Как подключить газовую плиту в квартире самостоятельно? (видео)

На рынке доступно бытовое оборудование, которое работает на газе, каждый может купить водонагреватель, газовую плиту BEKO или другого производителя и установить его самостоятельно в своем доме. Но для этого нужно знать, как правильно подключить газовую плиту без нарушения требований газовой инспекции.

Содержание:

Как подключить газовую плиту в квартире самостоятельно? (видео)

Схема установки газовой плиты.

Если наличие такого оборудования в жилом помещении предусматривается проектом, то на его монтаж и замену специального разрешения не нужно. Но необходимо помнить, что неправильная установка газовых приборов может привести к утечке газа и несчастным случаям.

Установка и подключение газовой плиты на первый взгляд совсем простая операция. В комплекте к новой плите имеются все требуемые для ее подсоединения переходники и фитинги. Из инструментов для ее подсоединения достаточно иметь разводной и рожковый ключи.

Как подключить газовую плиту в квартире самостоятельно? (видео)

Схема подсоединения плиты с помощью металлопластиковой трубы.

Однако разумнее поручить выполнение этой работы специалистам государственной газовой службы. Стоимость такой услуги невысока: вызов специалиста – 400 рублей и за работу 1000 рублей. Итого 1500 рублей. Конечно, заявка может быть выполнена не сразу, а в течение нескольких дней, но зато будет выдан соответствующий документ и отметка в паспорте изделия, без которой не будет действовать гарантия.

Если подключить газовую плиту требуется срочно, можно пригласить частника. Частные мастера за такую работу берут от 600 до 800 рублей, но никаких отметок о подключении изделия в паспорте не ставят. Если есть желание сэкономить эти деньги и при наличии минимальных технических навыков эту операцию можно провести самостоятельно.

Подготовка к установке

Чтобы подключить газовую плиту самостоятельно, требуется приобрести специальный газовый шланг (длиной не более 2 метров), паронитовые прокладки и уплотнительную ленту. Желательно подводящий кран на отводе заменить, подойдет шаровый с посадочным размером ½ дюйма. Чтобы комплектующие были надлежащего качества, приобретать их следует в специализированном магазине.

Чтобы правильно подключить газовую плиту, необходимо прежде всего правильно выбрать подводящий шланг. Раньше газ подключался к газовым приборам только с помощью стальных или медных труб.

Как подключить газовую плиту в квартире самостоятельно? (видео)

Схема подключения газовой плиты.

Сейчас подключение к газопроводу выполняется гибкими резиновыми шлангами, сильфонами (гофрированная металлическая труба) или шлангами в металлической оплетке. Наиболее дорогостоящее, но самое надежное и долговечное соединение при помощи сильфона (срок службы более 25 лет). Подключение газа с помощью шлангов в металлической оплетке (с желтой полосой – условное обозначение для газа) обходится гораздо дешевле сильфона, но срок их эксплуатации не более 5 лет. Бюджетный вариант – это черный резиновый шланг для газа со сроком службы около 3 лет. Шланг должен быть только газовый, ставить другие категорически запрещено.

Для выполнения работы понадобятся:

  1. Разводной ключ.
  2. Ключ рожковый 22 х24 мм.
  3. Отвертка плоская.
  4. Кисточка или помазок для бритья.
  5. Мыльница с мыльным раствором (для проверки плотности соединений).
  6. Уплотнительная лента (тефлоновая – фум) или нить локтайл.
  7. Кран шаровый на ½ дюйма.
  8. Шланг газовый резиновый, может применяться с металлической оплеткой или сильфон (вместе с диэлектрической проставкой).
  9. Хомуты (для зажима концов шланга на штуцерах).
Как подключить газовую плиту в квартире самостоятельно? (видео)

Схема подключения плиты к стояку.

Прежде всего необходимо отключить и убрать старую плиту. Для этого нужно перекрыть кран подачи газа на опуске и ключом отвернуть штуцер шланга подачи газа к плите. Отвернуть контргайку на опуске, затем отвернуть соединительную муфту.

Придерживая одним ключом кран, выкручивается сгон, который ввернут в кран. После чего выворачивается старый кран. Затем убирается старая плита и очищается место для установки новой.

Установка и подключение плиты

На заранее подготовленное место устанавливается новая газовая плита, не далее 4 метров от трубы газопровода. Затем необходимо перекрыть общую подачу газа в квартиру (кран, как правило, находится на лестничной площадке) После чего демонтируется старый кран подачи газа к плите (установлен на отводке).

Очищается резьба на отводке, на нее наматывается уплотнительная лента и наворачивается новый шаровый кран. На свободный конец крана наворачивается штуцер (на резьбу предварительно наматывается лента уплотнительная) В выходной патрубок плиты вворачивается штуцер, на концы штуцеров надевается резиновый шланг и закрепляется на них при помощи хомутов. В место подсоединения шланга к плите необходимо установить прокладку с металлической сеточкой для предотвращения засорения прибора мусором из магистрального трубопровода (это значительно увеличит срок его службы). Установленный шланг должен свободно провисать от плиты до подающего крана (натяг не допускается).

Как подключить газовую плиту в квартире самостоятельно? (видео)

Схема подключения газовой плиты к баллону.

Открывается клапан подачи газа и проверяется работа конфорок. Мыльным раствором, путем его нанесения на соединения, проверяется их герметичность. Если на местах соединений не появляются пузыри, значит, они герметичны. Ножками регулируется устойчивость и горизонтальность поверхности плиты.

Для подключения подсветки в духовом шкафу и электророзжига требуется рядом с плитой установить розетку с заземлением.

Подсоединение плиты при помощи сильфона и шланга в металлической оплетке аналогично. Но при их использовании необходимо устанавливать между плитой и подводящим шлангом диэлектрическую прокладку. Между накидными гайками и штуцерами ставятся паронитовые уплотнительные прокладки.

Подключение плиты к газовому баллону

В районах, где нет магистральных газопроводов, особенно в частном секторе, применяется сжиженный газ в баллонах.

Установка газового оборудования допускается только специалистами газовой службы.

Так как неправильное подключение приборов и их последующая эксплуатация приводят к несчастным случаям. Однако в сельской местности приходится долго ждать приезда специалиста, и весьма часто владельцы дома установку и подключение газовых приборов выполняют самостоятельно.

При этом необходимо соблюдать следующие требования:

  1. Газовая плита должна стоять на расстоянии не менее полутора метров от баллона (требование правил пожарной безопасности). Наиболее безопасный вариант – установить баллон снаружи помещения, в закрываемом на замок металлическом ящике.
  2. Помещение, где будет размещаться плита, должно иметь хорошую вентиляцию (чтобы в случае протечек газ беспрепятственно удалялся из помещения). Лучшим вариантом для этого является установка над плитой вытяжки.
  3. Баллон нельзя располагать ближе полутора метров от нагревательных приборов.

Для подключения плиты к баллону, помимо перечисленных выше материалов и инструмента, требуется понижающий редуктор. Он понижает высокое давление в баллоне до рабочего, обеспечивающего устойчивую работу форсунок. Редуктор устанавливается на газовом баллоне. Под штуцер редуктора обязательно устанавливается уплотняющая прокладка из паронита. На штуцер редуктора надевается резиновый шланг и обжимается хомутом.

К выходному патрубку плиты присоединяется штуцер (соединение уплотняется лентой). Затем другой конец шланга надевается на штуцер и закрепляется хомутом.

После чего открывается клапан на баллоне и все соединения проверяются на герметичность мыльной пеной. При обнаружении пузырьков соединение необходимо разобрать, снова уплотнить лентой и собрать, затем снова проверить на плотность.

В случае если газовая плита была подготовлена к эксплуатации от трубопроводного газа, то при ее подключении к баллону со сжиженным газом конфорки будут плохо работать и коптить. Для устранения этого недостатка необходимо заменить форсунки конфорок на форсунки с соплами меньшего размера.

Зная и строго придерживаясь правил установки и подключения бытовых газовых приборов, если нет возможности обратиться к специалисту, эту работу можно выполнить самостоятельно, сэкономив при этом время и небольшую сумму денег.


Похожие статьи