Как определить сроки посева семян на рассаду?

Качество рассады влияет на урожай и внешний вид сада. Как определить, когда нужно посадить рассаду? Нужно учитывать особенности семян однолетних растений и тех, которые можно высаживать непосредственно в грунт. Садоводы и огородники начинают готовиться к посадочному сезону еще в начале февраля — конце января. Но следует помнить, что не стоит сеять семена слишком рано, так как это не приведет к раннему появлению рассады.

Содержание:

При посеве семян следует ориентироваться на время высадки растений в грунт. Итак, как определять сроки посева семян на рассаду? Можно это делать методом обратного отсчета: от времени посадки отнимите возраст рассады и три дня на пикировку – вы получите приблизительное время посадки. Также при посеве семян на рассаду следует учитывать сортовые особенности растений. Например, поздние овощи и осенние цветы следует высевать позже, чем те же растения, но с ранними сроками цветения и созревания. Морозоустойчивые сорта, которые хорошо перенесут возвращения холодов, высаживают раньше, чем теплолюбивые.

Сроки посева семян на рассаду

Выбрать оптимальный срок посева семян на рассаду очень важно для правильного развития растения. Если рассада слишком долго пробудет в ящике, то при посадке в открытый грунт или теплицу растению понадобится больше времени на адаптацию, чем рассаде, которая была пересажена раньше. Поэтому правило «чем больше, тем лучше» в отношении срока развития рассады не работает.

Как определить сроки посева семян на рассаду?

Чтобы определить лучшее время для посева на рассаду семян, следует знать об особенностях растения, сколько времени проходит от высадки до созревания плодов, период стратификации семян и т.д. Для примера, у помидора вегетационный период продолжается сто дней. Если вы хотите собрать урожай до 25 июля, то посеять семена на рассаду следует за 112 дней до этого числа (100 дней вегетационного периода 7 дней с момента посева до всходов рассады 5 дней на период адаптации после посадки в грунт).

Оптимальный возраст рассады перед посадкой в грунт

  • Огурцы, бахчевые (дыня, арбуз, тыква), патиссоны и кабачки – 25 – 30 дней.

Эти виды очень быстро развиваются и не очень хорошо переносят высаживание в грунт. Чтобы снизить вероятность повреждения растений, рассаду высаживайте в индивидуальные горшочки, которые можно срезать и не травмировать корневую систему.

  • Кочанный салат – около сорока дней.
  • Капуста цветная, ранняя и белокочанная – 50 – 45 дней, а сорта среднего и позднего созревания – сорок дней.
  • Сельдерей – период от 70 дней до 80 дней.
  • Томаты – для ранних и гибридных сортов 45 – 50 дней, а для гибридов и сортов позднего и среднего сроков созревания – 55 – 60 дней.
  • Болгарский перец – от двух месяцев до 75 дней. Перец исключения из правил среди рассады – передержанная в горшках рассада хорошо принимается и адаптируется в отрытом грунте. Если на рассаде появились цветы, то их лучше убрать перед пересадкой.
  • Баклажан – 60 дней.

Рассадой можно выращивать и цветы – этот способ подходит для растений с очень мелкими семенами. Высеивают для рассады мелкие семена в ящики, в горшочки.

При посеве семян для рассады придерживайтесь правила: чем меньше семена, тем ближе к поверхности их высаживают.

Уход за посеянными семенами

После посева на рассаду семян, ящики накрывают пленкой или стеклом. Если вы накрываете ящики стеклом, то их нужно ежедневно проветривать. Обязательные условия для прорастания большинства семян – это влага и тепло. Важно следить за уровнем влажности почвы: она должна быть именно влажной, а не мокрой.

Рассаду необходимо содержать в помещении с рассеянным слабым освещением и защищать от прямых солнечных лучей. Как только проростки достигают необходимых размеров, их пикируют и рассаживают.

Если вы не знаете, как определять сроки посева семян на рассаду, воспользуйтесь формулой обратного расчета. Не забывайте, что лучше рассаду высадить раньше срока, чем передерживать ее в горшках. И качество урожая зависит, в первую очередь, от качества посевного материала – покупайте семена только в садовых центрах или используйте собранные самостоятельно.


Похожие статьи