Как подобрать сверло под дюбель — подбор сверла для дюбеля

Каждый, кто начинает ремонт, сталкивается с проблемой выбора качественных материалов. Успешность всех работ часто зависит от правильного решения этого вопроса. В этом деле мелочи не имеют значения, потому что именно из них составляется общая картина. Конкретно, знание того, как выбрать сверло для дюбеля, очень важно, так как это определяет качество крепления дюбеля.

Содержание:

Как подобрать сверло под дюбель - подбор сверла для дюбеля
Как подобрать сверло под дюбель - подбор сверла для дюбеля

В целом всё сводится к тому, что диаметр применяемого для работ сверла должен соответствовать диаметру дюбеля. Как может показаться изначально, вставить дюбель в отверстие равного ему диаметра будет сложно, но это так. Дело обстоит несколько иначе. Суть в том, что во время сверления бетонного или кирпичного основания, особенно если применяется режим перфорации, происходит некоторое расширение отверстия. То есть получившееся в результате работ отверстие будет на 1–2 мм шире, чем диаметр сверла. А если прибавить к этому заранее внесённые коррективы, то разница может достигнуть и более серьёзных величин, что приведёт к нежелательным последствиям ‒ дюбель будет очень непрочно держаться, а это совершенно нежелательно.

Технические характеристики сверл

Как подобрать сверло под дюбель - подбор сверла для дюбеля

Что касается длины сверла, используемого при работах, то следует отметить, что этот параметр должен быть на 3–5 мм больше, чем длина дюбеля. В этом случае всё должно быть правильно. Если взять сверло той же длины, дюбель может полностью не поместиться. Это может произойти по причине того, что в отверстии застрянет пыль, образовавшаяся при сверлении или при несоответствии формы торца дюбеля и дна отверстия. В любом случае желательно сделать некоторый напуск. Для того чтобы максимально точно рассчитать длину сверла под дюбель, можно для начала сделать несколько пробных отверстий и опытным путём всё настроить наилучшим образом. Например, можно повесить полку где-нибудь в кладовке или гараже, где огрехи в расчётах, допущенные во время работ будут не так критичны. Для наглядности и простоты понимания можно ознакомиться с нижеследующей таблицей.

Как подобрать сверло под дюбель - подбор сверла для дюбеля

Таблицу можно продолжать, но суть, должно быть, уже ясна.

Помимо сказанного можно добавить, что если сверлить под дюбель нужно кирпичную стену, существует некоторая особенность проведения работ. Сначала необходимо высверлить отверстие несколько меньшего диаметра, чем требуемое. Разница может быть от 2–5 мм, в зависимости от глубины сверления. После чего, сверло меняется на большее и отверстие расширяется. Затем процедура повторяется до тех пор, пока результат работ не будет соответствовать требуемым параметрам. Это необходимо, потому что кирпич склонен к значительному выкрашиванию при сверлении. Это обусловлено особенностями структуры материала. Чтобы минимизировать это свойство и применяются подобные ухищрения.

Как подобрать сверло под дюбель - подбор сверла для дюбеля

Опытным путем можно подобрать сверло меньшего диаметра, которым получится просверлить необходимое для дюбеля отверстие.

В остальном же, выбор сверла под дюбель является достаточно простой задачей, но от этого не менее значимой. Успех выполнения работ по сверлению отверстий под дюбель наполовину будет зависеть от правильного выбора сверла, и будет отражаться на прочности установки дюбелей. А это напрямую влияет на прочность крепежа. В строительстве всё взаимосвязано и мелочей просто не бывает, важность имеют даже самые, казалось бы, незначительные нюансы.

Видео

Посмотрите, как вставить дюбель в стену, правильно подобрав сверло:

В этом видео показано крепление подвеса для гипсокартонного листа в бетон при помощи дюбель-гвоздя:


Похожие статьи