Как обшить баню вагонкой — инструкция с фотографиями и видео

Баня имеет способность смывать накопившуюся усталость и грязь, а также предпочтительная атмосфера, которая помогает расслаблять все органы человека. Отделка из натуральных материалов, таких как древесина, выделяет древесный аромат при нагревании, который способствует расслаблению.

Регулярное посещение бани является отличной оздоравливающей процедурой, которая помогает не только при борьбе с лишним весом, но и при массе других заболеваний.

Содержание:

Иметь такую «лечебницу» на своем собственном дачном участке возможно каждому, тем более что построить ее, и сделать внутреннюю отделку правильно, при соблюдении инструкции, не составит большого труда человеку, умеющему держать в руках молоток.

Преимущества

Как обшить баню вагонкой - инструкция с фотографиями и видео

Единственным материалом для отделки бани изнутри является вагонка. Никакие современные отделочные варианты не подойдут для экстремальных условий парной.

Красивый и недорогой пластик, безусловно, выдержит повышенную влажность парной, но вот при высоких температурах плавится и выделяет вредные вещества. О каком здоровье может идти речь?

Натуральная вагонка – долговечный природный материал, дышащий, не вызывает аллергических реакций, оказывает благотворное влияние на человеческий организм.

Он с легкостью выдерживает жару, а при должной обработке способен прослужить продолжительное время в условиях повышенной влажности. Обладает прекрасными звукоизоляционными качествами и отлично сохраняет тепло.

Имеет привлекательный внешний вид и позволяет обшить помещение и внутри, и снаружи. Его можно применять не только для облицовки стен, но и потолка и пола. Доски ровные и гладкие, под ними можно спрятать различные коммуникации или неровные поверхности.

Для установки не требуется особых профессиональных навыков, любой человек может справиться с этой работой своими руками.

В случае, если в процессе эксплуатации доска будет повреждена, и возникнет необходимость замены, демонтаж и установку новой рейки так же можно осуществить, не прибегая к помощи специалистов.

Что лучше для бани

Как обшить баню вагонкой - инструкция с фотографиями и видео

В строительных магазинах предложено множество видов материалов для отделки, и определиться какой вагонкой лучше обшивать баню, не зная особенностей древесины, довольно сложно.

Каждая из пород дерева отличается не только стоимостью, но и характеристиками. Кроме того, вагонка подразделяется и на классы.

Не зависимо от класса, имеет одинаковую обработку, проходит все этапы, и отличается лишь качеством.

Так, класс «Экстра» — это доски с идеально гладкой поверхностью, не имеющие никаких дефектов. С понижением класса – А, В и С – снижается и требование к качеству. Могут появиться сучки, небольшие отверстия.

В самом низком и, соответственно, самом дешевом классе «С» отверстия могут быть сквозными. Такие доски для отделки помещений не подходят. Оптимально использовать «экстра» или «А» класс.

Как обшить баню вагонкой - инструкция с фотографиями и видео

Что касается типа древесины, то здесь можно исходить из собственных предпочтений и финансовых возможностей.

  • Осина. Долговечный, не поддающийся гниению. Часто применяется для обшивки бань. Недостатком является довольно высокая стоимость.
  • Липа. Самая популярная вагонка для отделки парной. Она не изменяет свой цвет в течение долгого времени, не выделяет смолу, при нагревании выделяет приятный аромат. Липа не сильно нагревается, поэтому идеально подходит для изготовления полога и сидений.
  • Ясень по своим свойствам напоминает дуб. Он массивный, плотный, прочный, имеет необычную текстуру.
  • Береза. Панели из этой древесины не подойдут для облицовки парной, так как под воздействием влаги имеет свойство разрушаться.
  • Дуб. Тяжелый, массивный, прочный и очень дорогой. Имеет невероятно красивую древесную текстуру.
  • Лиственница имеет высокую плотность и прочность, но тяжело поддается обработке и имеет низкую теплоизоляцию.
  • Кедр. Это дерево имеет целебные свойства, при нагревании выделяет приятный хвойный запах. Легок, имеет привлекательный внешний вид, долговечен. Из минусов стоит отметить высокую стоимость.
  • Сосна очень часто применяется в обшивке бани, благодаря своей небольшой цене и прочности. Легко переносит сырость. Недостатком является изменение цвета со временем и выделение смолы при нагревании.
  • Ель. Эта древесина прекрасно сохраняет тепло, однако, под воздействием влаги имеет свойство разрушаться.

Также смотрите сравнение в таблице:

Как обшить баню вагонкой - инструкция с фотографиями и видео

Видео — как выбрать вагонку в магазине:

Краткая технология обшивки

Как обшить баню вагонкой - инструкция с фотографиями и видео

Нужно ли вообще обшивать стены? Если у вас сруб из бревен или брусьев толщиной от 20 см, то особой необходимости в обшивки нет, так как такая толщина отлично удерживает тепло. Если брусья тоньше, то вагонка рекомендуется.

Многие задумываются о том, как правильно обшить парилку вагонкой: вертикально или горизонтально.

Горизонтальная укладка визуально расширит небольшое помещение, к тому же, в стыки между досками не попадает вода, единственное условие – она должна быть уложена пазом вниз.

Если доски ближе к полу начинают темнеть, то заменить всего несколько нижних реек намного проще, чем полностью демонтировать.

Доски должны «привыкнуть» к помещению, поэтому, перед тем как начать работу, дайте им «отдохнуть» 1-2 дня в том месте, где вы их собираетесь устанавливать. Чтобы обезопасить от возникновения плесени и других микроорганизмов, все поверхности, в том числе обрешетку и вагонку с обеих сторон, необходимо обработать антисептическим составом на водной основе.

Перед тем, как обшить баню вагонкой, необходимо разработать план действий, определиться с порядком проведения работ.

Для начала вам потребуется изготовить обрешетку для всех поверхностей, после уложить теплоизоляционный материал. Это необходимо для того, чтобы баня быстро нагревалась и долго остывала. Кроме этого необходима пароизоляция. Это обезопасит теплоизоляционный материал от намокания.

Список инструментов

Как обшить баню вагонкой - инструкция с фотографиями и видео

Как уже говорилось выше – обшить баню – это занятие несложное, нужно лишь подготовить необходимые инструменты:

  • Брус для каркаса 40*50 мм. Он может быть неотесанным, его все равно не будет видно, а стоят такие брусья гораздо дешевле;
  • Саморезы для обрешетки;
  • Утеплитель. Лучше всего использовать минеральную вату;
  • Алюминиевая фольга или специальный пароизолятор;
  • Скотч для крепления фольги;
  • Строительный степлер и скобы;
  • Небольшие гвозди или специальные скобы-кляймеры;
  • Строительный уровень;
  • Молоток;
  • Дрель или перфоратор;
  • Шуруповерт.

Установка каркаса

Как обшить баню вагонкой - инструкция с фотографиями и видео

Перед тем, как обшить баню вагонкой, необходимо закрепить облицовку. Для этого брус крепиться к стене при помощи саморезов. Если стены неровные, то их можно закрепить, используя скобы для металлический профилей под гипсокартон.

Необходимо с помощью строительного уровня определить прямую вертикальную линию, и прямо по ней установить брус обрешетки.

Начинать следует с угла. Затем, двигаясь вдоль стены к другому углу, с шагом в 50-60 см установите все последующие рейки аналогично первой.

Еще советы:

  1. На потолок каркас устанавливается точно так же, как и на стены.
  2. Если вы собираетесь крепить ее вертикально, то брусья обрешетки устанавливайте перпендикулярно ей, то есть по горизонтали, начиная от пола.
  3. Крепить обрешетку к деревянной поверхности нужно оцинкованными саморезами, к бетонной – с применением дюбелей.

Утепление и пароизоляция

Как обшить баню вагонкой - инструкция с фотографиями и видео

Минеральная вата – это лучший вариант теплоизоляции для бани. она должна вставляться в промежутки между брусьями плотно, не образовывая зазоров, через которые может уходить тепло.

Рейки обрешетки должны быть выше слоя ваты, чтобы после монтажа вагонки образовалась воздушная прослойка.

Не забывайте о правилах безопасности. При работе с утеплителем наденьте респираторную маску и защитные очки. Мелкая пыль от него раздражает слизистые.

Листы пароизоляционного материала следует укладывать, начиная снизу, накладывая друг на друга внахлест и закрепляя специальным скотчем и степлером.

Видео — вот так проходит этот процесс:

Несколько шагов и монтаж окончен

Как обшить баню вагонкой - инструкция с фотографиями и видео

Устанавливать вагонку начинайте снизу, пазом вниз, либо вертикально, начиная от одного из углов.

Для крепления можно использовать небольшие гвозди, направляя в замок вагонки под углом. Тогда шляпки их будут незаметны.

Можно использовать и специальные кляймеры. Они удобны в использовании и риск повредить поверхность молотком сводится к нулю. Следующая доска вставляется в первую и при помощи небольшого куска вагонки и молотка вгоняется плотнее. Таким способом заполните весь периметр.

Видео — как обшить баню внутри своими руками:

Подобные работы выполняются довольно просто и своими руками, тем более что так вы сможете сохранить немало средств. Например, сколько стоит обшить баню вагонкой, если доверить работу специалистам? В среднем по стране профессионалы (и непрофессионалы) возьмут за это от 300 рублей за кв. м. Прибавьте еще и стоимость материалов.


Похожие статьи