Как оштукатурить потолок своими руками: главные этапы и полезные советы

Подвесные конструкции из гипсокартона или натяжные полотна могут выглядеть очень красиво и стильно, но высота потолка в типовых квартирах может стать препятствием для такого ремонта. В таких случаях многие дизайнеры советуют выбрать европейский вариант — выровнять потолок и декорировать его.

Содержание:

Мастер-класс: как штукатурить потолок и стены

Как выбрать материалы

Мы подробно познакомим вас с технологией работы, но предварительно расскажем, какие материалы и инструменты понадобятся в процессе подготовки и нанесения штукатурного раствора. Если кому-то приходилось выравнивать стены, то он заметит, что больших отличий в выборе материалов нет.

Цементные растворы с добавлением песка уступили дорогу гипсовым составам, более пластичным, удобным для точного нанесения. Современные смеси для оштукатуривания после высыхания не дают усадки, вследствие чего полностью исключено появление трещин и сколов.

Полезный совет. Резкие переходы на стыках и глубокие трещины между плитами потолочной конструкции перед обработкой необходимо заделать. Обычно для этого используют армирующую сетку и густой полимерный состав.

Как оштукатурить потолок своими руками: главные этапы и полезные советы

Классическая штукатурная смесь от бренда Knauf – Ротбанд

Итак, для выполнения работ на всех этапах заранее необходимо приобрести следующие материалы:

  • грунтовку глубокого проникновения для бетонных, кирпичных, каменных поверхностей (емкости от 1 до 10 литров), на 1м² расходуется 250-300 граммов;
  • штукатурную смесь (прекрасно зарекомендовала себя продукция производителя Кнауф);
  • маяки оцинкованные для разметки (6 мм высотой);
  • строительный гипс (для фиксации маяков).

Для замеса раствора понадобится жидкость – прекрасно подойдет обыкновенная водопроводная вода.

Штукатурные сухие смеси Ротбанд (Кнауф) имеют несколько видов и продаются в большинстве строительных супермаркетов. Материал хорош тем, что с его помощью можно регулировать толщину слоя от 5 до 50 мм, что требуется при неровных потолках. Покупая смесь (стандартный мешок весит 30 кг), учитывайте расход – на 1м² необходимо 8-9 кг сухого материала.

Если вы впервые совершаете оштукатуривание потолка своими руками, то должны знать один нюанс: свежеприготовленный раствор необходимо использовать в течение ближайших 25 минут, иначе он засохнет и станет непригодным для нанесения. Одно из преимуществ Ротбанда – универсальность. Использование его полностью исключает традиционный финальный этап – шпаклевку, так как смесь ложится идеально ровно и подходит для дальнейшей обработки.

Как оштукатурить потолок своими руками: главные этапы и полезные советы

Использование дрели со специальной насадкой-венчиком гарантирует однородность и высокое качество раствора

Набор инструментов для штукатурки

Чтобы оштукатуривание потолка происходило гладко, быстро и без эксцессов, наряду с материалами следует заранее подготовить и инструменты. Вам потребуются:

  • один из уровней – лучше лазерный, чем гидро;
  • ударная дрель с набором сверл и насадкой для приготовления раствора;
  • маяки, шнур для разметки;
  • приспособления для нанесения материалов – валик (или щетка), кельма (мастерок), узкий шпатель, правило с ватерпасом (2м), терка для штукатурки губчатая;
  • дюбеля.

Скорость работы будет значительно выше, если жидкость для грунтования и раствор для оштукатуривания поместить в удобные широкие емкости.

Как оштукатурить потолок своими руками: главные этапы и полезные советы

Чтобы сократить количество работ по выравниванию, наносите раствор небольшими порциями

Этапы работы

Каждый из этапов важен, обязателен и имеет свои особенности, поэтому попытаемся разобраться, как правильно оштукатурить потолок, чтобы он стал гладким, ровным и не требовал переделок.

Подготовка поверхности

Перед нанесением свежего раствора необходимо при помощи подручного инструмента (шпателей, щеток) соскоблить старую краску, штукатурку или побелку. Если есть замазанные щели, их следует расшить (убрать старый раствор и расширить). Всю без исключения поверхность, включая места стыков и трещины, щедро покрываем грунтовкой и дожидаемся полного высыхания.

Полезный совет. Любые старые материалы, содержащие известь, легко смываются обычной водой. Не забудьте перед процедурой надеть одежду «на выброс» или полиэтиленовый дождевик.

Как оштукатурить потолок своими руками: главные этапы и полезные советы

Примерная схема установки маяков в небольшом помещении

Выполняем разметку. Для этого прекрасно подходит лазерный уровень, с помощью которого находим нижнюю и верхнюю границу потолка и обозначаем отметками по всему периметру. Для визуального восприятия натягиваем шнур – именно он будет служить ориентиром при креплении маяков и нанесении раствора. Чтобы маяки располагались равномерно, проводим по потолку прямые линии, первую из них – на расстоянии 30 см от стены, остальные с учетом использования правила (оно должно перекрывать маяки примерно на 15-20 см).

Установка маяков

Для фиксации маяков на потолке необходимо приготовить густой раствор. Для этого гипс разведите водой до консистенции густой сметаны (чтобы не капал с потолка, а прочно держался на нем) и полученный раствор нанесите вдоль первой проведенной линии (30 см от стены), пользуясь небольшим мастерком или шпателем. Расстояние между шлепками – 25-30 см. К готовой гипсовой «дорожке» и крепится первая рейка-маяк, аналогично фиксируются и остальные.

Не забываем ориентироваться по натянутому шнурку и проверять горизонталь уровнем. Рейки будут «примораживаться» около суток, в течение этого вынужденного перерыва можно заняться ремонтом стен или покупкой недостающих материалов.

Как оштукатурить потолок своими руками: главные этапы и полезные советы

Заделывание трещин на потолке – обязательный этап перед нанесением слоя штукатурки

Нанесение штукатурки

Инструкция по приготовлению раствора напечатана прямо на упаковке штукатурной смеси, но обычно на 1 стандартный мешок (30 кг) уходит примерно 17-18 литров воды. Для более ровного, однородного перемешивания можно использовать дрель с насадкой в виде венчика.

Полезный совет. Качество раствора улучшится, если через 5 минут его перемешать вторично. Добавлять после этого воду или сухую смесь нельзя.


Дальше действуем по плану:

  1. Набрасываем или наносим раствор шпателем на участок между стеной и первым маяком, начиная от угла.
  2. Разравниваем нанесенную штукатурку правилом, держа инструмент перпендикулярно рейкам. Излишки раствора убираем.
  3. Аналогично штукатурим следующие участки, соблюдая уровень.
  4. Доводим поверхность до финишного состояния – выравниваем губчатой теркой примерно через 20-25 минут после оштукатуривания.

Больших сложностей в том, как поштукатурить потолок, нет. Главное – следовать инструкции и совершенствовать свои умения в процессе работы.

Оштукатуривание потолка без маяков

Нюансы оштукатуривания деревянного потолка

Деревянный потолок, собранный из бревен или бруса, а также обшитый досками или рейками не годится для оштукатуривания, потому что его поверхность должна быть гладкой, без проемов и щелей. Следовательно, первое, что необходимо предпринять, – закрыть потолок листами гипсокартона или фанеры. Более опытные умельцы прибивают к деревянному потолку сетку-рабицу и прямо на нее набрасывают раствор.

Как оштукатурить потолок своими руками: главные этапы и полезные советы

Деревянный потолок предварительно нужно обшить гипсокартоном или фанерой

Чтобы увеличить сцепляемость раствора с покрытием, его делают более густым, добавляя в процессе приготовления специальные пластификаторы. Оштукатуривание происходит в два этапа: сначала раствор шпателем набрасывают на отдельный участок потолка, затем выравнивают его. Большие неровности убирают во время выравнивания правилом или широким шпателем, от маленьких помогает избавиться финишная затирка.

Идеально ровный потолок можно декорировать венецианской штукатуркой, покрасить в любой оттенок в тон стенам, оклеить обоями и даже украсить изысканным цветным рисунком или орнаментом.

Декоративная штукатурка потолка в ванной


Похожие статьи