Как очистить потолок от краски

В процессе ремонта часто приходится иметь дело с краской, которую необходимо не только наносить на потолок, но и снимать старый слой. Одной из сложностей является очищение потолка. Чтобы сделать это без больших усилий, необходимо сначала удалить из комнаты всю технику и все вещи, которые могут испортиться или сильно испачкаться в процессе ремонта.

Содержание:

Как очистить потолок от краски

Предварительные работы и выбор способа очищения потолка

Если поверхность потолка повреждена, на ней имеются трещины и другие дефекты, предварительные работы расширяются. Но это не значит, что они настолько сложные, что без наемных работников справиться невозможно. Подробно о подготовке потолка к покраске читаем в этом полезном материале.
Есть всего несколько способов, которые позволяют мастеру легко удалить водоэмульсионную краску. Выбор способа зависит от разновидности краски. Если краска не моющаяся, то применяют для ее удаления один способ, а если моющаяся – другой. В целом, оба способа довольно простые.

Как удалить не моющуюся краску

Не моющуюся краску перед удалением нужно как можно лучше намочить водой. Этот метод используют мастер для удаления с поверхностей самых разных отделочных материалов, например, не моющейся краски, побелки, обоев и других.
Для этого надо взять горячую воду и валик, который способен удерживать много воды. Валик окунают в воду, а затем наносят воду на поверхность. Можно смочить потолок из распылителя – тоже горячей водой. После этого краска быстро начинает размокать. Конечно же, с первого раза она может не размокнуть в достаточной мере, поэтому придется прокатать ее валиком несколько раз.

После того как краска размокнет (что произойдет в течение десяти минут), ее с помощью шпателя можно будет удалить довольно легко. Главное, стараться работать осторожно, так как в процессе удаления краски шпателем реально повредить саму поверхность потолка, после чего она сама будет нуждаться в ремонте.
По мере того, как будет продвигаться работа, краска может высыхать. Особенно, если в помещении сухо и тепло. Ничего страшного. Нужно иметь где-нибудь поблизости емкость с теплой водой и валик на штанге (или распылитель), чтобы оперативно наносить воду на высыхающие участки.

Как просто удалить моющуюся краску

Такой вид краски удалить с потолка с помощью воды и шпателя не получится, так как краска этого вида не размокает. Снять ее можно другим способом – с помощью клейстера и старых газет.
Сначала варят клейстер из крахмала (можно взять и муку хорошего качества), намазать этим клейстером потолок или стены, после чего наклеить на поверхность старые газеты в один слой.
Когда клейстер высохнет, краску снимают вместе с газетами. Для этого нужно отслоить угол газеты, а затем потянуть его на себя. Обычно, покрытие снимается этим способом довольно хорошо. Конечно, могут оставаться некоторые участки с краской, однако их будет уже не так сложно зачистить либо шпателем, либо наждачной бумагой.

Другие способы очистить потолок от краски

В принципе, существуют и другие способы удаления краски с потолка, однако они не так распространены. Впрочем, упомянуть несколько вариантов все же стоит. Краску можно разогреть строительным феном, после чего она сама станет отслаиваться от поверхности. Если потолок не очень большой по площади, можно воспользоваться специальными смывками и ветошью. Помимо этого, любую краску можно снять с любой поверхности при помощи дрели и специальной насадки, шлифовальной машиной или вручную наждаком.


Похожие статьи