Как подобрать шторы: цвет, стиль, какие шторы подойдут к вашему интерьеру

В дизайне интерьера каждая деталь имеет значение. Для того, чтобы все вещи в комнате смотрелись гармонично, необходимо уделять им особое внимание. Этот принцип должны следовать как профессиональные дизайнеры, так и те, кто занимается оформлением своего дома самостоятельно. Если в интерьере не сочетаются между собой различные вещи, комната будет выглядеть неуютно и неухоженно.

Как подобрать шторы: цвет, стиль, какие шторы подойдут к вашему интерьеру

Выбирая шторы в комнату необходимо помнить, что они должны по тону сочетаться с обоями, мебелью и напольным покрытием.

Подробнее о деталях

Сразу же надо уточнить: шторы не являются стилистически автономным убранством дома. Они взаимосвязаны с:

  • аксессуарами;
  • шторками на дверях;
  • обивкой мягкой мебели;
  • подушками;
  • декоративными салфетками и другими тканевыми деталями.
Как подобрать шторы: цвет, стиль, какие шторы подойдут к вашему интерьеру

Для комнаты в стиле “минимализм” необходимо выбирать только однотонные шторы без рисунка.

Чтобы подобного не произошло, вещи должны подходить друг к другу по цвету, фактуре, быть изготовленными в одинаковом стиле, как и предметы мебели.

Немаловажным фактором в подборе штор и занавесок играют размеры окон, их форма и стиль, расположенность оконных профилей по отношению к стенам, полу, потолку, естественное и искусственное освещение в помещениях. Шторы легко могут стать дизайнерским акцентом, если они выбраны правильно.

Данные предметы декора скроют недостатки комнаты, если таковые есть. Когда качество оконного профиля не устраивает, с помощью штор его возможно замаскировать. Они отвлекут внимание от неудачно приобретенной мебели, от старого ковра на полу, что никак не красит собой интерьер.

Если в доме или квартире царят нейтральные цвета и они не доставляют комфорта, можно не устраивать тотальный ремонт: надо только грамотно решить вопрос, как подобрать шторы к интерьеру – и помещение приобретет совсем другой вид. Но первым шагом в данном направлении является выбор стиля, в котором предстоит изготовить «одежду на окна».

Сегодня редко встретишь комнату, оформленную в едином стиле. Тенденции эклектики отражаются на повседневном устройстве быта. С одной стороны, это усложняет задачу, так как неправильно подобранная штора станет выглядеть безвкусно, если не угадать со стилем. С другой стороны, сочетание нескольких стилей в рамках одного помещения дает возможность более широкого выбора вида штор.

Как подобрать шторы: цвет, стиль, какие шторы подойдут к вашему интерьеру

В комнату, оформленную в стиле “прованс” больше всего подходят шторы с драпировкой и кистями.

Все, что связано с общим направлением убранства помещения, и определяет тенденцию, согласно которой подбираются шторы. Если, например, комната оформлена в стиле хай-тек, многочисленные фестоны и оборки станут смотреться странно. Для ткани, что применяется в декорировании помещения, хай-тек диктует строгость, моноцветность, а в самом убранстве квартиры или дома царят при этом только прямые линии.

Как подобрать шторы к интерьеру, оформленному в стиле авангард? Придать максимальное значение яркому, броскому рисунку ткани, контрастности ее расцветки. Штора замысловатой формы противоречит стилю хай-тек, а для авангарда – самое актуальное решение в оформлении помещений.

Современный стиль в убранстве интерьера значительно ушел от традиционного классического. Он допускает применение для оформления штор, где есть в меру вычурные элементы при условии, что ткань не будет яркой расцветки. Немаловажным моментом при подборе материалов является внутренняя отделка стен.

Яркие обои и такая же ткань штор не станут смотреться гармонично. Здесь, чтобы грамотно оформить комнату, надо решить, какой именно из двух элементов будет насыщен рисунками и яркими деталями. Идеальным считается решение, когда покрытие стен моноцветное, а ткань для штор пестрит узорами.

Вернуться к оглавлению

Цвет и стиль штор

Пастельные тона в обустройстве квартиры или дома считаются классикой. Зал, как и другая комната, будет особенно стильно смотреться, если к цвету штор правильно подобраны полки с различными аксессуарами. Трендовым считается решение, если шторы и полки одного цвета. Оно придаст завершенность пространству помещения и подчеркнет стиль.

Как подобрать шторы: цвет, стиль, какие шторы подойдут к вашему интерьеру

Выбирая шторы следует использовать не более трех видов материала в одной комнате.

Если в шторах сочетаются 2 контрастных по отношению друг к другу оттенка, они должны повториться и на полках. Такой ход больше относятся к неоклассике, но его эффективно применяют и в других стилях. Если планируется окна помещения украсить трехцветными шторками, от такого варианта придется отказаться. Зал с трехцветными предметами мебели и шторами создаст ощущение неупорядоченности, дисгармонии.

Подобный эффект станет наблюдаться и в любой из комнат квартиры или дома, за исключением детской – в ней, наоборот, такое стилистическое решение, скорее всего, окажется уместным. Интересным вариантом обустройства зала является одинаковая «одежда» для окон и дверей. Особенно это актуально в тех случаях, когда нет возможности установить раздвижные двери, а распашные – занимают много места.

В таком случае штора считается функциональным элементом зонирования пространства. Немаловажным моментом является еще и режим эксплуатации комнаты, ее назначение. Элементы декора для маленькой квартиры подбирают так, чтобы они разграничивали приватную и общественные зоны помещения. Потому в небольшом доме или квартире есть смысл использовать не дверную, а оконную штору в качестве инструмента зонирования.

Например: если в комнате два окна, «одежда» каждого из них может отличаться.

Для участка помещения, где принимают гостей, надо подобрать шторы ярких, насыщенных цветов, богато украшенные элементами декора.

Как подобрать шторы: цвет, стиль, какие шторы подойдут к вашему интерьеру

Для комнаты, окна которой выходят на юг следует выбирать шторы более светлые и мягкие.

Там же, где расположено место отдыха, наоборот, сделать ставку на нейтральные цвета. Выбирая штору, обязательно нужно учитывать и месторасположение спального места, будет или нет мешать солнечный свет спящему человеку. Если да, то лучше сделать выбор в пользу плотных тканей. Как подобрать шторы для спальни? Дизайнеры советуют не останавливаться только сугубо на плотных или легких тканевых фактурах, а сочетать их, чтобы иметь возможность легко регулировать естественное освещение в комнате.

Если ориентироваться на модные тенденции, самыми популярными в домах россиян считаются следующие виды штор:

  • нитяные;
  • классические;
  • японские;
  • римские;
  • рулонные;
  • австрийские.

Прежде чем покупать понравившиеся предметы декора, обязательно надо уточнить специфику его эксплуатации и ухода за ним. Приобрести штору с фестонами мечтают многие хозяйки, но она же является идеальным пылесборником и требует особого тщательного ухода. Римский вид штор, как и жалюзи, подходит практически любому помещению, потому если возникли сложности с определением стиля «одежды на окна», то лучше выбрать их.

Вернуться к оглавлению

О маленьких и больших хитростях

Как подобрать шторы, если окно имеет нестандартную форму, довольно сложный вопрос. И здесь есть маленькая хитрость: для нестандартных окон лучше выбирать элементы декора, чей рисунок по своим линиям повторяет форму оконного профиля. Если же речь идет о подборе штор для фальш окон, надо в первую очередь ориентироваться на открывающийся из них вид.

Визуально расширить маленькое помещение помогут легкие голубые и зеленые ткани. Но модный оливковый оттенок штор несет в себе иное свойство, он зрительно сужает пространство. Если решено сделать выбор в пользу фисташковых штор, есть смысл подобрать к ним портьеры розового, персикового, красного, желтого цветов. Именно к фисташковым занавескам и портьерам чаще всего подбирают в качестве дополнительных элементов декора стразы.

В оформлении кухни не надо бояться ярких оттенков. Белые занавески – это всегда свежо и красиво, но за ними нужен каждодневный уход, чтобы они оставались таковыми. Бордовый бархат давно не используют для украшения комнат общественного назначения – его применяют в основном для отделки спален.

Все оттенки коричневого и бежевого универсальны, но темно-коричневые элементы декора зрительно уменьшают пространство. На гребне трендовой волны второй год находится фиолетовый цвет, его активно применяют в изготовлении штор. Дизайнеры уверяют, что их можно расположить в любом помещении, но интенсивность цвета должна ориентироваться на пол жильцов, так как темные его оттенки больше подходят мужчинам, светлые – женщинам.


Похожие статьи