Как оббить комнату вагонкой самому правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, стены, лоджию, дом, цена, фото

Этот столик — классический косметический столик, который является самой востребованной и современной моделью с зеркалом. Он компактный, функциональный и очень вместительный. Существуют модели с открытыми полочками или выдвижными ящиками.

Ниже будут рассмотрены варианты крепления и монтажа вагонки, которые подойдут для любых поверхностей. К примеру, они могут помочь людям, которые не знают, как обить дом вагонкой самому.

Содержание:

Как оббить комнату вагонкой самому правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, стены, лоджию, дом, цена, фото

Древесина во все времена считалась наиболее эстетичным материалом для отделки

Подготовка к монтажу

  • Первым делом необходимо подготовить материал, чтобы предотвратить его преждевременное гниение и разбухание. Вагонка должна быть покрыта специальными защитными средствами, предотвращающими гниение, образование плесени и грибка, расслаивание и других пагубных влияний (см. чем обработать вагонку внутри дома).
  • К тому же, до того как обить вагонкой дом можно покрыть её морилкой, что придаст ей более выразительный цвет.
  • Выбирать защитные средства следует, исходя из типа древесины. Придя в магазин, необходимо посоветоваться с продавцом-консультантом, сообщив ему из какой породы дерева выполнена ваша вагонка. Также следует сообщить ему о местах использования материала.
Как оббить комнату вагонкой самому правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, стены, лоджию, дом, цена, фото

Непропитанная вагонка начнет быстро портиться, поэтому не стоит экономить на данном аспекте

Впрочем, сегодня существует множество универсальных материалов, которые подходят под любые задачи и для любых типов древесин. Разумеется, их цена несколько выше, однако они позволяют сохранить покрытие на долгие годы, защищая его от всевозможных воздействий. К таковым относятся пропитки марок ЕВРОТЕКС и ПИНОТЕКС.

Когда вагонка пропитана защитным средством, её необходимо просушить в закрытом помещении в течение суток. Это нужно для того, чтобы доски адаптировались к конкретному температурному режиму. В противном случае они могут рассохнуться или дать усадку.

До того как обить вагонкой комнату необходимо произвести монтаж обрешетки. Проще всего купить готовые рейки в магазине, которые нужно будет только собрать, подобно детскому конструктору. Крепится данная конструкция при помощи саморезов с шагом порядка 50-60 см.

Совет: можно сделать обрешетку своими руками, для этого нужно приобрести дюймовые доски и хорошую электропилу.

Между облицовкой и стеной необходимо оставить небольшой зазор, который будет выполнять роль вентиляционного пространства. Если есть необходимость, можно между реек уложить слой утеплителя, это позволит значительно повысить теплоизоляцию здания. В конце укладки нужно уложить слой паробарьера.

Совет: обрешетку также нужно покрывать грунтовкой, чтобы предотвратить образование плесени.

Выбираем метод крепления

Как оббить комнату вагонкой самому правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, стены, лоджию, дом, цена, фото

Фото открытого (наружного) метода крепления

Перед тем как обить лоджию вагонкой, нужно выбрать метод её крепления. Сегодня их существует несколько, и каждый человек выбирает тот, который ему больше подходит. Вагонка представляет собой дощечки, которые имеют с одной сторону углубление, а с другой специальный паз, в который вставляют углубление следующей рейки.

Крепить вагонку можно потайным или наружным методом при помощи обычных гвоздей, кляммеров, декоративных шурупов или специальных скоб. В любом случае очень важно производить все операции максимально аккуратно, чтобы не повредить вагонку.

Совет: чтобы шляпка гвоздя плотно входила в древесину, используйте добойник.

Наружный метод крепления подразумевает прикручивание вагонки со стороны паза в том месте, где он стыкуется с шипом. В тех случаях, когда допустима видимость гвоздя, доски прибивают гвоздями с небольшими шляпками.

Такой метод наиболее быстрый и простой, однако, исходя из не самого лучше внешнего вида, его используют в основном для облицовки подсобных помещений.

Если человек желает знать, как правильно обить вагонкой стены, то ему нужно ознакомиться со скрытым методом. Он подразумевает забивание гвоздей прямо в пазы самой вагонки. В результате крепления вагонки абсолютно не видно, что выглядит значительно привлекательнее.

Как оббить комнату вагонкой самому правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, стены, лоджию, дом, цена, фото

Крепление скрытым методом

Монтаж

Перед тем как обить вагонкой стены, необходимо выбрать направление облицовки, так как она монтируется перпендикулярно вагонке. Если необходимо визуально расширить помещение, лучше крепить вагонку горизонтально, если приподнять потолок, то вертикально.

Горизонтальный метод

  • При данной методике вагонка крепится сверху вниз, при этом желательно пазы направлять вниз. Такая мера предотвратит попадание в них мусора и грязи, что значительно повышает эксплуатационный период доски.

    Для получения более подробной информации, рекомендуем посмотреть обучающее видео в конце данной статьи.

  • Если вы используйте кляммеры для вагонки, то необходимо вставлять крепеж в углубление предыдущей рейки и закрепить саморезом или гвоздем к бруску обрешетки. Очень важно следить за тем, чтобы не создавалось препятствий для щипа следующей доски. Проверяйте ровность поверхности через каждые десять досок при помощи лазерного уровня.
  • Перед закреплением последней доски, её подгоняют по ширине с помощью ножовки или циркулярной пилы. Как гласит инструкция, нужно оставлять зазор в несколько миллиметров, так как дерево может со временем разбухнуть. Если этого не сделать, велика вероятность вздутия доски.
  • Не стоит бояться оставленных щелей, ведь они будут закрыты плинтусом, в том числе и потолочным. Красить такое покрытие совершенно не обязательно, так как натуральный рисунок и без того создает потрясающую атмосферу. Впрочем, если человек желает добавить в свое жилище нотки современности, можно воспользоваться полупрозрачными красками.
  • При вертикальном монтаже начинать следует от угла помещения. На заднюю стенку досок в паз устанавливают кляммеры, которые прибиваются к рейкам обрешетки под вагонку. Первую доску необходимо закрепить с помощью гвоздей, при этом их шляпки закроются декоративным уголком.

Вертикальный метод

Как оббить комнату вагонкой самому правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, стены, лоджию, дом, цена, фото

Вагонку можно покрасить, к примеру, в белый цвет, тогда она приобретет более современное очертание

  • Далее монтаж продолжается так же, как и при горизонтальном методе, то есть каждая последующая доска вставляется в паз предыдущей.

    При этом важно, чтобы кляммеры плотно зажимали доски между собой, образуя единое полотно. Завершается монтаж точно также – последняя доска фиксируется с помощью гвоздей.

На этом рассказ о креплении вагонки можно посчитать завершенным. Если вы не отходили далеко от наших рекомендаций, у вас должно все получиться. Главное прилагайте как можно больше старания и упорства.


Похожие статьи