Как поклеить потолочную плитку по диагонали: пошаговая инструкция

Если вы решили облицовать потолок полистирольной плиткой, но не хотите следовать стандартным решениям, есть два способа добиться этого: комбинировать разноцветные плиты или клеить их по диагонали. В статье вы узнаете, как правильно клеить потолочную плитку по диагонали.

Содержание:

Материалы и инструменты

Для работы потребуются:

  • острый строительный нож;
  • малярный шнур;
  • стремянка;
  • большая кисть;
  • треугольник;
  • шпатель.
Как поклеить потолочную плитку по диагонали: пошаговая инструкция

Так выглядит диагональный способ оклейки с заделкой швов герметиком

Нужно приобрести следующие материалы:

  • Потолочная плитка в нужном количестве с прибавкой нескольких штук на прирезку.

При диагональной поклейке отходов бывает значительно больше, чем при работе обычным способом. Плитка должна быть со швами, ведь бесшовная не позволит оценить необычность расположения материала на потолке, потому что швов не будет видно. Хорошо подходят обычные белые плиты квадратной формы, которые потом можно будет покрасить водоэмульсионной краской, чтобы замаскировать следы пальцев и пятна от клея.

Совет. Красить следует как можно быстрее после наклеивания, в идеале – в тот же день. Если отложить покраску на пару недель, то сделать это станет труднее, ведь на потолке уже осядет немного пыли, а если это кухня – то и копоти.

  • Клей вам предложат в магазине вместе с плиткой.

Скорее всего он будет выглядеть как прозрачная жидкость в пластиковой бутылочке. Работать таким клеем будет неудобно, потому что плиты придется подолгу придерживать наверху руками. К тому же он не позволит выровнять их относительно друг друга по высоте и качество работы будет не идеальным. Удобнее использовать клей-шпаклевку, в этом случае можно регулировать толщину слоя клея и одновременно зашпаклевывать щели между плитами.

Как поклеить потолочную плитку по диагонали: пошаговая инструкция

Косые пересекающиеся линии наверху оптически раздвигают стены

Приготовление клея своими руками

Хороший клей-шпаклевку можно сделать самостоятельно. Для этого в обычную финишную или акриловую шпаклевку добавляют примерно 10% клея ПВА. Так, например, на полуторакилограммовое ведерко шпаклевки нужно добавить 150 г строительного клея ПВА. Сухую шпаклевку (в виде порошка) сначала разводят водой согласно инструкции на упаковке, а только затем наливают клей.

Подготовка поверхности

В первую очередь нужно тщательно подготовить поверхность: счистить старую побелку или водоэмульсионку, смести с поверхности пыль, можно даже ее вымыть. Обширные впадины зашпаклевывают, выступы срезают. Заделывают трещины и швы гипсом, можно использовать для этого армирующую ленту. Обязательно нужно пройтись по потолку грунтовкой глубокого проникновения. Подойдет любая: акриловая, полимерная, дисперсионная, антисептическая – все они глубоко впитываются в основание, скрепляя между собой его слои, улучшают качество отделки, препятствуют отсыреванию и развитию микроорганизмов.

Через тонкие плитки могут просвечиваться пятна на базовом потолке. В этом случае достаточно будет нанести на него один слой белой водоэмульсионки.

Пошаговая инструкция

Разметка потолка

От этого ответственейшего этапа зависит качество всей последующей работы, поэтому производить измерения следует со всей тщательностью. Разметку делают малярным шнуром. Работа с ним предполагает присутствие второго человека, если же помощника взять негде, придется в нужных местах вбивать в потолок какой-нибудь крепеж (гвозди, саморезы по бетону), на которые можно будет закреплять второй конец шнура.

  • Шаг 1. Определяем центр. Центр помещения находится на пересечении его диагоналей, обычно на этом месте расположена люстра. Отбиваем шнуром две диагонали.
    Как поклеить потолочную плитку по диагонали: пошаговая инструкция

    Так находят центр помещения

  • Шаг 2. Определяем середины сторон. Здесь нам пригодится обычный школьный треугольник. Отбиваем две перпендикулярные линии, проходящие через центр. Перпендикулярность проверяем в двух местах: в месте пересечения и по отношению к линии стены.

Наклеивание плитки

Можно приступать к наклеиванию. Жидкий клей наносим по всему периметру и несколько капель в центр, клей-шпаклевку распределяют шпателем. Если используется Титан и его аналоги, плитку нужно прижать к потолку, снять и через минуту снова прижать, уже окончательно. Такая операция делает жидкий клей гуще, отделка будет держаться надежнее. Если клей попал на лицевую сторону, его сразу же удаляем влажной тканью.

  1. В центре по очереди закрепляем первые четыре плиты. Их внешние углы должны лежать строго на перпендикулярных осях, прочерченных на потолке. Внутренние – на центральной точке.
    Как поклеить потолочную плитку по диагонали: пошаговая инструкция

    Один из вариантов разметки поверхности

  2. Отбиваем шнуром две новые оси, проходящие через межплиточные швы, как это показано на рисунке. В дальнейшей работе нужно ориентироваться только на них.
  3. Приклеиваем плиты встык – сначала вдоль новых осей, затем заполняем материалом оставшееся свободное пространство.
  4. Возле стен плиты придется разрезать ножом. В идеальном варианте резать придется строго по диагонали, а отрезанная сторона полностью примкнет к стене. Но так почти никогда не получается. Не страшно, если срез получается не очень ровный, этот дефект скроется под потолочным плинтусом.
    Как поклеить потолочную плитку по диагонали: пошаговая инструкция

    Если не следовать линиям разметки, можно не ждать хорошего результата

  5. Если плитки с закругленной кромкой, швы между ними можно заполнить прозрачным акриловым герметиком, так работа будет выглядеть аккуратнее.

Как только все материалы просохнут, можно красить потолок и укреплять потолочный плинтус.

Видео-урок: клеим потолочную плитку по диагонали

Зная, как поклеить потолочную плитку по диагонали, можно разнообразить варианты отделки этим недорогим материалом, сделать дизайн комнаты гораздо интереснее и одновременно скрыть небольшие дефекты в пропорциях помещения.


Похожие статьи