Как отремонтировать ванную комнату

Ремонт ванной комнаты – дорогое удовольствие. Одним из путей экономии может быть самостоятельное выполнение некоторых работ по отделке. Сегодня мы расскажем, какие работы и в каком порядке следует выполнять при ремонте ванной комнаты. Следует помнить, что специфические работы лучше доверять профессионалам, в частности, сантехнике, так как неисправная сантехника может нанести ущерб соседям нижележащих этажей из-за протечек.

Как отремонтировать ванную комнату

Ремонт ванной комнаты

Самостоятельно можно выполнить обновление стен, пола и потолка. Здесь следует принять во внимание особенности ремонтируемого помещения. В ванной комнате влажность намного выше, чем в целом по квартире. Объясняется это регулярной стиркой, водными процедурами и т.д. материалы для ванной нужно подбирать с хорошим сопротивлением влаге.

Лучше всего с этой задачей справляется кафельная плитка. Она не только практична, но еще и очень красива. Помимо этого за ней довольно легко ухаживать.

Плитку необходимо подбирать с учетом основных правил дизайна. К примеру, в скромных по размеру помещениях лучше смотрится мелкая плитка. Крупные элементы декора подчеркивают маленькую площадь комнаты.

Кроме размера плитки большую роль играет цветовая гамма. Холодные оттенки визуально расширяют помещение. Теплые, наоборот, сужают.

Чем светлее кафель, тем просторнее выглядит ванная. Темная плитка вызывает обратный эффект.

Как отремонтировать ванную комнату

Чем светлее кафель, тем просторнее выглядит ванная

Покупать плитку лучше всего с некоторым запасом. Специалисты рекомендуют брать на 5-7 процентов больше, чем площадь стен. Дело в том, что часть плитки уйдет на подрезки. И оставшиеся части использовать будет довольно проблематично. Особенно если на приглянувшейся вам плитке имеется рисунок.

Плитка клеится к полу и стенам специальным клеем. Он продается в виде сухой смеси в мешках разной фасовки. На объекте смесь затворяется водой и тщательно размешивается. В итоге у вас образуется раствор, готовый к использованию. Им промазывают тыльную сторону плитки, после чего она плотно прижимается к поверхности. Затем приклеивают следующую плитку и вставляют между ними пластиковые крестики. Они нужны для того чтобы между плитками образовался шов нужной длины. Позже он заполняется специальной затирочной смесью.

Другой вариант отделки ванной комнаты – пластиковые панели. Они выглядят также достаточно оригинально и стильно. Кроме того их легче смонтировать на стены, чем кафельную плитку. Обновление ванной в этом случае происходит в несколько раз быстрее.

Прежде чем прикрепить панели к стенам, нужно соорудить каркас из деревянных брусков. Лаги пускают по верху, по центру и по низу стен. Бруски крепятся к поверхности с помощью дюбель-гвоздей.

Сами панели закрепляются к каркасу специальными скобами или мелкими металлическими гвоздями. Получается довольно быстро и не дорого.


Похожие статьи