Как обшить потолок пластиковыми панелями: пошаговое руководство с видео

ПВХ панели популярны из-за их доступной цены и практичности. Также можно сэкономить на монтажных работах, так как они легкие и быстро собираются. Наша статья с пошаговым руководством и обучающим видео поможет применить эту теорию на практике.

Содержание:

С чего начать работу

Если базовый потолок сделан из материала тверже дерева, обязательно потребуется перфоратор. Чтобы быстрее закончить работу, очень желательно иметь шуруповерт, а если его нет, придется ограничиться набором отверток. Еще нужны уровень (любой – водяной, лазерный), ножовка по дереву или металлу (в зависимости от материала будущей обрешетки), строительный нож для резки пластика, рулетка, кисть, линейка и карандаш.

Из материалов потребуется купить сами панели, оцинкованный профиль с подвесами или деревянный брусок для обрешетки, крепеж (дюбель-гвозди, пресс-шайбы), декоративный уголок или потолочный плинтус, антисептическую грунтовку глубокого проникновения любой марки.

Как обшить потолок пластиковыми панелями: пошаговое руководство с видео

Саморез пресс шайба служит для закрепления пластика, гипсокартона, ДВП на дереве или металле

Расчет количества материалов

Сначала измеряют рулеткой длину и ширину потолка и планируют, как впоследствии будет лежать на нем обшивка – параллельно длинной или короткой стороне помещения. Существует еще один вариант укладки – по диагонали, но он сложен для начинающего мастера, поэтому его мы рассматривать не будем.

Совет: в узком помещении доски обшивки обязательно укладывают поперек, это оптически расширяет комнату.

Длина обрешетки в погонных метрах рассчитывается по такой формуле:

Длина обрешетки = (2а+1) * в + 2а + 5% на отрезы, где а – длина в метрах стенки, параллельной направлению укладки панелей ПВХ, в – длина перпендикулярной стенки.

Чтобы узнать, сколько потребуется квадратных метров обшивки, нужно рассчитать площадь потолка и разделить его на площадь одной панели, не забыв добавить 20% на нахлесты и отрезы.

Как обшить потолок пластиковыми панелями: пошаговое руководство с видео

Потолочный плинтус из пенопласта

Подготовка поверхности

Базовый потолок нужно очистить от всего лишнего, удалить то, что держится на нем непрочно: отваливающиеся куски бетона, штукатурки, шпаклевки. Если потребуется, на этом этапе меняют электропроводку, делают разводку электропроводов и других инженерных коммуникаций до нужных мест.

Под пластиком будет застаиваться воздух, поэтому вероятней всего там появится плесень и/или грибок, особенно если воздухонепроницаемая подвесная плоскость устанавливается в ванной комнате, на кухне. Чтобы этого не случилось, базовую поверхность прокрашивают антисептической грунтовкой глубокого проникновения. Такая обработка становится абсолютно необходимой, если «родной» потолок сделан из дерева, как это бывает в домах индивидуальной застройки.

Брусок сначала заносят в помещение и дают отлежаться 2-3 дня, чтобы его впоследствии не перекосило. Он должен приобрести температуру и влажность помещения, в котором будет устанавливаться. После выдержки, дерево тоже обрабатывают антисептиком, а при желании еще и огнеупорным составом.

Как обшить потолок пластиковыми панелями: пошаговое руководство с видео

Конструкция пластикового потолочного плинтуса позволяет его не приклеивать

Монтаж пластиковых панелей на потолок

Сборка обрешетки

Рассмотрим, как более дешевый, вариант с обрешеткой из деревянного бруска. Пластик – материал легкий, поэтому будет достаточно бруска сечением 20х40 мм. Деревянные реи устанавливаются по периметру и через каждые полметра, их прокладывают перпендикулярно будущим панелям.

  1. Измеряем реи и распиливаем на отрезы нужной длины.
  2. Делаем карандашом разметку на потолке, проверяем ее правильность уровнем. Это очень важный этап, от него зависит горизонтальность будущего потолка.
  3. Закрепляем реи на потолке дюбель гвоздями, постоянно проверяя их горизонтальность уровнем. При необходимости используем строительные подложки для выравнивания.
  4. Усиливаем каркас промежуточными вставками в местах, где будет крепиться люстра или светильники.
  5. Устанавливаем по периметру рейку для потолочного плинтуса.
  6. Если требуется, в промежутках обрешетки монтируем утеплитель или звукоизоляцию.
Как обшить потолок пластиковыми панелями: пошаговое руководство с видео

Укладка пластика на брусок

Монтаж обшивки

  • Закрепляем по периметру уголок для потолочного плинтуса, не забыв оставить между ним и бруском зазор, соответствующий толщине.
  • Отмериваем пластик по длине и отрезаем лишнее ножовкой по металлу, подойдет и электролобзик. Можно использовать также строительный нож.

Совет: Так как наши помещения не идеально ровные, лучше не отрезать все панели в один заход, а делать это постепенно, по мере закрепления их на потолке, всякий раз измеряя рулеткой место под каждую панель.

  • Обшивку, доска за доской, устанавливаем в зазор между планкой под плинтус и бруском, сразу же присверливаем к каркасу пресс-шайбами.

Совет: можно встретить рекомендации по креплению панелей к деревянному каркасу строительным степлером, но практика показывает, что пресс-шайбы надежнее. Закрепленный степлерными скобами пластик со временем провисает. Если все равно есть желание работать со степлером, нужно использовать только длинные скобы (12–14 мм), тогда конструкция будет долговечнее. Совершенно не подходят в данном случае скобы 6 мм.

Существует скрытый крепежный элемент для сборки вагонки любого типа, в том числе и пластиковой, который называется кляймер. Кляймеры в данном случае тоже можно с успехом использовать, но тогда монтаж займет больше времени, чем крепление на пресс шайбы.

  • Последнюю панель обрезаем по ширине до нужного размера и закрываем оставшийся промежуток. Возле стены ее просто вставляем под уголок плинтуса, жестко крепить этот край нет необходимости.
  • Вставляем плинтус в уголок по периметру комнаты.
Как обшить потолок пластиковыми панелями: пошаговое руководство с видео

Тот редкий случай, когда обрешетка вообще не требуется

Обучающее видео

Чтобы лучше представлять весь процесс сооружения пластиковой горизонтали под потолком, просмотрите этот трехминутный видеоролик, где поэтапно показаны монтаж обрешетки и установка реек ПВХ.

Теперь вы знаете, как обшить потолок пластиковыми панелями. Аналогично это можно сделать с гипсокартоном, вагонкой, листами ДВП, фанерой. Для обшивки всеми этими материалами можно использовать каркас из недорогого деревянного бруска – он позволяет получить ровную поверхность и надежно удерживает обшивку наверху. Если же потолок нужно опустить пониже, тогда брусок не подойдет, а придется делать металлический каркас с подвесами.


Похожие статьи