Как крепить балясины к полу своими руками: порядок действий

Слово «балясина» исходит из древнегреческого выражения «цветок граната» и означает невысокие столбики, которые поддерживают перила на лестницах, балконах, антресолях и различных балюстрадах в Древней Греции. Столбы могут быть изготовлены из различных материалов, таких как дерево, мрамор, гранит, металл и даже стекло и иметь различные формы, например округлые, плоские, резные и т.д.

Содержание:

Как крепить балясины к полу своими руками: порядок действий

Опоры применяют для декорирования ограждений как внутри помещений (лестницы, антресоли), так и в формировании наружных архитектурных сооружений. В данной статье мы уделим особое внимание теме о том, как крепить балясины к полу внутри помещений.

Виды балясин

Столбики для поддержки перил в ограждениях внутри домов изготавливают в основном из дерева и натурального камня. В последнее время с появлением новых искусственных материалов появилась возможность промышленного производства балясин из композитных материалов.

Как крепить балясины к полу своими руками: порядок действий

Дерево – естественный природный материал, который легко поддаётся обработке, поэтому опоры из дерева пользуются большой популярностью на рынке строительных материалов.

Деревянные балясины

Как крепить балясины к полу своими руками: порядок действий

Опорные конструкции из дерева изготавливают в основном тремя способами:

  • точёные опоры; их делают даже в домашних условиях, у кого есть простой токарный станок;
  • столбики фрезерованные; производство таких деталей связано с применением более сложного оборудования; производят балясины в специальных мастерских; станки позволяют осуществлять различную нарезку деревянных заготовок (продольная, винтовая и косая резка);
  • столбы со сложным рельефным рисунком; их производят на станках с числовым программным управлением (ЧПУ); таким оборудованием оснащают промышленные предприятия.

Композитные балясины

Как крепить балясины к полу своими руками: порядок действий

Строительный рынок предлагает большой выбор опорных столбов лестницы различной формы.

Часто они имитируют ценные породы дерева, гранит, мрамор и другие материалы.

Особенно эффектны опоры, сделанные из силикатного стекла.

Изготовление балясин такого вида возможно не только в промышленном производстве.

При наличии опыта в строительном деле можно делать отливку балясин в специальных формах в своём приусадебном хозяйстве.

Балясины из натурального камня

Как крепить балясины к полу своими руками: порядок действий

Очень красивы архитектурные детали, выполненные из точёного мрамора, гранита и малахита. Стойки такого класса предназначены для формирования интерьеров дорогих домов. Стоимость таких архитектурных форм довольно высока.

Производство балясин из натурального камня организованно на специальных промышленных предприятиях, занятых обработкой природного камня. Технологический процесс изготовления довольно сложен, и осуществляется станками ЧПУ.

Балясины из натурального камня редко устанавливают в интерьере жилищ, в основном ими украшают балюстрады открытых площадок, ограждения лестниц придомовой территории.

Крепление балясин к полу и лестнице

Как крепить балясины к полу своими руками: порядок действий

Крепление опор осуществляется разными способами. Для деревянных столбиков крепёж может производиться с помощью стягивающих шпилек, болтов и шкантов.

Конструкция лестниц состоит из ступеней, опорной тетивы, переходной площадки и перильных ограждений из балясин.

Рассмотрим несколько вариантов крепления опорных столбиков к полу и проступям лестницы.

Крепления шпильками

Как крепить балясины к полу своими руками: порядок действий

Стягивающая шпилька представляет собой двухсторонний стальной стержень. Одна сторона имеет вид самореза, а другая половина шпильки представляет собой резьбовую часть болта. Середина стержня выполнена в виде гайки для захвата гаечным ключом. Для крепления к деревянному полу применяют шпильки с концами саморезов.

Ограждение из столбиков включает в себя две крайние опорные стойки, которые принимают на себя основную несущую нагрузку всей конструкции. Опорные балясины, как правило, гораздо крупней и мощней промежуточных столбиков. Установка стоек состоит из нескольких операций:

  1. В нижней части основания стойки и в полу высверливают отверстия диаметром меньшим диаметра шпильки на 1-2 мм. В отверстие стойки гаечным ключом ввинчивают шпильку до упора.

    Как крепить балясины к полу своими руками: порядок действий

  2. Затем столбик со шпилькой вставляют в отверстие в полу. Вращательным движением стойку завинчивают в пол.
  3. Промежуточные столбики крепят напрямую к деревянным ступеням. В ступенях просверливают отверстия насквозь. С нижней стороны отверстия подвергают зенкованию. Это делают для того, чтобы потом узел крепления закрыть декоративным колпаком.
  4. В отверстие опускают шпильку, ввинченную в балясину. На конец шпильки с резьбой одевают две плоских и одну пружинную шайбу. Пружину помещают между двумя плоскими шайбами. Одна шайба не даёт гайке продавить дерево. Вторая плоская шайба обеспечивает равномерное приложение усилий к пружине.
  5. Гайку завинчивают на шпильке, не перетягивая резьбу. Для этого лучше использовать накидную головку с трещоткой.

Болтовое крепление

Как крепить балясины к полу своими руками: порядок действий

Для болтового крепления используют металлические гнёзда:

  • в полу высверливают отверстие для металлической вставки, имеющую внутреннюю резьбу; гнездо вставляют в отверстие, вдавливая острые шипы в поверхность деревянного настила;
  • резьбовую часть шпильки опускают в отверстие вставки; медленно вращая столбик, завинчивают его до упора.

Крепление балясин на шкантах

Шкант представляет собой деревянный двухсторонний дюбель. Для крепления балясин выполняют следующие действия:

  • высверливают два отверстия: одно сверлят в основании стойки, а другое — в полу;
  • шкант вставляют в пол в дыру, предварительно смазав клеем.
    Как крепить балясины к полу своими руками: порядок действий

После застывания клея выступающую часть шканта покрывают клеем и надевают на него балясину с просверленным отверстием. Подробнее о том, как крепить балясины, смотрите в этом видео:

Такой способ крепления применяют для промежуточных стоек. Опорные балясины устанавливают на шпильки или болтовые крепления.

Всё вышесказанное можно выразить в соответствующей таблице:

Вид балясин Крепежные элементы
1 Опорные стойки Стальные шпильки, болтовые стержни, металлические гнёзда
2 Промежуточные столбики Стальные шпильки, болтовые стержни, деревянные шканты

Как крепить балясины к полу своими руками: порядок действий

Особенности крепления балясин из других материалов

  1. Столбики из композитных материалов изготавливают уже с встроенной резьбовой шпилькой. Установка таких стоек на деревянный пол аналогична креплению балясин из дерева. Чтобы закрепить композитные опоры, достаточно установить металлические гнёзда с внутренней резьбой.
  2. Опоры из натурального камня устанавливают, как правило, на бетонное основание. В заводских условиях в основании опор делают отверстия для того, чтобы прикрепить монтажный стержень. В просверленное отверстие в бетоне, которое заливают специальной клеевой смесью,затем вставляют стержень балясины.

Похожие статьи