Как очистить потолок от побелки: простые и эффективные методы

Оклейка мелом и известкой была долгое время самым популярным способом украшения потолка. Однако, в последние 10-15 лет появились более эстетичные и доступные варианты, такие как плитка, панели и обои, и их начали активно использовать вместо мела и известки. Также, снижение цен на натяжные потолки способствовало отказу от побелки.

Содержание:

Причины удаления побелки

Как очистить потолок от побелки: простые и эффективные методы

Старая побелка — рассадник бактерий

Сложнее найти причину ее не удалять, — говорят мастера. Но позволить себе не трогать старое покрытие можно только в случае монтажа навесной конструкции и при условии идеального состояния самой побелки. Если покрытие местами растрескалось, шелушится или имеет явные следы затопления, его необходимо снять. И эту работу придется провести, даже если планируется фальш-перекрытие, которое, казалось бы, позволяет оставить черновую поверхность в любом состоянии. Очистка потолка от побелки требуется и по техническим требованиям (как обеспечение максимальной сцепки покрытий), так и по медицинским (ряд бактерий не только прекрасно себя чувствует в меловой среде, но и активно в ней размножается). Тщательное удаление побелки с потолка может прекратить проявление необъяснимых аллергических реакций у домочадцев.

Мастера рекомендуют задаться вопросом, как убрать побелку с потолка, по вполне банальным причинам. Даже кажущееся чистым покрытие за время эксплуатации пропитывается жирами и другими испарениями. Попытка непосредственно на него приклеить обои или нанести свежий слой краски, как правило, приводит к быстрым отслоениям материала.

Подготовка помещения к работам

Как очистить потолок от побелки: простые и эффективные методы

Удаление побелки шпателем

Перед тем как смывать побелку с потолка, необходимо позаботиться о сохранности вещей, находящихся в комнате. Увы, назвать работу по удалению предыдущего покрытия непыльной не получится. Вариантов, как удалить старую побелку с потолка и не испортить мебель, несколько:

  1. Вынести из помещения все, что только можно. Особенно это касается мягких гарнитуров и текстиля. Эти предметы сложнее всего будет привести в первозданное состояние после работ.
  2. Предметы, удаление которых невозможно, придется обернуть пленкой. Для надежности ее края можно закрепить скотчем.
  3. Пол, а тем более мягкое напольное покрытие, также желательно прикрыть. Ссыпавшуюся на пленку снятую известку удалить элементарно, об отмывании пола этого сказать нельзя.

После подготовительных работ стоит озаботиться и охраной собственного здоровья. Ряд советов, как счистить побелку с потолка и не допустить ее попадания в глаза и легкие, включает использование защитных очков и маски-фильтра. Для защиты кожи от сухости и раздражения стоит обзавестись и перчатками.

Вопрос, как очистить потолок от старой побелки, при помощи стола или стремянки, тоже придется решать: желательно, чтобы при работах на высоте кто-то из родственников осуществлял хотя бы минимальную страховку.

Техника удаления старого слоя

Подготовив все необходимое, можно выбирать конкретный метод, как удалить побелку с потолка. Так как значительной технической базы ни один из методов не требует, то выбор зависит только от предпочтения мастера.

Шлифовка потолка

Как очистить потолок от побелки: простые и эффективные методы

Мокрая известка легче отходит и меньше крошится

На вопрос, как быстро очистить потолок от побелки, профессионалы дадут однозначный ответ. Шлифовальная машинка — аппарат, на который закрепляется наждачная бумага. Значительных навыков работы она не требует, достаточно научиться закреплять шлифовочную поверхность по инструкции и при работах последовательно обрабатывать участок за участком. Приобрести такое оборудование или взять в аренду можно в специализированных салонах.

  • При отсутствии машинки ее роль придется выполнять обычному шпателю, в сложных случаях в паре с небольшим молотком.
  • Обе сухие техники связаны с большим объемом пыли, приникающей в шкафы и соседние помещения. В поисках варианта, как убрать старую побелку с потолка без таких последствий, стоит обратиться к другим методам.
  • Смачивание известки водой из пульверизатора упростит процесс, но не избавит от грязи на полу.

Смывка старой побелки

Техника трудоемкая, но менее грязная. Смывка побелки с потолка начинается с приготовления раствора.

  1. Мыльная вода и кальцинированная сода. На 10 литров воды потребуется горсть мыльной стружки и 2 ст.л. соды. Этот состав растворяет и смывает побелку.
  2. Слабый раствор уксуса производит другой эффект: побелка начинает вспениваться и легко отходит с поверхности.

Производители клининговой техники предостерегают от попытки использования для удаления известки моющих пылесосов. Гарантийным случаем такие поломки не являются, а такое ЧП — наиболее вероятное последствие работ.

Удаление дополнительным клеевым слоем

Убрать побелку с потолка аккуратнее и чище можно при помощи нанесения на ее поверхность дополнительного слоя специального клея. Состав превращает поверхность известки в пленку, потянув за края которой и помогая себе шпателем, можно удалить покрытие без лишней грязи и пыли.

Если найти специальный состав в магазине не удалось, спасет обычный клейстер и пачка старых газет. Эффект работ будет тот же: практически чистая поверхность, которая окончательно обрабатывается шпателем или моется.

Видео: работа со шлифовальной машинкой

Удаление старого известкового слоя — несложный процесс. При соблюдении всех рекомендаций, затруднения не возникнут даже у неопытных мастеров.


Похожие статьи