Как подготовить потолок к покраске?

Покраска потолка — это простой способ ремонта, который может выполнить каждый. Она состоит из двух этапов: подготовительного и самой покраски. Подготовка включает в себя несколько шагов, в начале которых необходимо оценить состояние потолка. Если он влажен и имеет потеки, то это свидетельствует о протечке. Перед нанесением краски потолок должен быть сухим, поэтому первым делом необходимо устранить протечку.

Как правильно подготовить потолок под покраску

Содержание:

Перед тем, как подготовить потолок к покраске нужно позаботиться о защитных средствах. Должна быть удобная одежда и защитный головной убор. Если вам предстоит снимать достаточно большой слой старой штукатурки, то рекомендуется использовать респиратор.

Теперь нужно выполнить грунтовку. Грунтовка позволяем подготовить поверхность к покраске. Она глубоко проникает в верхний слой бетона и усиливает его прочностные характеристики. Покрывать поверхность потолка грунтовкой рекомендуется минимум в два слоя.

Как подготовить потолок к покраске?

Если потолок неровный, имеет впадины и выпуклости по всему периметру, то выполняется штукатурка потолка. На поверхность наносится тонкий слой штукатурки. Не нужно наносить большой слой и выравнивать потолки. Достаточно просто замазать швы и все неровности потолка. Штукатурка должна высохнуть. Определить это можно по побелевшему слою штукатурки.

Следующий этап – это шпатлевка потолка. Перед выполнением шпатлевки рекомендуется еще раз обработать поверхность грунтовкой. Шпатлевка наносится в два слоя. После укладки одного слоя необходимо выдержать 22 -24 часа для полного высыхания. Теперь наносится следующий слой шпатлевки. После высыхания второго слоя потолок зачищается наждачной бумагой средней зернистости.

Как подготовить потолок к покраске?

Стоимость покраски потолка напрямую зависит от качества выбранной краски и материалов для подготовительных процедур. Если хотите, чтобы потолок служил долго, то используйте качественные расходные материалы.

Декоративная покраска потолка

Декоративная покраска представляет собой нанесение узоров различного характера на поверхность потолка. Для нанесения узоров и рисунков применяется специальный трафарет. Это тонкая пластинка, в которой вырезан рисунок. Приложив трафарет к потолку, мы получаем отпечаток рисунка. Можно создавать эффекты абстракции и пыли различных цветов. Если модифицировать валик для покраски, то можно получить эффект старения. Декоративная покраска потолка будет создавать определенную атмосферу в помещении. Этим способом можно украсить потолок в детской комнате. Ребенок оценит это по достоинству.


Похожие статьи