Как оформить потолок в гостиной своими руками — лучшие способы!

В оформлении интерьера гостиной важно уделить внимание отделке потолка. Правильно подобранные цвета, красивый декор, освещение, которое создаёт гармоничную атмосферу и подчеркивает общий стиль. Не нужно вкладывать большие средства и нанимать специалистов, много интересных и доступных способов отделки потолка можно сделать своими руками.

Перед тем, как оформить потолок в гостиной, нужно изучить основные стили, подобрать материалы и ознакомиться с технологией.

Содержание:

Как оформить потолок в гостиной своими руками - лучшие способы!

Как оформить потолок в гостиной

Классический стиль в интерьере гостиной никогда не устареет. Это обязательно светлые тона, правильные формы, изысканная лепнина и красивая люстра. Сам потолок может быть многоуровневым или простым, а в качестве отделки подойдет краска, декоративная штукатурка и обои. Основной акцент делают багеты по периметру поверхности и дополнительные аксессуары. Чтобы правильно выполнить отделку, необходимо сначала подготовить потолок.

Как оформить потолок в гостиной своими руками - лучшие способы!

Потолки в классическом стиле

Подготовительный процесс

Старое покрытие аккуратно снимают, удаляют краску и штукатурку, очищают поверхность от пыли. Мелкие трещины и дефекты выравнивают шпаклевкой, а после ее высыхания эти участки обрабатывают наждачной бумагой.

Если планируется монтаж гипсокартона, дополнительная обработка поверхности не нужна, если же отделка подразумевает покраску, поклейку обоев или оштукатуривание, потребуется более тщательное выравнивание. Для этого потолок грунтуют, покрывают равномерным тонким слоем шпаклевки, проводят шлифовку. Каждый последующий слой наносится после того, как предыдущий полностью высохнет. В завершение наносят финишную шпаклевку, еще раз шлифуют потолок и обрабатывают его грунтовочной смесью. После такой обработки можно приступать к декоративному оформлению.

Как оформить потолок в гостиной своими руками - лучшие способы!

Грунтовка потолка своими руками

Проще всего потолок покрасить; краску нужно выбирать матовую светлого оттенка. Даже если выравнивание рабочей поверхности было очень качественным, могли остаться едва заметные выпуклости или углубления, которые под глянцевой краской сразу же бросаются в глаза. А вот матовая краска легко скрывает любые дефекты. Обычно требуется 2 слоя, чтобы цвет потолка был равномерным.

Если в качестве отделки выбраны обои, они не должны иметь броского рисунка и быть слишком яркими или темными. Идеально подойдут обои белого, светло-бежевого, кремового оттенка с гладкой текстурой и едва заметным рисунком. А вот декорировать потолок штукатуркой в данном случае нежелательно: фактурная поверхность создает блики и затемнения, что для классического стиля является недопустимым.

Способы декорирования

Для финишной отделки потолка гостиной потребуется:

  • прямые и фигурные галтели;
  • карандаш для разметки;
  • полимерный клей;
  • чистая сухая тряпка;
  • нож.

Все стыки между потолком и стенами необходимо закрыть прямыми галтелями. Начинают от угла: на тыльную сторону каждого багета узкой полоской наносят клей и аккуратно прижимают к поверхности, закрывая шов. Выступивший клей осторожно вытирают, чтобы не испачкать потолок. Между галтелями не должно быть зазоров, а если они все-таки образовались, нужно заполнить их герметиком. Последний багет следует правильно обрезать, чтобы края совпадали по узору.

Как оформить потолок в гостиной своими руками - лучшие способы!

Галтель потолочная

В центре потолка из фигурных галтелей можно выложить окружность правильной формы, а также закрепить декоративную розетку вокруг люстры. Если гостиная достаточно большая, можно создать на потолке внутренний квадрат из багетов с фигурными углами, отступив от стен 20-30 см.

Промежуток между первым и вторым рядом плинтусов часто красят в другой цвет, более темный, чем остальной потолок, и сочетающийся с элементами интерьера. Если обычные багеты заменить лепниной, вид будет гораздо солиднее; кроме того, такой декор отлично смотрится с позолотой, что тоже придает интерьеру атмосферу роскоши.

Как оформить потолок в гостиной своими руками - лучшие способы!

Галтель потолочная

Многоуровневые потолки для гостиной в классическом стиле декорируют по тому же принципу: светлые тона, правильные симметричные формы, красивые багеты по периметру, грамотное освещение. Конструкции из гипсокартона позволяют спрятать проводку, поэтому для освещения можно использовать сразу несколько светильников, расположив их в потолочных нишах или по периметру каждого уровня.

Минимализм и эко-стиль в оформлении потолка

Как оформить потолок в гостиной своими руками - лучшие способы!

Фото интерьера гостиной в деревянном доме с эко-тематикой

Современные гостиные все чаще оформляются в стиле минимализма и эко-стиле, основой которых являются простота и натуральность материалов. Чтобы самостоятельно выполнить отделку потолка, понадобится совсем немного:

  • белая или бежевая краска;
  • белый матовый лак для дерева;
  • деревянные балки;
  • светильники простой формы.

Для эко-стиля не подходят многоуровневые потолки, поэтому поверхность должна быть ровной и гладкой. Не стоит также использовать глянцевое покрытие – матовый потолок смотрится более натурально. Основу следует сделать белой или бежевой, хотя возможен и нежный голубой оттенок.

Когда краска высохнет, на потолке закрепляют несколько параллельных балок из дерева, от одной стены до другой. Это могут быть и сплошные деревянные панели, тогда красить поверхность нет необходимости. Расстояние между балками выбирают произвольно; полировать дерево не нужно, чтобы оставить максимально естественный вид. По завершению монтажа балки покрывают матовым лаком белого цвета. Последний штрих – установка светильников.

Дизайн потолка в японском стиле

Как оформить потолок в гостиной своими руками - лучшие способы!

Дизайн потолка в японском стиле

Гостиная в японском стиле выглядит очень необычно и изысканно, и оформление потолка здесь играет одну из основных ролей. Отличительным признаком данного стиля является гармоничное сочетание белой основы и темного декора из деревянных реек, а также наличие японской символики. Самый простой вариант отделки: потолок в гостиной красят в белый цвет, затем крепят конструкцию из деревянных балок, которые разделяют поверхность на большие одинаковые по размеру квадраты.

Балки окрашивают в темный коричневый или черный цвет, покрывают лаком. В местах пересечения балок подвешивают декоративные светильники с иероглифами. Если гостиная маленьких размеров, балки рекомендуется заменить тонкими рейками; они могут крепиться не от стены до стены, а только в центральной части потолка. Один из квадратов можно украсить с помощью трафарета веткой цветущей сакуры или композицией из нескольких иероглифов.

Отделка в стиле модерн

Как оформить потолок в гостиной своими руками - лучшие способы!

Отделка в стиле модерн

Интерьер в стиле модерн интересен необычными формами конструкций, экзотическими расцветками и растительными принтами. Для оформления потолка существует множество вариантов, как простых, так и достаточно сложных в выполнении. Для гостиной больших размеров лучше всего подойдет многоуровневый потолок, где каждый уровень имеет особую форму и другой оттенок. Нередко для отделки используют витражные вставки и оригинальные светильники.

Как оформить потолок в гостиной своими руками - лучшие способы!

Чтобы оформить потолок своими руками в этом стиле, не обязательно тратить средства и силы на создание сложных конструкций из гипсокартона

Чтобы оформить потолок своими руками в этом стиле, не обязательно тратить средства и силы на создание сложных конструкций из гипсокартона. Достаточно будет акриловой краски разных цветов, трафарета с растительным орнаментом и необычной формы люстры или светильников. Основание должно быть белым; в одном из углов потолка с помощью трафарета наносят рисунок яркой краской. Хорошо, если часть рисунка спускается на стену, как бы соединяя две поверхности. Можно нарисовать цветочную композицию вокруг люстры, но обязательно фантазийной формы и асимметрично.

Как оформить потолок в гостиной своими руками - лучшие способы!

Также отличный результат получается с помощью тонких багетов

Также отличный результат получается с помощью тонких багетов: на потолок приклеивают багеты из пенопласта, составляя асимметричный геометрический узор. Это могут быть параллельные линии разной длины, расходящиеся лучи, разнообразные квадраты, треугольники или окружности и завитки. Узор должен находиться ближе к одному из углов и занимать определенную часть поверхности. Особое внимание нужно уделить подбору светильников: они должны иметь современный вид, нестандартную форму и небольшие размеры.

Другие варианты оформления

Если со стилем гостиной сложно определиться, следует применить такой декор для потолка, который бы гармонировал с общим интерьером и одновременно выражал индивидуальность. Можно поделить поверхность на зоны и покрасить их в разные цвета с плавными переходами. Достаточно взять 3-4 приглушенных оттенка, чтобы сделать потолок привлекательным, но не броским и кричащим. Яркие насыщенные цвета лучше использовать в других помещениях.

Как оформить потолок в гостиной своими руками - лучшие способы!

Модные дизайны

Мило и по-домашнему смотрится гостиная с потолками, которые оклеены теми же обоями, что и стены. Обои для этого необходимо выбирать с рисунком средних размеров, не слишком яркие, лучше двухцветные. Идеально подойдет геометрический рисунок на светлом фоне. Чтобы потолок и стены не сливались, по периметру обязательно приклеивают красивые белые багеты.

Как оформить потолок в гостиной своими руками - лучшие способы!

Оклейка потолка обоями

Описанные способы являются самыми простыми. Проявив фантазию, можно дополнить эти варианты или создать свои. При оформлении потолков очень важно проявлять чувство меры, и лучше оставить пустые участки, чем заполнить их ненужными элементами. Нагромождение декора никогда не сможет украсить интерьер, а вот минимализм в деталях, аккуратность и продуманность в оформлении позволят создать настоящий уют и гармонию!

Видео – Как оформить потолок в гостиной


Похожие статьи