Как клеить потолочную плитку — делаем все правильно

Сегодня мы будем рассматривать, как правильно клеить плитку на потолок и как выбрать качественные материалы для этой работы. Хотя процесс может показаться простым, неопытные мастера часто допускают ошибки, которые приводят к появлению щелей между элементами или отпаданию плитки. В этой статье мы предлагаем простую и надежную технологию, которая может быть выполнена каждым.

Чтобы добиться идеального результата, нужно соблюдать технологию проведения работ

Содержание:

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Предварительный этап

В сети много материалов на тему, как правильно клеить потолочную плитку — видео и статьи рассказывают о процессе, но часто упускают важные аспекты, влияющие на качество работы. Поэтому в статье мы разберемся не только с рабочими аспектами, но и расскажем, на что обратить внимание при выборе материалов, какой инструмент лучше использовать и как правильно готовить потолок к работе.

Выбор материалов

Чтобы оклеивание потолка плиткой прошло быстро и качественно, нужно выбрать добротные элементы.

Пользуйтесь несколькими простыми рекомендациями:

  • Качество исполнения. Возьмите одну или несколько плиток и внимательно осмотрите их, поверхность должна быть идеально ровной, без изъянов и повреждений. Гранулы не должны высыпаться, когда вы проводите по плитке рукой. Тисненые узоры должны быть ровными на всей поверхности;
Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Изъянов на поверхности быть не должно

  • Геометрия изделий. Углы должны быть идеально ровными, края прямыми — без изгибов и других изъянов. Элементы проверяются на совпадение по размеру, плитки должны быть абсолютно одинаковыми, любая разбежка приведет к тому, что оклейка потолка плитками получится некачественной, на соединениях останутся просветы;

Обратите внимание! Особенно важна геометрия для бесшовной плитки, если в таком варианте будут неровные края, то соединения будут видны в любом случае.

  • Прочность элементов. Приклеивание потолочной плитки предполагает прижатие элементов к потолку, чтобы клеевой состав схватился. Если поверхность изделий мягкая, то на ней остаются следы от пальцев, которые портят внешний вид потолка, даже если работа произведена идеально. Чтобы этого не случилось, при покупке нажмите пальцем на поверхность с умеренным усилием, если там осталось углубление, лучше поискать другой вариант;
Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Плитка должна быть твердой, чтобы на ней не оставались следы от пальцев

  • Достаточная толщина. Чтобы проверить этот аспект, нужно взять плитку за самый уголок и поднять ее в горизонтальном положении. Элемент не должен ломаться и трескаться, как это бывает у дешевых изделий, толщина настолько мала, что они ломаются даже под собственным весом.

Чтобы разобраться, как правильно приклеить потолочную плитку, нужно определиться и с клеевым составом, который лучше всего использовать.

Можно выделить три основных варианта:

Иллюстрация Описание

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Универсальные полимерные составы

Универсальный полимерный клей отличает такое преимущество как невысокая цена.

Но наклейка потолочной плитки с использованием этого состава — процесс не из простых. Перед использованием обязательно изучается инструкция на упаковке, так как состав надо наносить, выдерживать определенное время и только потом начинать работу.

Но если все сделать правильно, то элементы держатся хорошо и не отпадают со временем.

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Клеевая мастика

Специальные клеевые мастики на основе клея ПВА продаются в готовом виде в небольших ведрах. Неплохое решение, простое в использовании и обеспечивающее высокое качество фиксации.

Наклейка потолочной плитки осложняется только тем, что состав наносится шпателем, а без опыта распределить его равномерно бывает непросто. Из-за этого, расход у данного варианта несколько выше, чем у аналогов.

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Жидкие гвозди

Современное решение, отличающееся простотой и качеством. Состав просто наносится на тыльную поверхность, перед тем как приклеить плитку на потолок, после чего элемент прижимается и хорошо фиксируется в течение нескольких секунд.

Состав наносится с помощью специального пистолета, что обеспечивает очень экономичный расход.

Инструмент

Перед тем как клеить плитку потолочную, следует запастись всем необходимым:

  • Отбивочный шнур для разметки поверхности. Продается в строительных магазинах, в комплекте приобретается и мел, который насыпается в контейнер и окрашивает нитку для отбивки ориентиров на любых основаниях;
  • Строительный нож отлично режет плитку, лучше иметь под рукой вариант с шириной лезвия 25 мм, оно намного жестче и удобнее в работе. В комплекте приобретите и запасные лезвия, так как они тупятся в процессе работы;
  • Регулируемый угольник — незаменимый инструмент, если производится диагональная оклейка потолка плиткой. Это приспособление фиксируется под любым углом, что значительно упрощает разметку плитки и исключает ошибки в процессе резки;
Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Это приспособление позволяет выставить любой угол при разметке

  • Пистолет для герметика. С его помощью наносятся жидкие гвозди, которые будут использоваться при приклеивании плитки. Инструмент стоит немного, но значительно упрощает и ускоряет рабочий процесс;
  • Рулетка и карандаш используются при проведении замеров и разметки. Можно использовать и длинную линейку, но рулетка удобнее;
  • Так как работать придется на потолке, то необходима лестница или стол. Высота приспособления должна быть удобной, чтобы вы не упирались в поверхность головой и не стояли с вытянутыми руками.

Расчетные работы

В видео, как клеить потолочную плитку, редко говорится о том, как правильно рассчитать материалы, чтобы всего хватило и при этом не оставалось слишком много остатков.

Но если вы знаете несколько простых рекомендаций, то не ошибетесь в расчетах:

  • Предварительно измеряется площадь потолка. Верить проектной документации не стоит, так как фактические показатели могут отличаться от проектных (например, на стены установлен гипсокартон). Рисуется простейшая схема с указанием длины всех стен;
  • Плитка подбирается по площади комнаты, но при этом всегда добавляется запас в 10%, так как в процессе работы неизбежно образуются отходы. Если размеры элементов велики, то отходов может быть еще больше.

Совет! Проще всего разметить на схеме расположение плиток, чтобы определиться, сколько рядов будет располагаться на потолке. Помните, что поклейка начинается с самого видного угла, чтобы в этом месте все было идеально.

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Перед тем как оклеить потолок плиткой, определитесь, как она будет располагаться

  • При диагональной укладке отходов образуется намного больше, и они могут составить 20-25% от общего объема. При этом технология намного сложнее, поэтому заранее подумайте, стоит ли выбирать такой вариант;
  • Расход клея указан на упаковке, в среднем одного баллона жидких гвоздей хватает на 4-5 м.кв, из этого показателя и стоит исходить.

Монтаж плитки

Рассмотрим, как клеить потолочную плитку — видео урок в статье покажет главные моменты рабочего процесса, но там нет описания подготовительного этапа. Поэтому внимательно изучите следующий раздел, чтобы правильно подготовиться к проведению работ.

Подготовительные работы

От правильной подготовки во многом зависит качество поклейки плитки, ведь если основание отслаивается, то элементы будут отпадать вместе с ним.

Разберемся, что нужно сделать на этом этапе:

Иллюстрация Описание

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Очистка поверхности

Потолок обязательно очищается от старого покрытия. Если на поверхности побелка, ее нужно удалить полностью, то же самое касается и обоев. Краску необходимо снимать, только если она держится не очень надежно, если же слой прочный и равномерный, то его можно и оставить.

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Заделка стыков между плитами

Если между плитами есть глубокие стыки, их необходимо заделать. Для работы используется специальный раствор, устойчивый к образованию трещин.

Таким же образом устраняются все неровности при их наличии. Незначительные перепады высоты и швы можно и не убирать, они не помешают при проведении работ.

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Грунтовка поверхности

Потолок обязательно грунтуется. Это позволяет улучшить адгезию клеевого состава и снижает впитываемость поверхности.

Если бетон очень гладкий, то лучше использовать специальный состав типа бетон-контакт. Он делает поверхность шершавой и позволяет клею надежно держаться на потолке.

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Как клеить бесшовную потолочную плитку — она заранее складывается в комнате

Плитку перед использованием нужно обязательно сложить в той комнате, где будут проводиться работы. Материал извлекается из упаковки и оставляется в помещении как минимум на сутки.

Это необходимо для акклиматизации элементов, их температура и влажность должны быть такими же, как и в комнате.

Если не дать ей отлежаться, то швы, скорее всего, разойдутся.

Рабочий процесс

Рассмотрим, как клеить плитку на потолок — видео рекомендуется просмотреть после прочтения этого раздела, тогда вы разберетесь в теме наилучшим образом.

Процесс проведения работ своими руками выглядит так:

Иллюстрация Описание

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Бесшовная плитка

Разбираемся, как клеить потолочную плитку без швов. После того как элементы полежали в комнате как минимум сутки, берется несколько элементов, которые готовятся к работе: с краев снимаются наплывы, если они есть, плитка осматривается на предмет повреждений, чтобы при необходимости подобрать другую.

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Отбивка диагоналей

На потолке отбиваются ориентиры для плитки. Отбивочный шнур прижимается к поверхности в противоположных углах, осторожно оттягивается от поверхности и отпускается, на потолке остается четкая линия, по которой мы и будем клеить элементы. Если помещение не квадратное, то достаточно и одной диагонали, от которой мы и будем отталкиваться при работе.

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Линия на потолке

На фото линия видна не очень четко из-за плохого освещения. В реальности все видно очень хорошо, и вам не придется присматриваться.

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Стрелка на плитке

Переверните плитку обратной стороной вверх и внимательно осмотрите, чаще всего на ней есть стрелка, которая подсказывает, как правильно стыковать элементы, чтобы они идеально совпадали.

Если стрелок нет, значит, можно клеить элементы как угодно — особой разницы нет.

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Нанесение клея

Так как мы рассматриваем, как приклеить потолочную плитку ромбом, то стоит рассказать о начале работы.

В первую очередь элемент разрезается пополам по диагонали, это будет первая часть, от которой пойдут и все стальные. Начинать следует с самого видного угла, это проще, чем двигаться от середины в стороны, особенно если у вас нет опыта.

Кусок примеряется по месту расположения и выравнивается по линии, если все хорошо, то наносится клей. Это делается, как на фото: пунктиром на всех выступающих участках.

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Первый кусок

Первую плитку нужно тщательно выровнять по линии, после чего она аккуратно прижимается по всей площади, чтобы клей хорошо взялся и зафиксировал элемент.

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Обрабатываем клеем плитку потолочную

Далее берется целый фрагмент, на него наносится клей так же, как и в вышеописанном случае — пунктиром.

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Выравнивание элементов

Клеим потолочную плитку дальше — стыкуем целый элемент с первым фрагментом и выравниваем по ранее нанесенной линии. После этого плитка прижимается в поверхности.

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Рабочий процесс

Плитка ведется по линии до самого конца, пока влезают целые фрагменты. Затем таким же образом клеится и второй ряд: ставится половинка в видный угол, после чего стыкуются целые элементы.

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Проведение измерений

Когда все целые плитки приклеены, можно приступать к резке и поклейке кусков. В первую очередь измеряется расстояние от стены до угла, это и будет основной показатель.

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Разметка плитки

Нужное расстояние откладывается на плитке от ее угла. Просто поставьте метку на поверхности.

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Резка элемента

Чтобы отрезать плитку под нужным углом, используется угольник, который заранее выставлен в требуемое положение. Используйте линейку как направляющую при резке материала.

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Приклейка отрезанного куска

Все кусочки клеятся очень просто: вначале подготовленный элемент примеривается, если все хорошо, то наносится клей.

Как клеить потолочную плитку - делаем все правильно

Результат работы

Так выглядит готовая плитка потолочная — как клеить видео расскажет еще подробнее, но в целом все просто. Главное, делать все аккуратно и особое внимание уделять стыкам, прижимая элементы.

Вывод

Теперь вы знаете, как просто и быстро осуществляется приклеивание потолочной плитки, чтобы она смотрелась идеально и хорошо держалась на потолке. В видео процесс показан наглядно, поэтому не забудьте просмотреть и его.


Похожие статьи