Как крепить потолочный плинтус для ПВХ панелей: установка и крепление потолочного плинтуса для пластиковых панелей | PROпотолки

В конце концов, в процессе косметического ремонта помещения, плинтусы часто устанавливаются на потолке по желанию заказчика. Хотя они не имеют практического назначения, они декоративны и дают помещению законченный вид. Подходящий потолочный плинтус для ПВХ-панелей существенно подчеркнет особенности выбранного стиля.

Содержание:

Как крепить потолочный плинтус для ПВХ панелей: установка и крепление потолочного плинтуса для пластиковых панелей | PROпотолки

С помощью таких элементов маскируют дефекты облицовки, неровности, незначительные трещины и прочие изъяны. При установке натяжных потолков, плинтус необходим для прикрытия технологических стыков, а также слишком заметных элементов конструкции.

Производители предлагают три типа плинтусов пвх для потолка в современном исполнении:

  • Инжекционные. Рельефность, прочность, пластичность. Эти изделия производят с использованием инновационных технологий. Высокую прочность им придает особое спекание гранул. Эти плинтусы не горят, водонепроницаемы, достаточно пластичны и отличаются более декоративным выпуклым рельефом. Инжекционные плинтусы в декорировании интерьеров, нередко используют в качестве самостоятельных элементов. Это благодаря их незаурядному художественному оформлению.
  • Экструдированные. Они снабжены продольными углублениями.
  • Ламинированные. Отличаются идеально гладкой поверхностью.

Для качественного ремонта, необходимо правильно выбрать нужные материалы. Современные плинтусы под потолочные панели обладают следующими достоинствами:

  • Водоотталкивающие свойства позволяет использовать изделия в ванных комнатах, на кухнях, в бассейнах и других помещениях с высоким содержанием влаги.
  • Процесс горения данного отделочного материала не поддерживается.
  • Устойчивость к значительным перепадам температур (от -50ºC до 80 ºC).
  • Долговечность. Минимальный срок эксплуатации рассчитан на 10 лет.
  • Повышенная устойчивость к природным аномалиям и механическим воздействиям.

Особенности

Еще относительно недавно во время ремонта, маскируя дефекты, все стыки заклеивали бумажными лентами. Теперь это не используют, поскольку их заменили потолочные плинтусы пвх. Однако эти элементы задействованы не только для маскировки потолочных и стеновых зазоров. Они также востребованы для крепления пластиковых панелей. Их не монтируют отдельно. Установка этих элементов осуществляется вместе с панелями из термопластичного полимера винилхлорида. Для этого заранее сооружают каркас. Такая конструкция может быть деревянной, пластиковой или металлической.

Как крепить потолочный плинтус для ПВХ панелей: установка и крепление потолочного плинтуса для пластиковых панелей | PROпотолки

Сама установка современного разборного потолочного плинтуса для пвх панелей особой сложности не представляет. Главное ознакомиться с последовательностью действий. Зная это, можно справиться с такой работой без помощи профессиональных строителей. Крепление потолочного плинтуса для панелей пвх заканчивается установкой защелки по краю пластикового элемента. Плинтусы крепят к потолку, используя строительный клей, силикон или саморезы Выбор крепежных элементов зависит от материала, к которому закрепляют плинтусы и от условий работы.

Последовательность монтажа каркаса

Панели невозможно прикрепить к потолку просто так. Без каркаса здесь не обойтись. Его собирают из деревянных реек. Их устанавливают перпендикулярно или горизонтально к панелям. Оптимальное расстояние между ними составляет 40 см.

Уголок для потолочного плинтуса ПФХ крепят прямо под потолком. Это будет являться основой для плинтуса. Возможно, также крепление реек на стену. Крепеж осуществляют при помощи обычных шурупов или саморезов. Для этого в бетоне высверливают отверстия и вставляют в них деревянные стержни или пластиковые чопики, в которые вкручивают шурупы.

Если стена не слишком ровная и с некоторым количеством бугров, то рейки крепят к потолку или подкладывают под них деревянные прокладки разной толщины. Таким способом поверхность выравнивают. Данная процедура занимает слишком много времени, поэтому крайне неудобна. Для облегчения монтажа планок на неровных поверхностях, часто задействуют П-образные подвесы. Их прикручивают непосредственно к стене. Оптимальное расстояние между ними составляет тоже 40 см.

Теперь многим известно, как крепить потолочный плинтус для пластиковых панелей. Это благодаря большому количеству информации, выложенной в интернете. Каждый мастер знает, что сначала рейки крепят к крайним подвесам, после чего, выравнивают при помощи строительного уровня. Выравнивание проще осуществлять, если установлена верхняя, а также нижняя рейка. Когда заканчивается нивелирование, начинается монтаж промежуточных планок.

Как крепить потолочный плинтус для ПВХ панелей: установка и крепление потолочного плинтуса для пластиковых панелей | PROпотолки

После установки каркаса, специалисты начинают монтаж потолочных плинтусов для панелей пвх. К деревянному каркасу их крепят металлическими скобами, используя для этого степлер. Альтернативным вариантом являются шурупы саморезы. Для обхода поворотов, а возможно и других препятствий, используют соединительные элементы. Неограниченность цветовых гамм позволяет подобрать их под цвет самих плинтусов. Соединительные элементы незаменимы в случае недостаточной длины плинтусов.

Если потребовался качественный, оперативный, но недорогой ремонт помещений, тогда предпочтение отдают пластиковым панелям. Они поступают в продажу в комплекте со следующими изделиями: наружным, а также внутренним уголком; стартовым профилем; потолочным плинтусом с крепежной планкой, купить который можно в любом магазине строительных материалов. Это особенный профиль. Он кардинально отличается от плинтусов из древесины и МДФ не только устройством, но и способом монтажа.

Цена потолочного плинтуса пвх зависит от известности производителя, качества продукции и других нюансов. Например, купить потолочный плинтус пвх с защелкой иногда можно по более низкой цене, чем без этого приспособления. Малоизвестные производители устанавливают более низкие расценки на свою продукцию, хотя качество их изделий может быть не ниже, чем характеристики строительных материалов раскрученных компаний.

Избежать использования плинтусов можно, если заняться отделкой потолка и стен выравнивающей штукатуркой и покраской. Однако лучшим вариантом декорирования стыков и углов являются декоративные пластиковые панели. Используя их, следует знать, что между ними нужно оставлять технологический зазор. Это связано расширением пластика от повышения температуры. Если зазора не будет, то это приведет к деформации многих облицовочных материалов.

Производители предлагают разные потолочные плинтусы из термопластичного полимера винилхлорида, в том числе и разборные. Многие из них, оснащены съемными крепежными планками. Применение таких плинтусов существенно упрощает работу. В первую очередь это касается монтажа последних панелей.
Когда требуется облицовка не только потолка, но также стен, тогда соблюдается следующая последовательность. Сначала устанавливают потолочный каркас, крепят на нем панели и переходят к отделке стен.

Кроме панелей, целостность и завершенность интерьеру придают наличники, обрамления стыков поверхностей, скруглённые желоба и прочие мелкие, но необходимые элементы.


Похожие статьи