Как обновить деревянные окна

Можно отремонтировать старые деревянные окна, чтобы они выглядели как новые. Если провести ремонт качественно, не жалея времени и усилий, то такие окна будут выглядеть не только хорошо, но и будут практически неотличимы от новых. Есть также вариант лишь небольшого ремонта и утепления деревянных окон, что лучше, чем ничего, но в этой статье речь идет о другом.

Содержание:

. Как качественно отреставрировать деревянные оконные рамы, если не хочется идти на компромиссы. Данную работу выполнять нужно летом.

Как разобрать деревянные окна

Сначала окна открывают, а створки снимают с петель.

Разбирают фурнитуру – петли, ручки и другие элементы нужно вытащить из рамы и створок. Они уже не понадобятся, взамен нужно приобрести новые.

По периметру створок окна можно найти неширокие планки, которые назвали штапиками. Их предназначение – удерживать в раме стекло. Штапики легко снимаются, если поддеть их широким ножом или шпателем.

После этого стекла аккуратно вынимают и кладут на хранение в безопасное место, где они не будут мешать.

Когда все будет готово, нужно обеспечить в помещении хорошее освещение, и можно приниматься за реставрацию рам. Такой процесс проходит в несколько этапов.

Реставрация деревянных рам

1. Для начала деревянные рамы нужно освободить от старой краски. Для этого подойдет паяльная лампа, газовая горелка или строительный фен. После нагревания, краска становится мягкой и податливой– ее не трудно счистить шпателем или скребком. Чтобы удалить остатки материалов, раму шлифуют наждачной бумагой.

2. Второй этап реставрации деревянной рамы – шпаклевание. Обычно деревянные окна старых образцов имеют большое количество недостатков и изъянов. Не стоит пытаться бороться с каждым из них в отдельности. Вместо этого шпаклевку тонким слоем наносят на всю раму целиком.

3. Когда раствор высохнет – деревянную раму качественно шлифуют. При этом нужно снять все лишнее. То есть шпаклевку, которая покрывает раму снимают полностью, вплоть до свежей древесины. В итоге получается идеальная поверхность, все недостатки которой были заполнены шпаклевкой, а все лишнее – тщательно зашлифовано. Конечно же, для такой работы не помешает запастись шлифовальными инструментами, так как вручную сделать все качественно будет не так просто.

4. Остается лишь загрунтовать деревянные рамы и покрыть их в два или даже три слоя подходящей к случаю краской. От краски многое зависит, поэтому экономить не стоит. Выбирать следует краску дорогую, которая рекомендована именно для окрашивания деревянных окон. В таком случае, регулярно обновлять деревянную раму не будет никакой необходимости.

5. Когда краска высохнет, каждое стекло возвращают на место, закрепляя силиконом и снова прижимают его штапиками.

6. Вставляют новую фурнитуру, после чего створки окна навешивают на раму


Похожие статьи