно применять краски только на водной основе. Поэтому они также могут быть водно-дисперсные на основе акрила и латекса.
Как покрасить обои: видео-инструкция по окраске своими руками, как красить лучше, фото

Краска для всех типов обоев под покраску

Нельзя использовать составы, в которых будет присутствовать растворитель и вредные компоненты. При выборе готовых акриловых красок, отдавайте предпочтение тем, которые после высыхания могут мыться.

  1. Акриловая и латексная, которые образуют гладкую поверхность, для стеклообоев. Посоветовать можно краску от компании «Тиккурила Джокер», цена которой достаточна низка, чтобы быть вполне доступной многим. Материал специально разработан для отделки потолков и стен, быстро сохнет и создан на основе акрилатного связующего.
Как покрасить обои: видео-инструкция по окраске своими руками, как красить лучше, фото

Состав для окрашивания стеклообоев «Тиккурила Джокер»

Следующий вариант – «Тиккурила Гармония», без запаха и имеющая очень низкий расход. Матовая краска придает поверхности бархатистый эффект.

Ее используют в:

  • коридорах;
  • гостиных;
  • кухнях;
  • детских комнатах;
  • спальнях;
  • кабинетах.

Еще один состав — Mattlatex (Дюфа), латексная матовая краска, предназначенная для работы внутри помещений. Она стойкая к истиранию, с ее помощью удается создать износостойкие покрытия с хорошей паропроницаемостью.

Процесс окрашивания

Теперь настало время узнать, как правильно красить обои. В первый раз обои следует красить в два слоя, при этом второй наносить нужно только после высыхания предыдущего. Когда вы захотите изменить цветовую гамму в интерьере помещения потом, достаточно будет нанести на поверхность один слой.

Совет: следите, чтобы при окрашивании не возникали пузыри.
В случае их появления, их следует разрезать посередине, разгладить и снова нанести краску на этот участок.

Обычно обои можно перекрашивать несколько раз. В среднем — 5, флизелиновые – 10, но лучше остановиться на первой цифре. Инструкция по использованию поможет вам разобраться в этом, не нарушайте ее. Также помните, что будут обои моющимися или нет, определит только применяемая краска. (См. также статью Отделка декоративной штукатуркой: особенности.)

Вывод

Быстрый способ и недорогой способ изменить интерьер в комнате – использовать обои. При этом нужно понимать их специфичность и не нарушать рекомендации производителей. Особый момент – краска для них, которая для разных видов разная. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.


Похожие статьи