Как очистить плитку в ванной после ремонта

Как можно сделать плитку чистой после ремонта? Хотя мы пытаемся защитить кафель в ванной от загрязнений, на нее все равно могут попасть раствор цемента, клей для плитки, затирка и другие строительные материалы. В этой статье мы рассмотрим, как и с помощью чего лучше очистить швы между плиткой, и как удалить следы цемента и извести.

Испачкать плитку — обычное дело!

При большом выборе самых разных отделочных материалов, недорогих и совсем недешевых, керамическая плитка по-прежнему пользуется спросом и высокой популярностью. Многие потребители ценят ее за отличные качества: влагостойкость, хорошая переносимость перепадов температур, устойчивость к микрофлоре, легкость при удалении загрязнений, надежность и долговечность.

Часто покупатели при осуществлении ремонта не выбирают никакие другие материалы, кроме кафельных плиток, и накладывают новый слой поверх старого, пользуясь широтой их ассортимента и улучшенными эксплуатационными характеристиками. При этом, важно помнить, что в случае загрязнений, очистить кафельную плитку от пятен проще всего сразу же. Если же, раствор уже высох, нужно продумать чем его теперь удалить.

Особенность керамической плитки в том, что она имеет достаточно большой вес. Это нужно учитывать при их приклеивании на стены или другие наклонные поверхности. При неправильном выборе клея плитки могут отклеиваться или сползать, давать трещины, что ведет к проведению повторных ремонтных работ.

Средство, способное «насмерть» удержать плитку в ванной, должно иметь особые качества, высокую адгезивную способность и быть быстро высыхающим.

Как очистить плитку в ванной после ремонта

Современные составы для наклеивания керамической плитки изготавливаются на основе резины или пластика, представляют собой цементный раствор или разнообразные клеи универсального или узкоспециализированного назначения. Любое клеящее средство должно наносится человеком, который умеет с ним работать качественно и быстро.

Но даже в этом случае всегда происходит загрязнение старых кафельных плиток посредством их касания с инструментом с клеем или цементным раствором, попадание капель или брызг клеящего состава на наружную плиточную поверхность. Возможно и простое опрокидывание емкости на плитки при неосторожности. Если работы выполняет новичок или малоопытный ремонтник, такая вероятность возрастает во много раз.

По окончании работ по наклеиванию плиток наступает следующий этап: затирка швов и стыков между плитками. Для этого существуют специальные составы густой консистенции, позволяющие обеспечить герметичность швов и не дающие проникнуть под плитку воде и плесени. Даже при аккуратной работе с затиркой поверхность плитки всегда оказывается немного испачканной, так как невозможно качественно провести ремонт, совсем ее не касаясь. Чтобы после наклеивания плиток убрать все загрязнения и придать кухне или ванной обновленный и чистый вид, существуют некоторые приемы и средства.

Очистка плитки от цемента

Как очистить плитку в ванной после ремонта

Если для наклеивания плиток применялся цементный раствор, то после окончания работы на поверхности остается матовый налет или серые разводы, которые нужно обязательно убрать. Как это сделать читайте дальше. В процессе работы свежий, еще не окончательно застывший цемент отчищается легко и быстро. Для этого нужно взять чистую тряпку или губку, ведро или тазик с холодной водой и в несколько приемов смыть цементные загрязнения, стараясь, чтобы вода не попадала под напольную плитку (это может вызвать появление плесени). Затем их нужно просушить сухой ветошью. Также можно избавиться от практически любой растворяемой грязи.

Если прошло достаточно времени и цемент уже высох, очистить его водой не получится, необходимы другие способы. Пригодится металлический шпатель, работать которым нужно очень осторожно, чтобы не повредить глазурную поверхность плитки. Предварительно засохшие цементные пятна смачиваются холодной водой и, после короткого времени для их размягчения, аккуратно и с небольшим нажимом удаляются плоской поверхностью шпателя, ни в коем случае его углом, так как он оставить царапины. Штрихи и царапины, оставшиеся от металлического инструмента, уже невозможно будет убрать.

Если в этом случае цементный раствор в ванной комнате не оттирается, то:

  • Возможно он недостаточно размок от воды;
  • Прилагается недостаточно усилий;
  • Цемент уже довольно старый, и набрал максимальную прочность.

Как очистить плитку в ванной после ремонта

При неэффективности этих методов придется использовать специальные средства для очистки керамики или растворители, работать с которыми необходимо в защитных перчатках. На засохший цемент наносится средство, которое за определенное время делает цемент мягким. Причем, если между плитками на стенах уже нанесена затирка, действовать нужно осторожно, не допуская попадания химии на ее поверхность.

Затем загрязнения с керамики легко удаляются шпателем или ветошью, поверхность промывается чистой водой и просушивается. При очень старых отложениях цемента на кафельной плитке можно воспользоваться средством для чистки сантехники, которое наносится неоднократно до полного удаления загрязнений.

Очистка плитки от плиточного клея

Как очистить плитку в ванной после ремонта

Лучше всего очистить остатки клея с плитки сразу во время работы, не допуская его высыхания. В этом случае его можно просто вытереть или смыть водой. Если вовремя этого не сделать, плиточный клей начинает сохнуть, с каждым часом становясь прочнее и добавляя хозяевам проблем. Но и свежий клей убирать нужно аккуратно, не допуская его попадания в швы. Сильное давление губки или тряпки с остатками клея на плитку опасно тем, что абразивы могут повредить глянец и оставить царапины.

Клей, начавший засыхать, но не ставший еще «каменным», сначала удаляют строительной теркой. Затем, смочив поверхность плитки водой и немного подождав, удаляют клей губкой круговыми движениями до полной очистки. Не следует забывать о возможных царапинах.

Тогда как от клея, засохшего окончательно, не избавиться без специальных средств, содержащих химические реагенты. Их ассортимент достаточно широк в любых магазинах для ремонта, и применять их нужно строго по инструкции. Чем воспользоваться по сути не важно, главное, чтобы химикат не испортил поверхность керамической плитки.

В домашних условиях, в ванной можно использовать уксус, уксусную эссенцию или лимонную кислоту, нанося их растворы на остатки клея. Пищевая сода, нанесенная на влажную губку, также хорошо убирает старый засохший клей, не говоря уже о хлорке, раствор которой можно распылить на плитку и через некоторое время смыть теплой водой. В труднодоступных местах убрать остатки клея можно с помощью сильной струи горячего пара из паровой швабры, используя разные насадки.

Как очистить плитку в ванной после ремонта

Очистка плитки от затирочной смеси

Важное правило при работе с затиркой – очистить ее остатки с поверхности плитки сразу после окончания работ. Но оно не всегда соблюдается, и на 2-3 день засохшая затирка потребует уже больших усилий. Как правило, в состав средств для ее удаления входят кислоты, которые взаимодействуют между собой и минеральными солями загрязнений. При нанесении герметика на шов напольной плитки с помощью пластиковой щетки происходит химическая реакция, раствор вспенивается, образуется углекислый газ, вода и солевой осадок. С помощью теплой воды и ветоши поверхность плитки протирается и высушивается.

Чем очистить швы от затирки или силикон герметика — решать только вам, ассортимент специальных средств довольно широк.

Как очистить плитку в ванной после ремонта

Лучше всего затирка между плиткой удаляется с глянцевой поверхности. Если поверхность пористая, шершавая и шероховатая, неравномерно глазурованная, то удалить загрязнения гораздо сложнее.

Многие поверхности нельзя очищать с помощью кислотосодержащих средств, которые оставляют на них белые разводы и пятна, например, металлизированную кафельную плитку. В этих случаях применять средства для удаления затирки можно только после консультации со специалистами.

При квалифицированной работе с керамической плиткой в ванной комнате, все старые загрязнения удаляются своевременно и аккуратно. Необходимо помнить, что промедление с очисткой плиточных поверхностей грозит затратой лишнего времени и средств.


Похожие статьи