Как крепить пластиковый плинтус к полу: порядок работ

В завершающем этапе обустройства пола важным является вопрос о том, как прикрепить плинтус к полу или стене. Это не только декоративный элемент, но и помогает скрыть мелкие щели, замаскировать электрические или телефонные кабели, убрать из виду кабель для интернета.

Содержание:

Как крепить пластиковый плинтус к полу: порядок работ

В этой связи актуальность его применения постоянно возрастает с развитием современных технологий.

Виды плинтуса

Как крепить пластиковый плинтус к полу: порядок работ

Промышленность изготавливает следующие виды ПВХ профилей:

  • универсального типа. Подходят для ламинатной и деревянной доски, линолеума, натуральной и искусственной плитке;
  • для крепления ковролина. Имея форму буквы «Г», придавливает покрытие к основанию пола, препятствуя его скручиванию.
Как крепить пластиковый плинтус к полу: порядок работ

В зависимости материалов, входящих в его состав, различают три вида этого пластикового изделия:

  1. Упругий, без пустот. Произведен из вспененного полимерного материала поливинилхлорида, обозначается как ПВХ.
  2. Жесткий, пустотелый. Отличается повышенной прочностью. Подходит для отделки полов в любом помещении.
  3. Полужесткий. Обладает высокой гибкостью, имитирует расцветку природных материалов.

В таблице приведены краткие характеристики пластикового плинтуса:

Как крепить пластиковый плинтус к полу: порядок работ

Принципиальных жестких указаний по поводу выбора той или иной модели не существует. Все зависит от целевого предназначения, возлагаемого на плинтус, и особенностей ценовой политики.

Способы крепления

Как крепить пластиковый плинтус к полу: порядок работ

В зависимости от конструктивных особенностей крепление осуществляется тремя способами:

  • при идеально ровных стенах крепление плинтуса к полу следует выполнять при помощи клея или жидкими гвоздями; этим способом он фиксируется в нужном месте без возможности его повреждения;
  • крепление напольных плинтусов на специальные одноразовые защелки; повторное крепление плинтусов требует установки новых защелок;
  • крепление пластикового плинтуса к полу путем прикручивания шурупами к стене через дюбель.
Как крепить пластиковый плинтус к полу: порядок работ

Последний способ крепления делает невозможным прокладывать под ним проводку различного назначения.

Это бывает, когда отсутствует специальная пластиковая вставка для размещения проводов.

Однако если он имеет специальный желоб, то головки шурупов будут прикрыты декоративной планкой и вопрос о том, как прибить пластиковый плинтус, не возникнет.

Самый дешёвый способ, как прибить плинтус – это использовать саморезы или финишные гвозди.

Крепление на клей или жидкие гвозди

Для начала работы по установке необходимо иметь ножовку для резания пластика, клей или жидкие гвозди, а также требуемое количество угловых элементов, проставок и заглучшек.

До того, как крепить пластиковые плинтуса к полу, следует выровнять стены шпаклевкой. Монтажные работы необходимо начинать от одного из углов или от входа в помещение.

Как крепить пластиковый плинтус к полу: порядок работ

На ровную поверхность клей или жидкие гвозди наносятся в виде капель на расстоянии не более 5 см. При этом клеевой состав следует наносить как на стену, так и на сам профиль, после чего на подготовленную поверхность прикладывается полоска профиля.

Во время работы необходимо следить за тем, чтобы он плотно прилегал как к стене, так и половому покрытию. Для этого его надо прижать и удерживать в течение нескольких минут, пока жидкие гвозди или клей не застынут. Проверив надежность крепления, можно переходить к установке следующего отрезка.

Чем качественней будут жидкие гвозди или клей, тем крепче будет держаться плинтус в месте его установки.

Крепление на клипсы

Как крепить пластиковый плинтус к полу: порядок работ

Как правильно крепить напольный пластиковый плинтус? Многие напольные пластиковые профили устанавливаются с помощью клипс. Несмотря на то, что это самый трудоемкий и дорогой способ, он позволяет надежно установить профиль, несмотря на определенные неровности стен. Подробнее о монтаже пластиковых плинтусов смотрите в этом видео:

Как крепить пластиковый плинтус к полу: порядок работ

В ходе работ необходимо будет всего лишь уменьшить расстояние между клипсами. Перед их установкой делается разметка мест размещения. Затем с помощью электрической дрели просверливаются отверстия на глубину дюбеля по всем размеченным местам.

В отверстие забивается дюбель для плинтуса, в который вкручивается шуруп при монтаже клипсы. Плинтус защелкивается на клипсы, и проблема, как закрепить напольный пластиковый плинтус, решена. Между собой отрезки изделия соединяются проставкой. В завершении работ устанавливаются элементы углов и заглучшек со стороны дверного проема.

Для качественного крепления углов и заглучшек их рекомендуется крепить на жидкие гвозди.

Крепление на саморезы

Как крепить пластиковый плинтус к полу: порядок работ

Данный крепеж предполагает выполнение определенного перечня действий:

  1. До того, как прикрепить плинтус к полу, следует проверить наличие наростов раствора, других неровностей и острых выступов.
  2. Произвести разметку мест, где будут вкручиваться саморезы. Расстояние между местами крепления не должно превышать 40 см.
  3. С помощью перфоратора или дрели просверлить отверстия, в которые до того, как крепить пластиковые плинтуса к полу, вставляются дюбеля.
  4. Прикрутить саморезами профиль по всему периметру помещения, соединив его между собой проставками. Шляпка должна утонуть полностью. Прибивать гвоздями не следует.
  5. Шляпки саморезов закрываются специальными колпачками.

Данная последовательность позволяет ответить на вопрос, как прикрепить плинтус к бетонной стене, потратив при этом минимум усилий.

Установка плинтуса на ковролин

Как крепить пластиковый плинтус к полу: порядок работ

Пластмассовый плинтус для крепления ковролина существует двух видов: с ребром жесткости и без такового. Первый следует закреплять на саморезы, а второй – на жидкие гвозди или клей.

Чтобы он хорошо прижимал половое покрытие, ковролин должен быть разложен плотно к стене и не иметь складок. Как правильно выполнить это? По периметру половое покрытие крепится к основанию пола с помощью двустороннего скотча.

Для установки профиля с ребром жесткости на стене предварительно делается разметка мест вкручивания саморезов. Сверлятся отверстия, забиваются дюбеля, в которые и будут вкручены через плинтус саморезы. Это более надежный способ зафиксировать ковролин на основании пола. О том, как крепить плинтуса на ковролин смотрите в этом видео:

Однако шляпки саморезов необходимо будет или закрасить под цвет профиля, или закрыть специально приобретенной заглушкой.

Как крепить пластиковый плинтус к полу: порядок работ

При применении изделия без ребра жесткости правильнее будет крепить его на жидкие гвозди или клей.

Чтобы укрепить ковролин или линолеум применяются плинтуса, имеющие специальные выемки, в которые закладываются края полового покрытия. Эти зазоры позволяют в любое время провести замену полового покрытия без снятия профиля.

Пластиковые плинтуса имеют красивый вид, небольшую стоимость и просты в монтаже, поэтому их установку можно выполнить самостоятельно.


Похожие статьи