Как крепить плинтус к гипсокартону

Когда домашний мастер выравнивает стены с помощью гипсокартона или строит фальшстены или перегородки из этого материала, ему часто возникает вопрос: «Как крепить плинтус к гипсокартону?». Плинтус позволяет скрыть места стыковки между стеной и полом. Так же он позволяет изменить внешний вид соединения между гипсокартонной поверхностью и потолком.

»

. В процессе установки этой декоративной детали на ГКЛ есть свои тонкости и нюансы, игнорирование которых может свести все усилия по установке этого элемента декора на нет. Как закрепить плинтуса к гипсокартону различными способами, можно узнать из данной статьи.

Содержание:

Каждый вариант крепления наиболее подходит для определённой модели плинтусов. Чтобы не ошибиться с выбором способа установки, следует тщательно изучить последовательность крепления различными вариантами.

Как крепить плинтус к гипсокартону

Приклеивание

Приклеивание является самым простым способом закрепить плинтус в местах стыковки поверхности гипсокартонной стены и пола. Таким же образом наиболее часто устанавливается лёгкая пластиковая деталь декора, которую можно закрепить между стеной и потолком.

Процесс приклеивания очень прост. Достаточно нанести специальный клей на обратную сторону декоративного элемента, а затем с силой прижать эту деталь к гипсокартонной поверхности.

Крепление плинтуса к гипсокартону таким образом не занимает много времени, но существенным минусом приклеивания является сложность отделения этой детали во время демонтажа. Вместе с пластиком или деревом, приклеенным к нижней части стены или между стеной и потолком, будет отделяться не только корпус этого элемента, но и часть гипсокартонной поверхности. Если есть возможность использовать иные способы монтажа, то ими следует обязательно воспользоваться. Кроме клея, для надёжного крепления плинтуса можно использовать саморезы и дюбели.

Как крепить плинтус к гипсокартону

Дюбели и саморезы

Если интересно как прикрутить плинтус к гипсокартону, то можно сказать, что эта операция не уступает по своей простоте вышеописанному способу крепления. Закрепить эту деталь с помощью дюбелей и саморезов можно за считанные минуты, при этом выбор метизных изделий полностью зависит от материала основной стены.

Обычно для выравнивания стен используются гипсокартонные листы толщиной 12,5 см.

Для качественной установки дюбелей требуется по заранее отмеченным меткам с помощью дрели и сверла по бетону сделать необходимые отверстия. Их следует размещать на расстоянии не более 50 см друг от друга. Слишком частого расположения саморезов также не требуется.

Для крепления декоративной детали на перегородку или фальшстену следует использовать саморезы, которые подбираются в зависимости от материала обрешётки.

Необходимо, чтобы саморез обязательно был вкручен в вертикально расположенные профили обрешётки, на которую устанавливается гипсокартонный лист.

Прикрутить эту деталь следует таким образом, чтобы в дальнейшем его можно было беспрепятственно демонтировать.

Для этого следует прикрутить основание декоративной детали по заранее отмеченным точкам и установить декоративную часть элемента.

Если устанавливается деревянный элемент декора, то предварительно следует сделать отверстия с помощью двух свёрл. Вначале следует сделать сквозное отверстие, диаметр которого должен быть равен диаметру самореза. А затем сверлом, толщина которого должна равняться окружности шляпки самореза, делается небольшое углубление в месте сквозного отверстия. Рассверлить так плинтусный материал необходимо для того, чтобы саморез при монтаже был полностью утоплен.

Как установить плинтуса на гипсокартон на дюбель или саморез, теперь понятно, но существует ещё один вариант крепления, который можно использовать для надёжной фиксации этого элемента к гипсокартонной стене.

Как крепить плинтус к гипсокартону

На внутренние фиксаторы

Установка на внутренние фиксаторы — это простой способ монтажа плинтуса на пол или потолок. Достоинство этого метода заключается в том, что поверхность декоративной детали не будет испорчена шляпками саморезов или дюбелей, вид которых на идеально ровной поверхности декоративного элемента способен испортить впечатление от проделанной работы. Наиболее часто такую конструкцию имеет пластиковый элемент. Крепить плинтус на высоте также намного удобнее, если эта декоративная деталь будет установлена на специальные фиксаторы.

Напольный элемент следует крепить в том месте, где стена образует прямой угол с полом. Вначале нужно прикрутить металлические скобы, которые и будут исполнять роль фиксаторов. Скоба прислоняется к стене и прикручивается с помощью дюбелей. Дюбеля устанавливаются в заранее просверленные дрелью отверстия. Когда внутренние фиксаторы будут зафиксированы на поверхности стены, осуществляется закрепление основной части плинтуса. Достаточно совместить декоративную часть с фиксаторами и с небольшим усилием нажать на неё.

Как крепить пластиковый плинтус к гипсокартону, мы разобрались, но точно таким же образом можно прикреплять и деревянные или изготовленные из МДФ детали декора. Элементы декора из этих материалов, как правило, состоят из одной части, а монтаж производится с использованием специальных деталей. Крепёж обычно продаётся в комплекте с плинтусом, и устанавливать его следует непосредственно на нижнюю часть стены. Прикручивать его следует саморезами или дюбелями. Крепить потолочный плинтус такой конструкции следует также к основной гипсокартонной стене.

Каким образом будет крепиться плинтус на гипсокартон, зависит от вида используемой декоративной детали. Прикручивать к стене эту деталь намного практичнее. Такое крепление позволяет произвести демонтаж без урона для финишной отделки гипсокартонной стены.

Если следовать всем рекомендациям, изложенным в данной статье, то дополнительная помощь в осуществлении правильного монтажа этого элемента не понадобится, а после окончания ремонта вы сможете самостоятельно поделиться секретами, как правильно закреплять декоративный элемент на гипсокартоне.


Похожие статьи