Как наклеить потолочный плинтус своими руками — инструкция

Как сделать наклеивание потолочного плинтуса правильно? Этот вопрос становится ключевым, когда помещение подходит к завершению ремонта. Сегодня производители используют для изготовления легких моделей, как правило, пенопласт и пенополистирол. Цена на изделия из гипса, дерева и других материалов может отпугнуть многих, поэтому они встречаются реже.

Сделать все самому – дорогого стоит

Содержание:

Как наклеить потолочный плинтус своими руками - инструкция

Даже не имея особого опыта в ремонтных работах, можно самостоятельно осуществить наклеивание галтелей. Существует два типа крепления этого декоративного элемента: до оклейки помещения обоями и после.

Расчет необходимого количества материала

Как наклеить потолочный плинтус своими руками - инструкция

Перед походом в магазин обязательно нужно знать точное количество материала

Нужно произвести расчет требуемого количества материала. Это просто — измеряем периметр помещения и к полученному числу немного добавляем про запас несколько метров, потому что в процессе работы что-то может испортиться или испачкаться.

Совет! Как правило, в запас покупается одна рейка, но если вы делаете такую работу впервые и не знаете, то лучше купить две дополнительных.

Особенности

Итак:

Как наклеить потолочный плинтус своими руками - инструкция

Такой можно поворачивать как угодно – на фото идеальный стык

  • Многие потолочные плинтусы в поперечном сечении имеет равное соотношение сторон и симметричный рисунок, поэтому не возникает сложностей с тем, какой стороной его приклеить к стене, а какой – к потолку. Но продаются и такие панели, которые имеют интересные формы и узоры, поэтому перед работой нужно точно понять, что и куда наклеивать.
Как наклеить потолочный плинтус своими руками - инструкция

Галтель с неправильной геометрией

  • Выбор будет зависеть от типа отделки комнаты и ее размеров. Маленькие рейки будут прекрасно себя чувствовать в компактных помещениях с невысокими потолками, тогда как широкие модели станут органичным дополнением более просторных комнат. Если попытаться пренебречь этим простейшим правилом, то вы рискуете, что плинтус либо потеряется где-то там под потолком, либо будет висеть над головой огромной массой, зрительно уменьшая и без того компактное пространство.
Как наклеить потолочный плинтус своими руками - инструкция

Широкий вариант в жилом помещении сочетается с обналичкой и напольными багетами, поэтому не «бросается» в глаза

  • Но бывают исключения, которые связаны с проблемной отделкой помещения. Когда в комнате уже наклеены обои, а на стыке стен и потолка образовался значительный зазор, то скрыть дефект можно только багетом соответствующего размера, тут уж либо так, либо доделывать отделку стен и потолка.
Как наклеить потолочный плинтус своими руками - инструкция

Узоры помогают ориентировать галтели

  • Что касается ориентации плинтусов, то модели с ярко выраженными узорами вас навряд ли запутают, но есть и те, что порой не может различить даже при ближайшем рассмотрении, а вот кода они уже будут на потолке, несоответствие обязательно бросится в глаза. Будьте, в общем, внимательнее.

Нарезка материала

Нарезка является очень важным этапом. Монтаж, по большому счету, начинается именно с этого.

Особенно ответственно нужно подойти к вырезанию углов комнаты, потому что для обеспечения минимального зазора требуется нарезать плинтус под углом в 45 градусов, хотя при кривых стенах данное значение может быть иным:

Как наклеить потолочный плинтус своими руками - инструкция

Такое стусло имеет строго фиксированные углы

  • Для этого процесса используется специальное приспособление – стусло (вместе с монтажным ножом или ножовкой с мелким зубом);
Как наклеить потолочный плинтус своими руками - инструкция

Такой инструмент можно выставлять под нужный угол

  • Классическое стусло имеет прорези на боковых стенках, соответствующие нужному углу нарезки, но существует и профессиональный инструмент, позволяющий выставить любой угол в допустимых пределах;
  • Планка устанавливается в стусло так, как он бы прилегал к потолку, и с помощью режущего инструмента аккуратно распиливается.
Как наклеить потолочный плинтус своими руками - инструкция

При резке и подгонке углов учитывайте рисунок поверхности

  • Если панель широкая, то удобнее будет нарезать её ножовкой по металлу.
  • Для формирования угла требуется две галтели, и обрезаться они должны по противоположным краям стусла, чтобы получались зеркальные срезы.
Как наклеить потолочный плинтус своими руками - инструкция

Для начала нужно правильно его обрезать

  • Важно уметь правильно устанавливать и ориентировать плинтус в стусле, чтобы не путаться при резке внутренних и внешних углов.

Совет! Перед резкой несколько раз проверьте, что вы не ошибаетесь, иначе большое количество отходов неизбежно.

  • Срез под внутренний угол будет выглядеть таким образом, что его нижняя кромка будет длиннее. У внешнего угла, соответственно, наоборот – длиннее будет верхняя часть.

Видео нарезки материала с помощью стусла можно посмотреть на многих строительных сайтах.

Приклеивание

Как правильно клеить галтель без вероятной порчи уже готовой отделки? Об этом расскажем далее, но сначала давайте разберем более классический вариант при работе с еще не готовыми до конца поверхностями.

Крепление на зашпаклеванные поверхности

Этот метод монтажа самый правильный, потому что все огрехи монтажа с легкостью устраняются без угрозы последующей порчи обоев, наклеенных на стены и потолок. Более того у вас появляется возможность заделать большие щели между поверхностями и плинтусом, возникающие, если эти самые поверхности далеки от ровных.

Кто не знает, то после того как галтели наклеиваются, их стыки обрабатываются шпаклевкой и после высыхания шлифуются. После выполняется покраска этих элементов в нужные оттенки. Все эти манипуляции создают достаточно грязи, поэтому всегда остается риск подпортить отделку, если она уже была готова.

Инструкция, представленная далее, пользуется самой большой популярностью среди профессионалов.

Итак:

  • Видео в интернете часто наглядно демонстрирует, что для этой работы лучше всего воспользоваться клеем для гипсокартона (фактически – той же самой шпаклевкой, которая использовалась для выравнивания стен).
  • Также для этих целей применяется клей жидкие гвозди, но его лучше использовать при уже готовой отделке.
Как наклеить потолочный плинтус своими руками - инструкция

Шпаклевка на тыльной стороне

  • Наклеивание происходит просто – планку переворачивают, и на монтажные площадки по краям наносят сплошной слой шпаклевки при помощи узкого шпателя. Далее она аккуратно прикладывается в заранее намеченное место и хорошо придавливается.
Как наклеить потолочный плинтус своими руками - инструкция

Выдавленная шпаклевка

  • Не пугайтесь, что излишки выдавливаются и пачкают лицевую сторону – ничего страшного, так и должно быть, чтобы щели полностью заполнились. Излишки аккуратно снимаются острым шпателем, причем его нужно прижать к стене и вести параллельно плоскости. При необходимости воспользуйтесь сухой ветошью, для особо загрязненных участков.
Как наклеить потолочный плинтус своими руками - инструкция

Удаление лишней смеси

  • Все стыки (ровные и угловые) также должны заполняться шпаклевкой. Она наносится на торец багета, присоединяемого к уже установленному. Выдавленная смесь аккуратно снимается шпателем, но не усердствуйте – оставшееся удалится шлифовкой, и шов будет менее заметен.

Совет! Не рассчитывайте на шпаклевку и делайте все аккуратно сразу, если вы крепите изделие из пенопласта, так как его рыхлая структура не сможет перенести воздействия абразива.

Как наклеить потолочный плинтус своими руками - инструкция

Окраска поверхности плинтуса -видео покажет вам процесс наглядно

  • После того как поверхность нашей потолочной окантовки полностью готова она красится.

Как только окрашенная поверхность высохнет, можно начать оклеивание стен обоями, которые нужно будет клеить на галтель с небольшим нахлестом (впоследствии лишнее подрезается канцелярским ножом с применением широкого шпателя в качестве направляющей).

Как наклеить потолочный плинтус своими руками - инструкция

Подрезка обоев

Крепление на обои и прочую отделку

Как наклеить потолочный плинтус своими руками - инструкция

Наклейка на уже отделанные поверхности

Теперь давайте поговорим о том, как наклеить багет на обои своими руками. Если этот вариант по каким-то причинам вам подходит больше, то для крепления можно воспользоваться полимерным или монтажным клеем (т.е. жидкими гвоздями).

Сразу стоит отметить, что в этом случае от вас потребуется предельная внимательность и аккуратность, чтобы не повредить и не запачкать обои.

  • На обе монтажные площадки во время монтажа тонкой, узкой, непрерывной полосой наносим немного клея. Нанести нужно ровно столько, чтобы обеспечить надежное приклеивание к поверхности стены, но избежать вероятности появления выступающих излишков.
  • Если излишки все-таки появляются, то они сразу удаляются сухой губкой или тряпкой.
  • Любые зазоры и стыки (если такие есть) заделываются с помощью силикатного герметика (белого) или того же клея. Герметик аккуратно втирается в зазор пальцем.

Заключение

Как наклеить потолочный плинтус своими руками - инструкция

Предварительное окрашивание

Если говориться про то, как правильно клеить потолочные плинтуса, то обязательно затрагивается вопрос придания им презентабельного внешнего вида. Отметим, что его можно окрасить водоэмульсионной или акриловой краской.

Цена на них не высока, а обработка не только придаст внешней привлекательности, но и продлит срок эксплуатации. Если галтель предполагается наклеивать прямо на обои, то лучше всего заранее окрасить рейки, потому что красить плинтус после крепления на обоях очень и очень сложно.


Похожие статьи