Как крепить панели ПФХ к потолку: крепление потолочных панелей, как правильно закрепить стартовый профиль (видео) ? | PROпотолки

Большое разнообразие современных материалов для отделки позволяет сделать хороший ремонт при небольшом бюджете. Они все изготовлены из полимера и, конечно, могут не соответствовать настоящему камню, дереву или металлу, но их монтаж не требует большого опыта и они не требовательны в уходе. Одним из таких материалов являются декоративные панели из ПВХ, которые можно использовать для оформления не только стен, но и потолка.

Содержание:

Достоинства и недостатки панелей

К последним можно отнести разве что шаблонность, в отделке, но с другой стороны выбор расцветок с имитацией природного материала или просто оригинального оттенка достаточно велик. Основной недостаток – это горючесть материала, поэтому использовать его вблизи открытых источников огня не рекомендуется. В остальном же, установка панелей на потолок имеет сплошные плюсы, в числе которых:

  • Долговечность – из ПВХ изготавливают различные изделия и все они характеризуются практически вечным сроком службы, в том числе и в условиях высокой влажности.
  • Малый вес – панели легко монтировать даже в одиночку, при этом они не создают излишнюю нагрузку на ограждение.
  • Функциональность — крепление панелей ПВХ на потолок аналогично сбору конструктора, и поэтому даже интересно. В случае выхода из строя какого-то сегмента всегда можно разобрать конструкцию и заменить новым элементом. С керамической плиткой так не получится.

Конструкция ПВХ панели

Изделие представляет собой прямоугольную пластину, в разрезе похожую на растянутую букву Y. Размеры панелей: толщина 5 и 10 мм; длина 2,6; 2,7; 3 м; ширина от 20 до 37 мм. Последнее относится к так называемым широким панелям, однако не менее популярную «вагонку» обычно серого цвета, также относят к панелям ПВХ и ее ширина составляет 100 мм при длине 3 м.

Как крепить панели ПФХ к потолку: крепление потолочных панелей, как правильно закрепить стартовый профиль (видео) ? | PROпотолки

Панель несимметрична и одна сторона ее раздвоена, образуя углубление-паз. Противоположная боковая сторона заострена и образует шип. Панель взаимообратима и может укладываться в любом направлении. Внутренность панели полая что и придает ей легкость и одновременно делает достаточно хорошим теплоизолятором благодаря находящемуся внутри воздуху.

Подготовительные работы

Крепление потолочных панелей ПВХ производится без предварительной подготовки основания. Обычно просто удаляют отошедшие слои краски или старых обоев, оставляя нетронутым то, что продолжает хорошо держаться. Также нет необходимости размывать потолок от побелки и тем самым разводить грязь. Они будут просто незаменимы, если потолок изначально имеет серьезные архитектурные дефекты – криво положена плита перекрытия или технологический шов проходит прямо по центру потолка. Однако перед тем как крепить панели ПВХ к потолку все же понадобится кое-что выполнить.

Необходимые инструменты и материалы:

  1. Деревянная квадратная планка или гипсокартонный профиль.
  2. Крепеж – саморезы для дерева или метала, дюбеля.
  3. Ножовка для дерева или металла.
  4. Измерительная рулетка.
  5. Перфоратор со сверлом по бетону.
  6. П-образный профиль.

Панели крепятся на обрешетке выполненной из деревянных брусков или оцинкованного металлического профиля. Последний, является универсальным и его можно использовать даже в ванной комнате, поскольку оцинкованное покрытие надежно защищает от коррозии. В комнатах с нормальной влажностью можно применять дерево. Глубина проема между черновым потолком и панелями определяется технологической необходимостью и общей высотой комнаты. В зданиях с невысокими потолками этот проем делают как можно меньше или вообще приклеивают отделку с помощью специального клея. В этом случае до того как закрепить панели ПВХ на потолке, придется все же выполнить его подготовку. После механической очистки следует глубоко прогрунтовать поверхность чтобы обеспечить хорошую адгезию.

Как крепить панели ПФХ к потолку: крепление потолочных панелей, как правильно закрепить стартовый профиль (видео) ? | PROпотолки

Если же несколько «съеденных» сантиметров за счет ПВХ панелей не изменят интерьер кардинально, то в проеме можно уложить электрическую проводку для потолочного светильника. Это особенно рекомендуется сделать когда состояние линий не выдерживает никакой критики. Аналогично следует продумать и другие работы, например инсталляцию встроенной аудиосистемы или установку точечных светильников, но обязательно до того как крепить стартовый профиль ПВХ на потолок. Нередко полость заполняют утеплителем если над комнатой находится чердачное не утепленное помещение.

Обрешетка монтируется к потолку перпендикулярно расположению панелей. Шаг между элементами должен быть таким, чтобы при нажатии на панель она не прогибалась. Для закрепления используются саморезы с дюбелями. После окончания монтажа проверяется ровность каждой планки при помощи уровня. Все они должны быть выведены в нулевое положение, так как прикрепить панели ПВХ к потолку необходимо еще и эстетично. Если не учесть это обстоятельство то потолок может получиться перекошенным. При обнаружении неровности используют деревянные бруски, прокладки или что-то другое, что можно подложить между обрешеткой и плитой для выравнивания.

Последний этап подготовительных работ – это крепление П-образного профиля. В последнее время его таковым можно назвать достаточно условно поскольку все чаще стали использоваться профиля выполненные в виде потолочного плинтуса. Именно таковые рекомендуется брать. Они делают дизайн помещения более эстетичным и зрительно увеличивают высоту нивелируя таким образом потерянные несколько сантиметров. Профиль является стартовым и финишным одновременно. Его крепят на все четыре стены сразу под обрешеткой. Таким образом получается рама, внутрь которой можно как крепить потолок Акватон ПВХ так и потолки других производителей. При использовании профилей стилизованных под плинтус, соединения в углах следует подогнать для чего используется стусло.

Монтаж потолка из панелей ПВХ

Как крепить панели ПФХ к потолку: крепление потолочных панелей, как правильно закрепить стартовый профиль (видео) ? | PROпотолки

Рекомендуется еще до покупки материала, снять размеры потолка и сделать распиловку непосредственно в магазине. Это избавит от многих неудобств, особенно если площадь квартиры не позволяет развернуться и обрабатывать двухметровые панели. После транспортировки, также следует освободить материал от упаковки и оставить так на сутки для привыкания к микроклимату.

Те кто, впервые решился сделать ремонт, сомневаются как правильно крепить панели ПВХ на потолок. Специалисты советуют делать укладку по ширине комнаты, это наиболее просто и исключит провисание. Тем не менее, также популярен вариант укладки по диагонали хотя и требует сноровки и больших затрат времени, поскольку длина каждой панели будет индивидуальной.

Первая панель укладывается шипом в паз потолочного профиля. Далее следует зафиксировать ее положение относительно обрешетки. Используются саморезы, однако тело панели не должно быть повреждено. Винт ввинчивают под углом максимально близко к раздвоенной части. Половина головки винта должна прижать панель. Это необходимо проделать на всех элементах обрешетки. ПВХ панель не должна перемещаться.

Следующий элемент устанавливают острием в паз предыдущего и тем самым скрывают шляпки саморезов. Фиксацию сзади производят аналогичным способом проделывая то же самое и с остальными панелями. Последний элемент просто вставляется в паз предыдущего и в паз профиля, не фиксируясь винтами. Если по ширине целая панель уже не входит, то делается отрез от целого элемента с необходимой шириной. С этой же панели начинают и демонтаж, если в этом есть необходимость. Для того чтобы убедиться в простоте этого процесса и перед тем как крепить потолочные панели ПВХ, видео на эту тему также не будет лишним.

Уход за потолком ПВХ

Эта конструкция наименее требовательна в эксплуатации по сравнению с обоями или гипсокартоном. Обычно такие поверхности не скапливают на себе грязь и пыль, но если образовалось загрязнение то необходимо помнить как правильно их удалять. Для мытья нельзя использовать агрессивные химикаты с соляной кислотой и хлором, они могут повредить рисунок. Также не надо прибегать к применению чистящих порошков. Разрешается протирка мягкой ветошью с помощью мыльного раствора, теплой воды или моющего средства для посуды.

Не следует применять острые предметы для соскабливания, панели очень тонкие и их легко повредить. При наличии точечных светильников разрешается использование только люминесцентных или светодиодных ламп. Для светильников на длинной ножке допускаются лампы накаливания, но при условии нахождения от потолка на расстоянии не менее 10 см.


Похожие статьи