Как обогреть дачу зимой: отопление

Одной из проблем многих дачных домов является то, что они предназначены лишь для летнего пользования, а системы отопления в них отсутствуют. Однако зимой также можно комфортно отдыхать на даче, если установить простую и легко снимаемую систему отопления. Если вы посещаете дачу редко, то необходимо обеспечить быстрое нагревание дома, чтобы быстро согреть сильно охлажденное помещение.

Отопление дачи зимой или быстрый обогрев помещения

Тут есть несколько вариантов.

Содержание:

Как обогреть дачу зимой: отопление

Речь пойдет о том, как обогреть дачу зимой, если система отопления в ней отсутствует.

Как обогреть дачу зимой: отопление

Схема утепления дачи.

Если вы строите летний дачный домик и не хотите проводить в нем отопление по всем правилам, то хотя бы утеплите стены дома при постройке. Эта мера даст возможность сравнительно быстро обогреть постройку самыми простыми методами, о которых пойдет речь ниже. В противном случае, в холода стены промерзнут настолько, что потребуется гораздо больше времени, чтобы обогреть помещение. Помимо дополнительного времени обогрев потребует и дополнительных энергоресурсов.

Утеплить дачный домик лучше всего снаружи, при строительстве фасада используя такие недорогие теплоизоляционные материалы, как минеральная вата или пенопласт. Эти материалы крепятся на готовый фасад перед штукатурными работами. Если утепление сделано правильно, то стены в мороз не промерзают и обогрев дома происходит более эффективно.

Что еще важно предусмотреть при строительстве летнего дачного дома, если вы хотите наведываться туда зимой, так это сени перед входом в дом. Они не дадут холодному воздуху проникать в отапливаемое помещение в то время, когда открывается входная дверь. Наличие сеней во много раз снижает потери тепла и делает обогрев дома более быстрым и не требующим больших энергозатрат.

Что использовать для обогрева дачного дома

Как обогреть дачу зимой: отопление

Схема камина для дачи.

  1. Газовые калориферы. Если в дачный домик проведен газ, можно использовать для обогрева дома газовые калориферы. Они имеют небольшие размеры и могут легко перемещаться из комнаты в комнату. Только надо позаботиться о том, чтобы провести шланги для их подключения. Необходимо использовать только те шланги, которые предназначены для газа. Это позволит безопасно использовать калориферы для дачного дома, а отопление с их помощью сделать весьма эффективным.
  2. Дровяная печь. Если же газа нет, можно использовать дровяную переносную печь. Ее еще называют печью Бутакова. Ее конструкция такова, что печка состоит из двух отделений. В нижнем горят дрова, а в верхнем собирается горячий воздух, прежде чем выйти в трубу. Такую печь, можно сделать самому, имея навыки сварщика, или же заказать. Устанавливается она на металлических ножках на основании из листового железа или небольшой мраморной плиты. Дымовая труба выводится в форточку. Такая печь удобна тем, что на летний период ее можно убрать, освободив место, а зимой она очень быстро нагревает помещение. Использовать ее для обогрева очень эффективно. Конструкция печи Бутакова позволяет обходиться минимальным количеством дров.
  3. Электронагревательные приборы. Современный рынок предлагает большое разнообразие нагревательных приборов, работающих на электричестве. В их использовании для обогрева дома есть огромный плюс — не нужно возиться с дровами и с разжиганием печи. Чтобы быстро нагреть комнату, хорошо подойдут тепловые вентиляторы. Их еще называют тепловыми пушками. Они нагревают комнату в считанные минуты. Такие приборы хорошо использовать вместе с масляными радиаторами. После того как комната нагрета, включенный масляный радиатор будет поддерживать нужную комфортную температуру. Можно использовать и электрические камины, которые создадут в комнате дополнительный уют. Единственный минус в использовании для обогрева электрических приборов — большой расход электроэнергии.
  4. Натуральный камин. Конечно, ничто не может сравниться с языками пламени, пляшущими на дровах, потрескивающих в камине. Если размеры комнаты позволяют — постройте камин. Он может быть большой — в половину стены. В этом случае проблема с обогревом дачи в зимнее время будет решена. Нужно только запасти побольше дров. Даже маленький угловой камин может очень быстро отопить комнату. А вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие, сидя у открытого огня. Обогрев при помощи настоящего камина не только эффективен, но и приятен. Единственный минус — большой расход дров.

Как видите, способов обогреть дачу в зимнее время достаточно много:

  1. Газовые калориферы.
  2. Камин.
  3. Печь.
  4. Электрообогреватели.

Обогрев дачи: рекомендации по безопасности

Как обогреть дачу зимой: отопление

Схема дровяной печи для дачи.

Используя какой-либо из этих способов, не нужно забывать о технике безопасности.

  1. Никогда не оставляйте горящие дрова в печи или камине, уезжая с дачи.
  2. Не оставляйте электронагревательные приборы включенными в розетку.
  3. Электричество должно подаваться через автомат аварийного отключения, это убережет от короткого замыкания и, возможно, пожара. Отопление с помощью электрических обогревателей любого типа создает значительную нагрузку на электропроводку, поэтому она должна быть полностью исправной и рассчитанной на такие нагрузки.
  4. Под временно установленную печь, если она стоит на деревянном полу, обязательно нужно подкладывать негорючий материал. Долгий обогрев помещения накаляет печь и ее металлические ножки. Помните об этом.
  5. Перед топкой камина должно быть пространство, где нет горючих предметов на тот случай, если искра вдруг вылетит из топки. Только так обогрев при помощи камина будет совершенно безопасен.
Как обогреть дачу зимой: отопление

Схема водонагревателя.

Если хорошо организовать отопление и соблюдать все меры безопасности, то даже летний дачный домик превратится в настоящее зимовье, где с комфортом можно провести выходные дни даже в самый лютый мороз. Если же вы хотите часто посещать в зимнее время свою дачу, необходимо позаботиться о более основательном отоплении. Для этого нужно установить газовый или электрический котел, провести по всем комнатам трубы и установить радиаторы. Такое отопление в совокупности с утеплением стен дома превратит дачу в настоящий жилой дом, в котором можно жить в любое время года. Конечно, отопление с котлом и радиаторами обойдется недешево, но это избавит вас от лишних хлопот.


Похожие статьи