Как обойти трубу натяжным потолком: монтаж в обход канализации

Натяжные потолки являются популярным материалом для отделки потолка в современных домах. Существует множество компаний, которые предлагают установку натяжных потолков, однако все больше людей предпочитают сделать это самостоятельно. Это позволяет сэкономить деньги и быть уверенными в качестве сборки.

Устанавливая натяжной потолок приходится сталкиваться с проблемой обводки труб

. Конечно, если разобраться с закреплением полотен по периметру помещения легко, то вопрос, как обойти трубу натяжным потолком, может поставить в тупик. Поэтому прежде чем создать на потолке шедевр с помощью натяжной ткани, рекомендуется тщательно изучить все тонкости и нюансы, с которыми можно столкнуться при установке. Однако, прежде всего, следует знать, какие бывают виды натяжного потолка.

Содержание:

Как обойти трубу натяжным потолком: монтаж в обход канализации

Разновидности полотен и особенности их монтажа

Общепринятым считается деление натяжных полотен на два основных вида. Это виниловые или ПВХ-изделия и тканевые потолки из полиэстера. Подробнее о каждой разновидности можно посмотреть в таблице.

Как обойти трубу натяжным потолком: монтаж в обход канализации

Пленочный натяжной потолок

Вид полотна Фактура Характеристики Особенности установки
Пленочные Глянцевая · максимальная ширина 2 м;

· роскошный внешний вид;

Монтаж натяжного потолка в обход канализации может потребовать тщательного планирования и навыков. Один из важных шагов в этом процессе — это решение, как обойти трубу. Вы можете использовать специальные заглушки, чтобы придать потолку завершенный вид и спрятать трубы. Научитесь, как установить заглушку на натяжной потолок, чтобы сделать процесс монтажа более эффективным и эстетичным.

· влагостойкость;

· широкий выбор фактур;

· низкая стоимость.

Изделия требуют наличие тепловой пушки при монтаже. Основной метод установки – это гарпунная технология. То есть по краю пленки приклеивается кант, который при монтаже зажимается в закрепленном на стене профиле. При необходимости полотно можно демонтировать, а затем вновь установить. Редко пленочный потолок монтируется прищепочным методом.
Матовая
Зеркальная
Полупрозрачная
Фотопечать
Сатиновая
Рельефная
Тканевые Матовая · высокая прочность;

· возможность окрашивания поверхности до 5 раз;

· максимальная ширина 5 м;

· высокая экологичность;

· широкий температурный диапазон (от -40 до +60);

· морозоустойчивость.

Изделия устанавливаются только холодным методом по безгарпунной технологии. Основной способ крепления – это прищепки либо клинья. Стоит иметь в виду, что после того, как ткань будет натянута, лишние края обрезаются, поэтому повторная установка такого материала невозможна.
Перфорированная
Фотопечать
Как обойти трубу натяжным потолком: монтаж в обход канализации

Тканевый натяжной потолок

Проще всего самостоятельной установке поддаются тканевые натяжные потолки. Поэтому, если опыта в монтаже недостаточно, то рекомендуется выбирать наиболее беспроблемные материалы. При этом очень важно заранее подобрать способ обхождения таких препятствий, как трубы, колонны, потолочные карнизы и другие возможные выступы. Так как от выбранного варианта будет зависеть набор требуемых инструментов и материалов.

Способы обхода труб и других выступов

Профессиональные монтажники используют несколько методик для обвода труб при монтаже натяжного потолка. Конкретный вариант будет зависеть от применяемого изделия, а также от того, какой элемент требуется обойти. В частности, на практике, чаще всего, встречаются следующие ситуации:

  • требуется обойти отопительный стояк, расположенный рядом со стеной, при этом применяется белое полотно;
  • необходимо обойти отопительный стояк, но используется цветная пленка;
  • монтаж натяжного потолка во круг элемента, который возможно на время демонтировать;
  • установка полотна вокруг объемного элемента, например, колоны.

Первым двум вариантам следует уделить отдельное внимание, чтобы понять, как обойти трубу натяжным потолком, а также какой набор инструментов необходим для работы. Что касается обвода вытяжки либо иных больших объектов, то здесь рекомендуется применять разделительный профиль и два отдельных полотна.

Вариант 1: белый натяжной потолок и обвод трубы отопления

Как обойти трубу натяжным потолком: монтаж в обход канализации

Обвод трубы декоративным пластиковым кольцом

Для работы потребуется минимальный набор материалов и инструментов:

  • карандаш;
  • линейка;
  • строительный нож;
  • пластиковое кольцо или пластина.

Данный вариант предполагает, что пластиковое кольцо для обвода труб будет наложено с внешней стороны материала. Такое изделие предотвращает разрыв полотна в месте разреза. Так как, пластик имеет белый цвет, то при работе с полотном идентичного оттенка он будет практически не заметен. Толщина пластикового изделия не должна превышать 1-2 мм, а по ширине и длине кольцо должно быть больше диаметра трубопровода на 1-2 см. Стоит отметить, что необходимое для обводки изделие можно купить уже в готовом виде, оно называется пластиковый обход трубы, но также его довольно легко сделать самостоятельно, используя циркуль и линейку. Чтобы произвести обводку трубы, на кольце требуется сделать разрез с одной стороны от центра к краю.

Важно! Прежде чем выполнить следующий шаг, рекомендуется примерить вырезанное изделие на трубу, чтобы оно точно подходило и не было слишком большим либо маленьким.

Далее производится установка натяжного потолка на постоянное место. При этом в углу возле трубы оставляют не заправленные края приблизительно по 20-25 см. После чего требуется сделать надрез под прямым углом по отношению к стене напротив стояка. В центральной точке делается надрез в форме креста. Следующий шаг наиболее ответственный, так как необходимо осторожно заправить полотно в профиль, при этом следить, чтобы разрез не начал расползаться в стороны. Для минимизации рисков, можно натянуть полотно с одной стороны, а со второй расправить его рукой. Дальше обвести пластиковым кольцом стояк и приклеить его на материал суперклеем. Таким образом работа считается завершенной.

Вариант 2: цветное полотно и обвод трубы отопления

Как обойти трубу натяжным потолком: монтаж в обход канализации

Накладки для внутренней обводки трубы

Данный метод так же для работы требует пластиковое кольцо. Однако, так как подобрать пластик в тон цветного потолка довольно сложно, то обводить трубу отопления необходимо не с внешней стороны, а с внутренней. Действовать необходимо следующим образом:

  • подготовить кольцо, соответствующее диаметру трубы и сделать в нем разрез, как и в первом случае;
  • измерить расстояния от стен до стояка;
  • в случае использования ПВХ-пленки слегка нагреть угол, который будет примыкать к трубе и растянуть полотно руками, если это тканевый материал, то просто тщательно его расправить (однако, важно учитывать, что ткань не имеет точные размеры, соответствующие помещению, поэтому выбирая данный метод обвода трубы, монтаж необходимо будет начать именно с угла, где находиться отопительный стояк);
  • отметить центральную точку, на которой расположена труба;
  • приклеить пластиковое кольцо со стороны полотна, обращенного к потолочному перекрытию, соблюдая центр (стоит сказать, что ошибиться на несколько миллиметров совсем не страшно, так как полотно отлично тянется и в итоге это будет незаметно);
  • сделать крестообразные надрезы материала во внутренней части кольца, а также разрезать гарпун в месте обвода трубы;
  • приклеить образовавшиеся внутри лепестки к кольцу, тем самым получится пустое пространство, необходимое для обвода трубы.
Как обойти трубу натяжным потолком: монтаж в обход канализации

Результат работы

После того, как кольцо прочно приклеено к полотну, можно приступать к монтажу натяжного потолка. Материал устанавливается с помощью гарпунной или клиновой технологии. В готовом виде место обвода будет практически незаметным, при этом пластиковая пластина надежно удерживает разрез от дальнейшего разрыва.

Задумывая самостоятельный монтаж натяжного потолка, следует иметь в виду, что это довольно сложная работа. Полотно, особенно виниловое, может легко разорваться от неправильно сделанного надреза или случайного прокола. Поэтому, чтобы не допустить порчи всего изделия, стоит обращаться с ним крайне аккуратно. Что еще стоит учитывать, планируя установку натяжного потолка своими руками? В частности, необходимо иметь в виду, что гарантия на полотно распространяется только в случае установки профессиональными монтажниками компании-производителя изделия. Поэтому, устанавливая натяжной потолок в обход трубы самостоятельно, стоит проявить должную осторожность и внимательность.


Похожие статьи