Как крепить плинтуса на пол: правильно приделать, приклеить пластиковые плинтуса, видео инструкция

После окончания ремонта или монтажа полов, украшающие материалы устанавливаются. Плинтус используется для скрытия технических швов, некрасивых элементов, а также может предотвращать просмотр коммуникаций, если они расположены в нишах плинтуса. Плинтус может крепиться к стенам или полу различными способами.

Выбор подходящего варианта зависит от того, какое напольное покрытие было выбрано, материала плинтуса, и технологии, которая наиболее удобна. Несмотря на кажущуюся простоту процесса, сталкиваясь с отсутствием опыта, хочется спросить у опытных товарищей: как крепить плинтуса самостоятельно на пол? Далее вы узнаете секреты данного процесса и научитесь тому, как приделать разные виды плинтуса к полу.

Содержание:

Как крепить плинтуса на пол: правильно приделать, приклеить пластиковые плинтуса, видео инструкция

Типы плинтусов и секреты их установки

Декоративные планки можно приобрести в строительном магазине, и там они сделаны из древесины, пластика или МДФ.

Деревянный плинтус

Деревянное оформление хорошо подходит к любому материалу отделки пола, но из-за высокой стоимости, его чаще всего применяют для отделки паркета или пола из паркетной доски. Плинтуса можно найти как обычные отечественные из дуба, лиственницы, ольхи, так и соответствующие европейским стандартам, со специальными нишами для укладки кабеля.

Как крепить плинтуса на пол: правильно приделать, приклеить пластиковые плинтуса, видео инструкция

Стоит помнить, что на неровные стены деревянные плинтуса монтировать не стоит, есть риск получить некрасивую, или даже некачественную работу с плинтусами, которые не смогут держаться.
Перед монтажом плинтусов необходимо распилить планку по точно выверенным размерам.

Плинтусы на МДФ-основе

Планки с МДФ-основой представляют собой рейки, покрытые фольгой, ламинированной пленкой или шпоном. По эстетическим и декоративным показателям они не хуже материалов из ценных видов древесины, но их цена выгодно отличается в меньшею сторону. МДФ довольно хрупкий материал, который при неправильном использовании очень легко испортить. Именно поэтому напольный плинтус из МДФ в основном крепят к стенам с помощью крючковидных скоб, на которые затем вешают планки.

Как крепить плинтуса на пол: правильно приделать, приклеить пластиковые плинтуса, видео инструкция

Для визуального оформления углов и срезов плинтуса, в комплекте с ним идут уголки и заглушки на торец. Это ход производителей позволяет без проблем демонтировать планки и устанавливать их снова после ремонтного процесс пола.

Плинтус из пластика

Планки из ПВХ имеют высокий показатель прочности, и не боятся температурных перепадов, обработки водой и солнечных лучей. Пластиковые планки производятся по примеру деревянных плинтусов и идеально подходят для пола с покрытием из ламината, ковролина, линолеума. Но в то же время безвкусно смотрятся при монтаже на паркет.

Плинтуса из ПВХ, которые производятся для работы с ковролином и линолеумом, оснащаются специальными пазами для надежного фиксирования краев покрытия пола. Легкие рейки можно крепить при помощи жидких гвоздей, что довольно легко и не потребует большого количества сил. Но минус данного типа крепежа состоит в том, что при будущем ремонте плинтуса придется отдирать от пола, и материал будет испорчен.

Как крепить плинтуса на пол: правильно приделать, приклеить пластиковые плинтуса, видео инструкция

К достоинствам пластиковых плинтусов можно отнести и наличие внутренних каналов для кабелей, а также возможность использования заглушек для формирования красивого угла. Также пластиковый плинтус не надо резать, а неровная стена не станет препятствием для монтажа, ведь пластмасса довольно гибкая и не сломается от прижимания.

Крепежная основа плинтуса – пол или стена

Пол и стена перпендикулярны, а это значит, что у нас есть два варианта крепежа плинтусов. Предпочтительным способом будет более легкий и удобный. Легче всего прикрепить планку к поверхности, в которую легче всего войдет шуруп.
Таким образом, в домах с бетонными перекрытиями и стяжкой из цемента советуют крепить плинтус к стене. В жилье из бетона и кирпича с деревянным полом разумнее проводить крепеж плинтуса к полу.

Как крепить плинтуса на пол: правильно приделать, приклеить пластиковые плинтуса, видео инструкция

Для прикрепления плинтуса к полу с бетонной стяжкой или к бетонным стенам, вначале сверлим отверстия при помощи перфоратора, в которые затем вколотятся пластиковые дюбеля. Расстояние между крепежными точками определяется степенью неровности основания, а также параметрами самих плинтусов. Универсальным расстоянием между точками фиксирования плинтуса является промежуток между 30-ю и 40 см.

Стены, которые отделаны или выровнены штукатуркой, или же сделаны из гипсокартона – станут плохой площадкой для крепежа плинтусов. Мягкий материал не позволит зафиксировать плинтус.

Если же иначе никак, то для фиксации на хрупком материале необходимо купить особенные саморезы, которые подходят для работы в таких условиях, или же финишные оцинкованные гвозди.

Чем фиксировать плинтус

Существует много способов, как закрепить необходимый плинтус к полу. Они подходят для разных ситуаций, а значит – среди их обилия можно найти вариант для себя.

Жидкие гвозди

Самым быстрым и удобным способом являются так называемые «жидкие гвозди». Но у них есть и недостаток – при планировании последующих ремонтов плинтуса придется приобретать новые планки, т.к. жидкие гвозди склеивают плинтус и основу намертво. Этот способ крепежа отлично подойдет для хрупких плинтусов, а сама технология обработки очень проста – нанести капли клея на обратную сторону рейки и зафиксировать на поверхности. После этого процесса вы будете знать как правильно прикрепить хрупкий плинтус на пол и при последующих ремонтах, его установка будет проходить гораздо быстрее.

Специальные клипсы и фиксационные планки

Плинтуса из МДФ или пластика, которые имеют внутри выемки для фиксации на специальных клипсах, не будут иметь отверстий от крепежных шурупов. Заниматься креплением пластиковых плинтусов к полам довольно просто, но необходимо в точности соблюдать технологию установки клипс. Под скрытым способом монтажа подразумевается прикрепление к полу или стене только несущей детали, на которую затем вешается плинтус.

Как крепить плинтуса на пол: правильно приделать, приклеить пластиковые плинтуса, видео инструкция

Использование «жидких гвоздей».

Как крепить плинтуса на пол: правильно приделать, приклеить пластиковые плинтуса, видео инструкция

Крепеж с помощью специальных клипс и фиксационных планок.

Как крепить плинтуса на пол: правильно приделать, приклеить пластиковые плинтуса, видео инструкция

Монтаж при помощи дюбелей и шурупов ‘; }}); }); })(jQuery);

Для того чтобы смонтировать внутреннюю часть необходимо:

Во — первых, расположить элемент крепления на полу, на расстоянии в 5 см. от угла, от которого будет осуществляться монтаж. Затем прижать клипсу к стене, а затем разметить место для просверливания дюбельных отверстий. Далее через каждые 50 см. отмечаются и сверлятся дырки в стене, диаметр сверла должен соответствовать размеру комплектных дюбелей. С помощью комплектного крепежа устанавливаются приспособления для системы скрытого крепления и установить планки на клипсы довольно просто, для этого просто приложите плинтус и слегка нажмите.

Монтаж при помощи дюбелей и шурупов

К этому методу крепежа особенно подходят пластиковые плинтуса для пола, вам не потребуется долго думать как крепить их, а если в процессе возникли вопросы – всегда можно найти видео опытных строителей. Вначале необходимо разметить стену, начиная от угла длинной стенки. Перед процессом разметки на пластиковый плинтус надевается угловой аксессуар, а край рейки пилится под 45-ти градусным углом.

Можно начинать процесс разметки основы, но сначала для отметки первой точки, от угловой области делаем отступ в 5-6 см,а затем:

  • Плинтус прижимается к стене и полу, а через первую отмеченную на плинтусе точку сверлится отверстие таким образом, чтобы на стене остался след сверла. Если плинтус пластиковый, то его можно проколоть обыкновенным шилом для разметки;
  • Плинтус убирается от поверхности;
  • Перфоратором продалбливаются отверстия для дальнейшего забивания дюбелей;
  • После этого вбивают дюбеля, кладут плинтус по разметке, а в отверстия чуть выше приставленной планки вкручиваются саморезы.

Следующие действия аналогичны предыдущим. После монтажа плинтусов по всей площади, саморезы можно закрасить карандашом из воска, цвет которого должен быть в цвет плинтусу. Если во время отпиливания планок они получили небольшие повреждения – их можно скрыть грунтовочной смесью. Если у вас возникли вопросы, то фото процесса можно найти в сети.

Необычный способ крепления

Также существует еще один довольно нетривиальный метод, как прикрепить обычный плинтус к полу, который подходит только для гипсокартонных и газобетонных стен. Нам потребуются тонкие гвозди со сбитыми шляпками, которые вбиваются с тыла плинтуса острыми сторонами вверх на расстоянии 40-50 см. друг от друга. Далее берутся жидкие гвозди, которые наносятся каплями через каждые 20-30 см. Плинтус прижимается к стене с таким усилием, чтобы гвозди вошли в достаточно тонкую стену и посадили планку на клей. Этот способ идеально подходит для гипсокартона и других основ, так как после нанесения клея рейку не надо держать прижатой к стене, об этом позаботятся гвозди.

Вышеописанные методы крепления плинтусов, помогут выбрать удобный и практичный вариант, для завершения ремонта, а также уберут вопросы о том, как крепятся плинтуса к отремонтированному полу. Если продумать процесс и технологию монтажа плинтуса, то работа будет отлично выполнена, и на покупку материала не придется тратиться снова. Данная статья поясняет, какая поверхность для установки планок более предпочтительная, рассказывает о том, как приклеивать плинтус на полы.


Похожие статьи