Как найти площадь стен, пола и потолка: стандарт и нестандарт

В магазинах и супермаркетах, где продаются строительные и отделочные материалы, большинство товаров продаются по квадратным метрам. Поэтому, чтобы купить нужное количество материалов, нужно сначала узнать, сколько квадратных метров нужно для отделки. Ошибки в расчетах обязательно приведут к лишним тратам денег.

Содержание:

Как найти площадь стен, пола и потолка: стандарт и нестандарт

. Если материалов будет закуплено меньше необходимого, придется в самый разгар работ отправляться в магазин, чтобы докупить недостающий объем, заказывать снова доставку. Если материалы будут приобретены с большим избытком, этот избыток придется выбросить. А ведь за него было заплачено. В общем, прежде чем покупать материалы, нужно сначала найти площадь стен, пола и потолка, для которых эти материалы покупаются.

Как рассчитать площадь стен, пола, потолка прямоугольного или квадратного помещения

В простейшем случае стены, пол и потолок представляют собой прямоугольник или квадрат. Это самая распространенная геометрия данных поверхностей. Чтобы найти площадь прямоугольника, нужно использовать одноименную формулу из школьного курса – формулу площади прямоугольника.

В переложении на бытовой язык, формула для нахождения площади звучит так: площадь прямоугольника (стены, пола или потолка) равна длине этого прямоугольника, умноженной на его ширину.

То есть все, что нужно сделать, это замерить два линейных размера – длину и ширину, после чего эти два значения между собой перемножают. Важно считать сразу в квадратных метрах. А при необходимости, цифры округляют в большую сторону.

Как рассчитать площадь стен, потолка, пола помещения из нескольких прямоугольников

Если помещение состоит как бы из двух или даже из нескольких прямоугольников, то его нужно разбить на отдельные квадраты и прямоугольники и найти площадь каждого из них в отдельности. После этого все значения складывают и тем самым получают общую площадь.

Для более точного расчета, нужно еще учесть окна и двери, ниши, выступы. Площадь всех окон и дверей вычитают из общей площади. Площадь выступов нужно добавить к площади стен, но вычесть из площади потолка и пола. А площадь ниш нужно добавить к общей площади потолка и пола, а также к площади стен.

Как рассчитать площадь потолка, стен, пола нестандартного помещения

Если помещение имеет совсем нестандартную геометрию, придется повозиться дольше. Но принцип остается прежним. Чтобы найти площадь стен, пола и потолка, сначала следует условно разделить данное помещение на более простые фигуры, после чего найти площадь каждой из этих фигур в отдельности. Это могут быть не только квадраты и прямоугольники, но также и треугольники, овалы и круги.

Также не стоит забывать, что любые материалы следует покупать не впритык, согласно найденной площади тех или иных поверхностей, а с запасом. Количество запаса зависит от материала, способа его укладки и от некоторых других факторов. Более точно количество запаса может подсказать производитель или продавец конкретного материала. В среднем, это будет где-то 5%.

ПО ТЕМЕ:


Похожие статьи