Как монтируются деревянные панели для потолка

Древесина это уникальный и природный материал, который легко обрабатывать и экологически чистый. Обшивка потолков деревом — это достаточно старинная практика, которая использовалась еще в древней Европе, но в настоящее время она приобретает новое значение и становится популярной для декорирования потолков. С помощью современных технологий есть множество вариантов цветов и фактур деревянных панелей, поэтому они могут быть использованы в любом интерьерном стиле.

Рисунок структуры древесины всегда неповторим, и вносит в общую атмосферу помещения нотки роскоши и уюта, тепла и комфортности. Не зря потолки, обшитые деревом, пользуются большим успехом, они помогают подчеркнуть хороший вкус и подобающую состоятельность хозяев дома.

Содержание:

Как монтируются деревянные панели для потолка

Установка деревянных панелей на потолок

Установка деревянных панелей на потолок

Потолочные деревянные панели приобретают все большую популярность на строительных площадках нашей страны. При желании можно обеспечить изготовление панелей для потолка практически любой конфигурации, даже имеющие волнистую форму, декоративные вставки и кессонные потолки.
Сейчас панели этого типа все чаще выполняются с вставками световых элементов различных размеров и мощности. Потолочные панели под дерево приобрели популярность за счет того, что они очень практичны и имеют невысокую стоимость.
В уходе такие панели довольно просты, для поддержания чистоты достаточно протирать их обычной влажной тряпкой. Подбирают вид древесины, опираясь на стиль основного интерьера помещения.
Сейчас, когда наступило время роскошности интерьеров и креатива в дизайне, потолочные панели, изготовленные из дерева, повышают свою актуальность. Благодаря такой отделке потолки приобретают ровную поверхность и красоту.
Кроме того, древесина рассеивает свет и создает эффект небольшой затененности помещения. Дизайнеры довольно часто применяют в декорировании помещений такой прием, как игру света с тенью.
Потолок из деревянных панелей является довольно хорошим изолятором шума.
В таких помещениях практически идеальная звуковая атмосфера для того, чтобы в нем было комфортно находиться. По этой причине, планируя ремонт, не нужно экономить на выборе материала для потолков.
Стиль дизайн деревянного потолка может быть практически любым. Различные проектные решения придают помещениям самые различные свойства: от чопорной строгости до свободного красочного вида, теплого и уютного.
Зависит это от того, какое предназначение помещения, которое оформляется исходя из личных предпочтений хозяина.

Как монтируются деревянные панели для потолка

Как смотрятся деревянные панели в интерьере

Как смотрятся деревянные панели в интерьере

Кроме того, можно подчеркнуть индивидуальность рисунка дерева при помощи специального тонирующего лакового покрытия. Деревянные панели для потолка можно обработать в любой цвет и под разнообразную фактуру при помощи специальных средств.
Помимо этого, покрытие помогает повысить долговечность материала и защищает его от сырости и всевозможных вредителей.
Дерево превосходный материал для реализации декоративных фантазий. Оно довольно легко обрабатывается, благодаря чему можно создавать всевозможные замысловатые конструкции(см.Сводчатый потолок – основные принципы), даже своими руками.

Эта отделка помещений помогает подчеркнуть стильность помещений, позволяет добиться уникальности и акцентировать внимание на какой-либо одной теме. Подобрать подходящий проект проще всего по фото из строительных сайтов.
Кроме того, не надо забывать, что темные тона древесины, несмотря на их привлекательность, производят визуальное уменьшение пространства. Подобные решения в плане цвета подходит лишь для тех помещений, которые довольно просторны и светлы.
Для применения же материала из светлых пород дерева ограничений практически не существует.

Типы деревянных потолков

Деревянные потолки бывают подвесные и подшивные. Чаще применяются потолки комбинированные универсального типа, для установки системы подвеса необходимо присутствие балочных перекрытий из дерева.
Панели для потолков бывают из древесины ценных пород, из недорогих древесин или из дешевой древесной стружки, спрессованной и оклеенной шпоном. Последняя разновидность почти не уступает по внешним характеристикам и показателям эксплуатации дорогим разновидностям, хотя значительно экономичней.

Обратите внимание, что отделка потолков при помощи панелей из дерева имеет значительные преимущества перед разными вариантами покраски.

Как монтируются деревянные панели для потолка

Качественные потолочные панели

Перечислим некоторые из них:

  • Установка деревянных панелей не требует предварительной штукатурки поверхности.
  • Коммуникации при такой отделке не надо замуровывать.
  • До самого окончания установки такого потолка есть возможность прокладки дополнительной электропроводки.
  • Усадке здания на панелях не отразится.
  • Потолки с такой отделкой допускают влажную уборку.
  • Наконец, такие потолки долговечны, экологичны, теплы, красивы и престижны.

Одним из важнейших условий в обшивке потолков панелями из дерева нужно назвать прочную основу, которая могла бы выдержать нагрузку, которую дает вес обрешетки и собственно панелей. Неровности же, имеющиеся на потолке запросто убираются при помощи клинышков, которые подбивают под обрешеточные рейки.

Немного об условиях монтажа панелей

  • При выполнении операции обшивки немаловажным элементом является создание условий для вентиляции промежутка, получаемого между потолком и обшивкой. Для этой цели иногда выполняют двойную обрешетку, набивая на продольные рейки поперечные.
    При выполнении обычного варианта обрешетки, с целью получения возможности циркуляции воздуха, на рейках (со стороны основы) делаются специальные пазы клиновидной формы на расстоянии примерно одного метра один от другого.
  • Крепить панели надо на специальных металлических скобах, которые вставляются в пазы панелей и гвоздями крепятся к обрешетке. Ширина скобы должна равняться размеру панельного паза. Поскольку далеко не все потолки имеют форму правильного прямоугольника, нужно верно подбирать схему, в соответствии с которой будут укладываться панели.
  • Наиболее внимательно следует отнестись к определению и разметке местоположения крайних обрешеточных реек. В случае, когда разметка первого угла выполняется с применением шаблона, выполненного из четко скроенного куска ДВП, то можно сразу сделать разметку угла в сорок пять градусов под диагональную укладку панелей.
    При этом отправной точкой должен служить тот угол, на который взгляды направлены наиболее часто.
  • Во время монтажа следует следить за тем, чтобы стыки между панелями совпадали с обрешеточными рейками. Стабильность ширины межпанельных швов поддерживается с помощью конструкции скоб крепежа либо применения вставных реек одинаковой толщины.
    Выполняя обшивку потолков, не лишним будет и поразмыслить о том, в каких местах и каким образом лучше будет поставить в панели светильники (хорошо, если они будут низкотемпературными).
  • Установить светильники нужно таким образом, чтобы наиболее качественно были освещены самые важные площади и отдельные предметы, к примеру, картины, различные сувениры, либо украшения, находящиеся на книжных полках. Питающее оборудование этих светильников и выключатели желательно устанавливать в таком месте, где к ним удобный доступ.
Как монтируются деревянные панели для потолка

Монтаж потолочных панелей

Совет: Перед тем, как начинать самостоятельный монтаж деревянных потолочных панелей, неплохо посмотреть подробное видео похожих проектов или получить консультацию специалистов, которые помогут правильно выбрать нужный тип этого материала (ведь ассортимент его весьма широк) или. Лишь после этого разрабатывать проект укладки и рассчитывать количество плиток.

Не смотря на то, что панели являются не дешевым материалом, необходимо иметь небольшой запас, так как если придется докупать, нужно будет подбирать идеально соответствующие по цвету. Обшивочную обрешетку следует монтировать под углом к стене, отступая от нее сантиметров сорок по разметке при помощи шнура. Инструкция подскажет правильное выполнение работы.

Еще немного о позитивных моментах материала

Наиболее важным из достоинств деревянных потолочных плит стоит назвать их высокую эстетичность. Ведь дерево всегда выглядит красиво и элегантно.
Для тех, кто ценит экологичность, этот материал является практически идеальным решением. При выполнении помещения в солидном дизайне, можно применить кессонные потолки, выполненные из деревянных панелей.
Несмотря на многочисленные преимущества, цена данного материала вполне доступна. Современные технологии не только позволяют повторять схемы, применяемые древними мастерами, но и делают этот вариант оформления еще функциональней и доступней.
Оригинальные решения дизайнеров совместно с традиционными методами декорирования предоставляют возможность применения деревянных потолочных панелей при выполнении отделки практически любых по назначению помещений.


Похожие статьи