Как клеить стеклохолст на потолок своими руками

При отделке потолка возникает вопрос о наиболее правильной подготовке и выборе материала для отделки. В статье описывается процесс клейки стеклохолста на потолок, а также покраска или шпаклевка стеклообоев и уход за ними. Не следует забывать о преимуществах и характеристиках этого материала.

Стеклотканевые обои клеят на стены и на потолок

Содержание:

Как клеить стеклохолст на потолок своими руками

Описание материала, характеристики, преимущества

Как клеить стеклохолст на потолок своими руками
Как клеить стеклохолст на потолок своими руками
Как клеить стеклохолст на потолок своими руками

Одним из самых распространенных материалов для отделки как потолка, так и стен, является стеклохолст. Стеклохолст (стеклообои) – это полотно, которое сделано из стеклонитей и пропитано модифицированным крахмалом.

Для них характерны:

  • Противопожарные свойства;
Как клеить стеклохолст на потолок своими руками

Стеклообои не горят

  • Экологичность — при изготовлении данного материала используются только натуральные компоненты;
  • Высокие характеристики прочности;
  • Долговечность;
  • Стеклохолст не накапливает статического электричества (пыль не прилипает);
  • Стеклохолст позволяет поверхности «дышать», что, в свою очередь, исключает появление плесени и грибка;
  • Экономически выгодное покрытие.

Подготовка поверхности для оклейки стеклохолстом

Перед тем, как клеить стеклообои на потолок, необходимо убедиться в целостности поверхности (проверить, не отпадает ли штукатурка и т.д.). При наличии больших трещин их необходимо заделать.

Как клеить стеклохолст на потолок своими руками

Стеклообои на потолок, как клеить: все трещины на стенах нужно заделать

Это можно сделать при помощи стартовой шпаклевки или цементно-песчаного раствора (в зависимости от старого покрытия). Мелкие трещины устраняются при помощи сетки-серпянки и шпаклевки.

Как клеить стеклохолст на потолок своими руками

Серпянка (стеклосетка) применяется при заделывании трещин

Далее необходимо прошпаклевать весь потолок шпаклевочной смесью. После высыхания поверхность необходимо зашкурить наждачной бумагой или специальной сеткой.

Подготовленную поверхность необходимо покрыть грунтовкой глубокого проникновения. Это нужно для улучшения адгезии и скрепления строительной пыли.

Как клеить стеклохолст на потолок своими руками

Как наклеить стеклохолст на потолок: заделываем швы

Приготовление клея для обоев

Как клеить стеклохолст на потолок своими руками

Как поклеить стеклообои на потолок: французский клей «Quelyd» — это надежно

После приобретения стеклохолста необходимо подобрать клей. Для этого вида обоев существует специальный клей. Также можно использовать клей для тяжелых или флизелиновых обоев. Клей готовится непосредственно перед тем, как наклеить стеклообои.

Как клеить стеклохолст на потолок своими руками

Как наклеить на потолок стеклообои: процесс приготовления обойного клея

Важно! Клеевой состав необходимо приготовить, точно следуя инструкции производителя. В необходимое количество теплой воды засыпается сухая клеевая смесь и хорошо размешивается. Готовый клей должен постоять около 10-15 минут для набухания. После этого клей нужно размешать еще раз.

Также можно приобрести уже готовый клей для стеклообоев.

Технология оклейки потолка стеклохолстом

Как клеить стеклохолст на потолок своими руками

Поклейка стеклообоев: подрезание полотна

Для качественной отделки потолка необходимо выбирать материал высокой плотности. Обои на основе стекловолокна обычно используют для оклейки мест с большой проходимостью ввиду своей высокой прочности и износостойкости.

Они предназначены под покраску или последующую финишную шпаклевку в качестве основы под отделочный материал. Также их можно использовать в жилых помещениях.

Как наклеить стеклообои на потолок, можно узнать из инструкции к полотнам.

Инструменты и материалы, необходимые для оклейки потолка стеклохолстом

Как клеить стеклохолст на потолок своими руками

Шпатель прижимной, пластиковый

Для работы потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Стеклохолст высокой плотности;
  • Клей для стеклообоев;
  • Грунтовочная эмульсия;
  • Кисть для грунтовочной эмульсии;
  • Кисть для клея;
Как клеить стеклохолст на потолок своими руками

Валик прижимной

  • Резиновый валик для раскатки полотна;
  • Пластиковый шпатель для обоев;
  • Строительный нож;
  • Рулетка;
  • Уровень.

Процесс оклейки стеклообоями

Как клеить стеклохолст на потолок своими руками

Клеим обои по штукатурке

  • Стеклообои на потолок клеить следует при комнатной температуре (18-25 градусов) и влажности (не более 70-75%). В помещении не должно быть сквозняков.
  • Следует помнить, что стеклообои, в отличие от обычных обоев, всегда обращены лицевой стороной вовнутрь рулона.
  • Стеклообои клеить на потолок необходимо вдвоем, так как одному человеку тяжело будет одновременно удерживать полотно и разглаживать обои по поверхности.
  • Стеклохолст клеить на потолок следует на предварительно подготовленную и пропитанную грунтовкой глубокого проникновения поверхность. (Грунтовочная эмульсия должна полностью высохнуть).
Как клеить стеклохолст на потолок своими руками

Нанесение грунтовки на потолок

  • Полотна стеклообоев нарезаются на необходимые размеры с небольшим запасом (около 5-10 см) для подгонки фактуры.
  • Оклейку следует начинать с противоположной стороны от двери (параллельно двери).
  • Для ровной и правильной оклейки необходимо нанести на поверхность линию. По этой линии клеится первая полоса стеклохолста.
  • Клей наносится только на поверхность потолка, так как сам стеклохолст пропитан модифицированным крахмалом (это вещество также входит в состав клея). На полотно стеклохолста клеевой состав наносить нельзя.
Как клеить стеклохолст на потолок своими руками

Стеклохолст на потолок, как клеить: нанесение клея на поверхность

  • Стеклохолст необходимо плотно прижать к поверхности потолка и выгнать воздух при помощи специального инструмента — пластикового шпателя (можно воспользоваться чистой мягкой тканью).
  • После того как вы наклеили стеклохолст на потолок, необходимо специальным резиновым валиком пройти стыки для лучшего сцепления края полотна с поверхностью.
Как клеить стеклохолст на потолок своими руками

Стеклохолст — как клеить на потолок

  • Стеклохолст на потолок клеить необходимо встык.
  • После оклейки, поверхность обоев покрывается слоем густого клея. Это нужно для последующего равномерного окрашивания. (Стеклохолст сильно впитывает краску, от чего окраска может быть неравномерной).
  • Высыхание стеклообоев должно проходить при естественных условиях (18-25 градусов). Нельзя допускать переизбытка влаги.

Поклеить стеклообои на потолок можно и внахлест, но затем необходимо при помощи уровня и острого лезвия прорезать посредине нахлеста, а излишки обоев удалить. Стык следует продавить резиновым валиком.

Важно! Нельзя дополнительно включать отопительные приборы для быстрой просушки стеклохолста.

Покраска стеклохолста

Покраску стеклохолста необходимо выполнить в два слоя, при этом первый слой наносится после высыхания поверхности, но не ранее чем через 24 часа после оклейки.

Как клеить стеклохолст на потолок своими руками

Окрашивание стеклообоев

Второй — через 12 часов после нанесения первого слоя. Для ровного оттенка водоэмульсионную краску следует разбавить водой.

Если потолок будет цветным, то в водоэмульсионную краску следует добавить краситель и тщательно размешать. Также можно приобрести уже готовую краску в необходимом цвете. Подробнее о том, как покрасить потолок, читайте в статье: «Как покрасить потолок водоэмульсионной краской».

Важно! Для окрашивания стеклохолста следует использовать краску только на водной основе высокого качества (можно использовать фасадную).

После покраски на полотне ярко выражается фактурный рисунок. Повторную покраску можно производить по мере выцветания краски на поверхности (1 раз на 2-3 года).

Шпатлевание стеклохолста

Если стеклохолст используется в качестве армирования и укрепления поверхности, то после оклейки стеклохолст необходимо зашпаклевать.

Как клеить стеклохолст на потолок своими руками

Готовая финишная шпатлевка «Шитрок»

Чтобы достичь идеально ровной поверхности, необходимо оклеенную поверхность прогрунтовать и покрыть слоем финишной шпаклевки. Такое основание также прекрасно подходит для дальнейшей отделки венецианской штукатуркой или оклейкой обоями. Шпаклевание производится при помощи шпателя и качественной финишной шпаклевки.

Шпаклевочная смесь должна быть приготовлена, точно следуя инструкции производителя. Также можно приобрести уже готовую финишную шпаклевку. Шпаклевка наносится точными и ровными движениями тонким слоем. При возникновении царапин их необходимо прошпаклевать еще раз.

Как клеить стеклохолст на потолок своими руками

Сухая шпатлевка

После высыхания потолка всю поверхность необходимо обработать абразивной сеткой или наждачной бумагой и покрыть слоем грунтовочной эмульсии. После высыхания грунтовки поверхность готова к дальнейшей отделке. При наличии строительного опыта этот вид работ можно произвести самостоятельно.

Уход за потолком, поклеенным стеклохолстом

Благодаря физико-химическим показателям, на этот материал не оседает пыль. Это очень облегчает уход. Для поддержания чистоты достаточно один-два раза в квартал протереть влажной ветошью всю оклеенную поверхность потолка. Можно также проводить сухую чистку при помощи пылесоса.

Мы с вами разобрались, что такое стеклообои, как клеить на потолок этот материала, а также узнали, каким обзор отделывается его поверхность. Теперь вы смело можете браться за работу и облагораживать свой дом на много лет вперед!


Похожие статьи