Как покрасить батарею отопления правильно: в какой цвет, какой краской, инструкция, видео и фото

В большинстве квартир есть обогреватели. Если же кто-то купил квартиру недавно, то у них может возникнуть множество вопросов о том, как правильно отремонтировать ее, например, как покрасить батарею отопления и в какой цвет. Так как этот элемент бросается в глаза, он должен быть красиво оформлен.

Как покрасить батарею отопления правильно: в какой цвет, какой краской, инструкция, видео и фото

Оригинальный стальной цвет оформления

Что такое батарея отопления?

  1. Во-первых – это обогревательный элемент, создающий необходимую комфортную температуру в помещении;
  2. Во-вторых – это металлический прибор, подверженный коррозийным процессам;

Выполнив все мероприятия по монтажу системы отопления в квартире, многие задаются вопросом, какой краской покрасить батареи отопления? Ведь не хочется как у всех. В таком случае необходимо понять, что нужно сделать для самостоятельного выполнения поставленной задачи.

В нашей статье пойдет речь о том, чем и как обновить батарею отопления, а также, каким образом выполнить работу самостоятельно.

Выбор цветового оформления

Как покрасить батарею отопления правильно: в какой цвет, какой краской, инструкция, видео и фото

На фото показано оригинальное решение в оформлении

Обычно отопительное оборудование окрашивают в самые скучные тона:

  • зеленые,
  • синие,
  • желтые и т. д.

Данные цвета отнюдь не радуют глаз некоторых людей. Наоборот, отталкивают своим примитивным оформлением.

В какой цвет покрасить батареи отопления — решать вам. Но, выбирая краску для обновления отопительных приборов, лучше ориентироваться на светлые, менее бросающиеся в глаза цвета. Например, белый или слегка сероватый оттенок.

НА ЗАМЕТКУ! Для того чтобы понять, как оригинально покрасить батареи, лучше всего ориентироваться на заранее составленный дизайн-проект. Но в любом случае нужно помнить, что приборы, окрашенные в светлые цвета, хорошо отражают тепло! Поэтому целесообразно применить в качестве оформления радиатора именно светлые оттенки.

Как покрасить батарею отопления правильно: в какой цвет, какой краской, инструкция, видео и фото

Светлые цвета хорошо отражают тепло

Выбираем материалы

К выбору материалов для обновления отопительных приборов своими руками необходимо подойти с некой долей ответственности. Для покраски радиаторов и батарей необходимо подбирать соответствующие материалы, учитывая, что приборы обогрева подвергаются колоссальному диапазону температурных перепадов. (см.также статью «Краска для стен на кухне – как выбрать наилучший вариант»).

Как покрасить батарею отопления правильно: в какой цвет, какой краской, инструкция, видео и фото

Эмаль для радиатора

В целом, материалы должны соответствовать следующим критериям:

  • Отличная стойкость к температурным скачкам (жаростойкость);
  • Высокая степень цепкости лакокрасочных материалов с обрабатываемым основанием;
  • Защита металла обогревательного элемента от воздействия жестких коррозийных процессов.

Рассмотрим, какие именно материалы соответствуют вышеперечисленным требованиям:

  • Материалы на масляной основе – пережиток прошлых времен. Еще выпускаются и применяются в некоторых случаях. Могут подойти для обновления поверхности радиаторов или других элементов. Но в любом случае уже достаточно устарели, так как им на смену приходят более высокотехнологичные составы.
  • Составы на алкидной основе – при температурном воздействии свыше 90°C, отлично сохраняют свою структуру. Достаточно прочно сцепляются с основанием. Менее подвержены к механическому воздействию, но имеют неприятный специфический запах. Цена на материал сравнительно высокая.
Как покрасить батарею отопления правильно: в какой цвет, какой краской, инструкция, видео и фото

Алкидная эмаль

  • Составы на акриловой, водно-дисперсионной основе – после нанесения моментально схватываются. Практически не имеют особо ощутимого, неприятного запаха. Подходят для работ внутри помещений.
  • Составы на акриловой основе с добавлением химических растворителей. Возможно нанесение на предварительно не загрунтованную основу (что не рекомендуется), Высокие показатели влагостойкости и сохранения первоначального цвета. Имеют глянцевую структуру. Отлично подойдут для выполнения подобных работ.
  • Также можно применить огнезащитные краски по металлу Полистил. Или как вариант, может подойти электропроводная краска Zinga. Эти типы материалов отлично подходят для защиты металлических элементов от процессов коррозии и перепадов температур.

Как видите, подобрать необходимый материал несложно, учитывая богатый ассортимент.

Красим батарею самостоятельно

Выполняя мероприятия по покраске той или иной поверхности, ее необходимо предварительно подготовить. И обогревательные элементы здесь не исключение.

Подготавливаем поверхность батарей

Как покрасить батарею отопления правильно: в какой цвет, какой краской, инструкция, видео и фото

Подготовительные мероприятия

Инструкция по подготовке батареи перед окрашиванием следующая:

  1. Удаление старого отслаивающегося лакокрасочного покрытия с помощью строительного фена и жесткого металлического шпателя;
  2. Тщательная зачистка поверхности наждачной бумагой (крупнозернистая);
  3. Удаление пыли после выполненных работ обычной тряпкой или пылесосом;
  4. Грунтовка поверхности специальными жаропрочными составами, предназначенными для подобных целей.

Надеемся, вы поняли, как подготовить батарею к покраске. Переходим непосредственно к самой покраске.

Для работы понадобится собственно сама краска и кисть, либо электрический краскопульт. Также следует подготовить чистую тряпку и перчатки. Наносить краску необходимо тонкими слоями минимум за два раза. Причем каждый слой необходимо тщательно высушить.

Если работа проводится на горячих радиаторах, то красить нужно очень быстро, так как существует вероятность моментального схватывания материала. Однако красить данную поверхность очень желательно в неотапливаемое время.

СОВЕТ: Выполняя работы, не забудьте проветривать помещение посредством открывания оконных форточек и включением кондиционера. Если работы проводятся, например, в ванной — включите вытяжку и откройте двери.

Если есть возможность обновить обогревательный элемент, не снимая со своего места и не разбирая, то для вас вся работа может значительно упроститься.

Что следует учесть

Как покрасить батарею отопления правильно: в какой цвет, какой краской, инструкция, видео и фото

Алюминиевые радиаторы

Отметим, что покраска алюминиевых радиаторов современных образцов, изначально выкрашенных в заводских условиях, не самый лучший вариант. Все дело в том, что на заводе краску на приборы отопления наносят определенным образом с помощью специального оборудования, позволяющего методом напыления равномерно покрыть поверхность обогревательного элемента тонкой, особо прочной пленкой, которая в свою очередь, обеспечивает равномерную отдачу тепла.

А в случае самостоятельного нанесения краски на поверхность радиатора вы, так или иначе, нарушите теплопроводные характеристики элемента обогрева.

СОВЕТ: Красить радиаторы лучше всего методом распыления с помощью электрических пульверизаторов. Данные приборы позволяют нанести тонкий слой материала, прокрашивая при этом труднодоступные места промеж реберных пластин и не оставляя наплывов и подтеков материала.

Резюме

Теперь вы знаете, как правильно покрасить батареи отопления в квартире. Покрашенный старый отопительный прибор практически ничем не будет отличаться от нового, если соблюдена технология выполнения работ при самостоятельном обновлении (узнайте здесь, как покрасить кухню).

Чтобы окончательно разрешить данный вопрос, в качестве альтернативы предлагаем посмотреть видео в этой статье.


Похожие статьи