Как отрегулировать доводчик двери

Раньше дверь закрывалась с помощью камня, который привязывали к ней. Но с развитием технологий стали использовать доводчик, который заменил камень пружиной, которая давала импульс для закрытия двери автоматически. С прошедшим временем механизм стал более гладким и ровным, и изменились специальные приспособления, но суть осталась прежней.

Содержание:

Как отрегулировать доводчик двери

Типы доводчиков

Этот механизм снижает нагрузку и позволяет плавно закрывать дверь. Этим устройством можно оборудовать любую дверь в помещении — неважно входная она или межкомнатная. Монтаж бывает разный и зависит от типа механизма. Они разделяются на такие:

  • накладной механизм, который устанавливают на брус короба или полотно, в дверную петлю вместо стержня;
  • напольную конструкцию — её закладывают во время устройства напольного покрытия;
  • скрытое устройство — оно располагается в коробе или полотне и должно быть мощным. Этот тип потребует фрезеровки.

Выбирают тип доводчика в зависимости от веса и ширины полотна: чем больше эти показатели, тем мощнее следует выбирать механизм.

Регулируем доводчик

Перед тем как купить доводчик, нужно подобрать его в соответствии с параметрами. Если правильно эксплуатировать, то вам никогда не придётся сталкиваться с вопросами ремонта или замены. Но помимо ремонта в самом начале для нормальной работы необходимо знать, как регулировать доводчик у двери.

Как отрегулировать доводчик двери

Изменяем скорость

Чтобы дверь закрывалась плавно и не хлопала, нужно отрегулировать скорость. Масло, перетекающее из стороны в сторону, регулирует ускорение. Оно перетекает во время движения и отвечает за работу пружины. В современных доводчиках есть два клапана, которые отвечают за поток масла. Закрытие разделено на две стадии:

  1. Основная.
  2. Вторая (10–15 градусов перед закрытием).

Дорогие модели имеют ещё и третий клапан — 80–90 градусов до закрытия. Но как правило, двух достаточно. Летом скорость выше, а зимой немного снижается. Суть в том, что вязкость жидкости обусловлена температурой окружающей среды. Когда наступает зима, дополнительно настраиваем первый клапан, который отвечает за основную скорость.

Как отрегулировать доводчик двери

Фиксация двери

Чтобы зафиксировать, достаточно просто изменить положение винта для регулировки. Если правильно отрегулировать доводчик, то он будет работать автоматически, а вывести из зафиксированного положения вы сможете только самостоятельно. Подрегулировать доводчик с зубчатым рычагом возможно, лишь используя специальную систему рычагов. Чтобы изменить фиксацию, необходимо поставить конструкцию простую и без режима фиксации. Но если вы решите им пользоваться для фиксации — не волнуйтесь, здесь нет ничего сложного: фиксируем под опережённым углом и разблокируем самостоятельно.

Если же необходимо отрегулировать датчик со скользящим рычагом, то следует обратить внимание на пружинистый ступор. Дверь фиксируется, когда доходит до определённого угла, и освобождается ступор. Просто нужно открыть её шире, и фиксатор сам её опускает.

Как усилить пружину?

Работа пружины зависит от поступления масла, как и её скорость, соответственно. Как мы уже знаем, поступление масла управляется клапанами, а этого достаточно для усиления или регулировки работы пружины.

Как отрегулировать доводчик двери

Особенности регулировки:

  1. Первый клапан можно крутить не более чем на два щелчка.
  2. Если вы хотите зафиксировать дверь открытой, включайте режим hold-open.
  3. Чтобы увеличить угол распахивания, специальный клапан поверните по часовой стрелке.

На видео пример регулировки:

Выполнив правильно все шаги для регулировки доводчика, вы можете спокойно пользоваться дверью. Если же и регулировка не помогает справиться с недостатками при закрывании, тогда причина в установке. Здесь сделать что-то самостоятельно будет сложно. Лучший вариант — это вызвать мастера и заново установить доводчик. Используйте автоматизированные вещи, и пусть ваша жизнь будет комфортной.


Похожие статьи