Как монтировать каркас под гипсокартон

Перед тем, как начать строить из гипсокартонного листа, необходимо создать каркасное основание. Перед переходом к следующему этапу работы, следует внимательно ознакомиться с инструкцией и следовать всем порядкам сборки конструкции. На самом деле, сборка конструкции не сложна. Перед началом сборки основы для гипсокартонного листа, необходимо нанести пометки на те части конструкции, которые будут собирать.

Чтобы купить качественный строительный материал и при этом сэкономить посетите Мидилтд. Осуществить заказ можно прямо на сайте midiltd.ru с доставкой по Саратову и Энгельсу.

Предварительный этап

Нужно нанести разметочную схему.

В случае, когда нужно собрать опору для гипсокартонного листа на потолок, потратится больше времени и будет другая инструкция по выполнению и выполнять все правила нужно с точностью.

Для начала делается отметка яруса, где и задумывается сделать основу для гипсокартона. Для выполнения этой работы потребуется строительная рулетка, разметный провод, гидроуровень и пузырьковый строительный уровень.
Не помешало бы натянуть и длинную верёвку из одного угла комнаты в другой угол комнаты, это позволит держать все компоненты и детали опоры на одном уровне.

Всегда окажется так, что высота одного угла окажется ниже, чем высота других углов. Обнаружив такой угол, дальнейшая работа будет проходить с ним.
В этом углу, делаем пометку на старом потолке в 25 миллиметров. Это самое маленькое расстояние, на котором можно будет сделать самый тонкую разновидность профиля, который понадобится в использовании для гипсокартонного листа.

Можно самостоятельно выбрать параметры данной разметки, которая понадобится для каркаса по вашему плану, но разметка должна быть либо больше, либо соответствовать 25 миллиметрам.

Для того чтобы перенести отмеченную точку в другие углы помещения, нужно воспользоваться гидроуровнем. Перенеся все отметки в углы, их следует соединить линией, по которой в дальнейшем зафиксируется начало частей.

На разметке перекрытия, с длиной в шестьдесят см., нужно отметить прямые, на которых в дальнейшем ставятся перекрытия . Эти продольные, в обязательном порядке не должны пересекаться, то есть параллельны и как можно более равны .

Окончив нанесение длинных прямых с одной с одного перекрытия к другому(в разных комнатах), точно так же ложатся и прямые, которые должны быть перпендикулярны к линиям, чье присутствие уже имеется. В итоге должны быть клетки ,длина одной единицы в шестьдесят см.. Перекрытия крепятся на стыках.

Если же сбор каркаса происходит на стене, можно обойтись лишь нанесением точек, которые помогут понять, где крепить профили в нижней части основы, которая будет упираться в пол, а после-с помощью обыкновенного подвеса, нужно перенести их на потолок.

Для того, чтобы концы основания, которое вы собираете, не пошли после завершающего этапа «винтом», делать пометки нужно с помощью электролазерного уровня, который даёт возможность сооружать линии как вертикальные, так и горизонтальные или же при помощи отвеса.

В большинстве случаев, достаточно отметить три точки-две крайние и центральную. Будет удобнее, если начать работать с пола, а после перенести точки на верхнюю плоскость. Будет совершена ошибка, если вы попытаетесь начать работу с потолка, а лишь после попытаетесь перенести разметки на пол. Такой способ неправильный. Начав с пола, будет гораздо удобнее работать в дальнейшем.

Точно так же, как и на потолке, нужно отметить точки установления крепежных частей основы. Эти части так же будут крепиться с шагом в 60 сантиметров, но в этом случае горизонтальная разметка не понадобится.
Для того чтобы было понятно, на каком расстоянии от стены нужно крепить элементы каркаса, следует рассчитать нужные параметры, беря во внимание, глубину электрических розеток, толщину всех обязательных к прокладке коммуникаций и других деталей, которые будут крепиться в дальнейшем на стене.

Сама сборка каркаса.

Первым устанавливается ведущий профиль. Кладите его по линии, сделанной заранее, и с помощью уровня контролируйте его положение. Прикрепление профилей идёт один за другим, в итоге получается единая замкнутая площадь, где место стыков закрывается чем-либо. Теперь, на это основания ложатся остальные составляющие конструкции. Либо поперечные(идут первыми), либо продольные. Осталось только скрепить их между собой, с помощью саморезов по металлу. На этом сборка окончена.