Как обновить кухню быстро и экономно

Как можно быстро и экономно обновить внешний вид кухни, если нет желания и возможности проводить капитальный ремонт? Одним из способов является перекраска стен. Это можно сделать не только на стенах, покрытых обоями или краской, но и на тех, которые облицованы плиткой или пластиковыми панелями.

Измените цвет стен

Содержание:

Как обновить кухню быстро и экономно

Как обновить кухню быстро и экономно

Дело не в самой покраске: сегодня есть краски для разного типа материалов, в том числе и кафеля. Но если стены облицованы, сил, времени и средств для их подготовки нужно немного. Возможно, конечно, придется обновить межплиточные швы, если они выщерблены временем или, вообще, местами «провалились». Как обновить межплиточные швы, написано в этом материале.

Какой тип грунтовки и краски для кафельной плитки выбрать и как, собственно, красить, подробно описано здесь. Кратно можно сказать, что грунтовка должна быть эпоксидной. Выбирая краску, остановитесь на той, которая также имеет эпоксидную основу. А если не хотите сильно углубляться в непонятные вам термины, просто выберите краску для керамики.

Если стены были окрашены или оклеены обоями, с подготовкой поверхности придется повозиться больше. Во-первых, нужно удалить старую отделку (посмотреть, как снять краску). Поверхность под окраску, естественно, должна быть ровной, поэтому все дефекты нужно зашпаклевать, а потом зашкурить (лучше всю поверхность стены). Идеальный вариант: нанесение тонкого слоя гипсовой штукатурки.

Интерьерных красок сегодня много, но выбирать следует среди тех, которые предназначены для окраски стен и потолков именно кухни и ванной.

Как обновить кухню быстро, если стены оклеены обоями, которые еще хорошо держаться (просто надоел цвет)? Тоже их покрасить!

Чем покрасить мебель

Если мебель на кухне деревянная, видов для краски для нее множество: в этом можно убедится, посетив любой строительный магазин. Для пластиковой мебели лучше использовать акриловую эмаль, предварительно обработав поверхности специальной грунтовкой для пластика.

Как обновить кухню быстро и экономно

Кстати, обновить мебель на кухне можно, заменив только фасады шкафчиков. Сделать это проще, чем можно представить.

Обновление деталей

В любом случае, можно купить для кухонной мебели новые ручки и декоративные накладки. А если сделаете подсветку для шкафчиков, используя светодиодную ленту, это может разительно изменить атмосферу кухни.

Ну и, конечно, очень популярный сегодня декор – стикеры или наклейки, которыми можно украсить практически все. Вот, например, во что можно превратить старый холодильник.


Похожие статьи