Как починить смеситель в ванной: конструкция, неисправности, инструкции по работам в этапах

Хотя сейчас можно легко отремонтировать технику в специализированных мастерских или заказать мастера на дом, многие всё же предпочитают проводить мелкие ремонты самостоятельно. Это может быть дешевле, но для начинающих мастеров установка сантехники может быть трудной.

Содержание:

Все оборудование имеет свой срок службы, поэтому вопрос о том, как починить смеситель в ванной, может возникнуть у каждого рано или поздно. Еще совсем недавно все это оборудование было практически одинаковой конструкции, а сейчас такое разнообразие моделей, что порой даже опытные мастера приходят в затруднение по поводу его ремонта.

Конструкции смесителей

Для того, чтобы попытаться самому починить капающий кран, необходимо знать, как он устроен. Сейчас в продаже имеются самые разные конструкции, которые отличаются между собой способом крепления, механизмом подачи воды. Следжовательно, смесители бывают:

  1. двухвентильные;
  2. однорычажные;
  3. сенсорные;
  4. смесители с термостатом.
Как починить смеситель в ванной: конструкция, неисправности, инструкции по работам в этапах

Ремонт смесителя

Все эти разновидности можно крепить прямо к стене, раковине, а также бывают напольные смесители. Устройство смесителя может немного отличаться, смотря к какой разновидности он относится. Так как чаще всего приобретают вентильные и однорычажные устройства, то можно рассмотреть их подробнее.

Двухвентильные смесители самые простые и привычные. Процесс смешивания и регуляция струи воды осуществляется вручную. У такого оборудования имеются свои особенности:

  • чтобы прикрепить его, нужны эксцентрики;
  • расстояние между эксцентриками не менее 15 сантиметров;
  • в корпусе имеются две буксы — для воды разной температуры;
  • ручки, с помощью которых запускается процесс смешивания воды.

Все эти смесители имеют в своей конструкции резиновые прокладки, которые довольно часто и быстро начинают давать сбой в работе.

Однорычажные смесители набирают популярность в последнее время. Здесь есть возможность самостоятельно контролировать температуру воды и ее напор всего лишь одним движением, что достаточно удобно. Такие устройства имеют:

  • рычаг, который устанавливается на винт фиксации;
  • картридж.

Что может сломаться в таком оборудовании, так это именно картридж. Заменить его новым не составит особого труда.

Как починить смеситель в ванной: конструкция, неисправности, инструкции по работам в этапах

Ремонт однорычажного смесителя

Причины неисправностей и способы устранения

Если вам надоело слушать звук капающей воды, то пришло время заняться заменой или хотя бы ремонтом смесителя. Если вы относитесь к числу людей, которые в состоянии что-то сделать своими руками, то этот процесс для вас не покажется слишком сложным. Если знать, как починить смеситель в ванной, то не придется покупать новый и тратить лишние средства. Но для начала необходимо определить причину неисправности, а их может быть несколько:

  1. трещина на корпусе;
  2. стершиеся прокладки;
  3. засорение картриджа;
  4. засорение аэратора;
  5. засор в трубе.

Если при внимательном осмотре вы обнаружили трещину на корпусе смесителя, то рано или поздно его все равно придется поменять. На некоторое время можно оттянуть момент приобретения нового оборудования, если использовать герметик и им замазать трещину.

Прокладки выходят из строя достаточно часто, потому что они просто стираются. Их легко заменить, заранее приобретя в любом магазине сантехники. Прокладку поменяли, а вода еще капает, значит, пришло время обратить внимание на картридж. Признаком, который может указывать его поломку, может быть громкий гул при включении воды или сильная вибрация крана. Нарушается процесс смешивания воды, и при приеме душа становится сложно сделать ее нужной температуры. В его конструкцию может попасть мусор, который и не дает правильно работать.

Как починить смеситель в ванной: конструкция, неисправности, инструкции по работам в этапах

Смесители однорычажный и двухвентильный

Чтобы заменить картридж необходимо:

  1. перекрыть воду;
  2. разобрать смеситель;
  3. снять заглушку. Открутить шуруп под ней отверткой очень аккуратно, иначе можно повредить резьбу;
  4. снять рукоятку;
  5. вытащить старый картридж, осторожно откручивая гайку, ее легко повредить;
  6. поставить новый;
  7. собрать в обратном порядке всю конструкцию.

Стоит учесть, что, отправляясь в магазин за новым картриджем, надо взять с собой старый, чтобы не пришлось по нескольку раз ходить. Не забудьте при этом купить фильтр для очистки, так как от грубых частиц в воде он легко может выйти из строя. Так как картриджи бывают керамические и шаровые, то стоит обратить свое внимание на первый вариант, он более долговечен, хоть и стоит дороже.

Если все дело было именно в этом, значит, можно считать, что с проблемой вы справились. Бывают случаи, когда на кухне вода течет под нормальным давлением и струя мощная, а вот в ванной еле течет, то, скорее всего, дело в том, что засорился аэратор. Если при его откручивании струя отличная, значит, виноват он. Слишком ржавую деталь лучше заменить на новую, а просто засорившуюся достаточно хорошо промыть. Если все ваши старания по устранению неисправностей не возымели действия, то необходимо обратить внимание на вероятный засор в трубе или водопроводном шланге.

Самой распространенной разновидностью смесителей является вентильный, он более практичный при использовании в работе с хлорированной водой. Но и он может в любой момент выйти из строя. Починить шаровый смеситель под силу даже непрофессионалу, хотя на первый взгляд так совсем не кажется. Чаще всего в этих конструкциях встречаются продавливания или приходят в негодность прокладки.

Ваши действия должны осуществляться в таком порядке:

  • отвернуть ручку и гайку;
  • достать шар и прокладку;
  • заменить все вышедшие из строя детали;
  • проверить уплотнители с пружинами;
  • собрать кран и поставить его на место.

Когда кран совмещен с душем, то проблема может заключаться в подтекании в месте соединения лейки со шлангом или там, где переключаются режимы душ — излив. Для того, чтобы починить душевой смеситель, придется заменить сам шланг или прокладки в месте переключения. Что необходимо сделать:

  • открутить плоскогубцами прижимную гайку;
  • извлечь прокладку и поставить новую;
  • убрать старую подмотку и намотать немного ФУМ – ленты;
  • прикрутить обратно гайку шланга.
Как починить смеситель в ванной: конструкция, неисправности, инструкции по работам в этапах

Починка смесителя в ванной

Протечка смесителей

Самой распространенной проблемой, с которой могут столкнуться владельцы как самых современных смесителей, так и обычных – это протечка. Этот процесс повлечет за собой не только увеличение платы за воду, если установлен счетчик на нее, но и нервное раздражение из-за постоянно падающих капель. Нужно помнить, что устранить протечку смесителя будет возможно, если определить правильно место ее возникновения. Для этого необходимо осмотреть кран, протекания бывают в местах:

  • там, где присоединяется шланг;
  • возле отверстия для воды;
  • у основания крана.

Справиться с этой проблемой достаточно легко, если вы имеете необходимые инструменты, немного времени, желание и минимум навыков. Самое первое, что вы должны сделать, так это перекрыть стояк, чтобы соседи не стали пострадавшими от неудавшегося ремонта. Если обнаружено протекание в том месте, где присоединяется шланг, то надо поменять прокладку. Для этого открутить шланг, осмотреть узел и поменять испортившуюся часть. При подтекании из крана или из смесителя, придется поменять кран-буксы. Они чаще всего бывают керамические или резиновые. Первый вариант более практичен. Чтобы осуществить этот процесс, необходимо:

  1. отверткой убрать декоративные детали с ручек крана;
  2. открутить шурупы и снять кран-буксы с помощью ключа;
  3. поставить исправные детали и все закрутить обратно.

Если протекает у основания крана, можно воспользоваться герметиком и паклей. Надо обмотать деталь против часовой стрелки и сверху нанести герметик.

В настоящее время люди, которые могут своими руками устранить любую неисправность в доме, пользуются уважением. Сантехника часто выходит из строя, а если знать, как ее починить, то замена деталей может и не понадобиться. Но, отправляясь в магазин за новым оборудованием, не стоит забывать, что ваша экономия при выборе конструкции и марки может привести к возникновению неприятностей не только для вас, но и для ваших соседей снизу. Гонясь за дешевизной, вероятнее всего, вы приобретете некачественный товар, и в скором времени придется опять отправиться за покупкой. Только прислушиваясь к грамотному совету специалиста, можно приобрести качественный смеситель, который прослужит долго и без сбоев.


Похожие статьи