Как клеить обои на потолок своими руками своими руками

Возникает ли у многих людей вопрос о том, как самостоятельно клеить обои на потолок? Мне кажется, это стоит описать в статье. В то же время, даже если человек имеет миролюбивый характер, работа над клеиванием обоев на потолок вдвоем с другим человеком может вызывать конфликты, и в итоге работа не будет продвигаться.

. В этой статье на страницах сайта мы попытаемся раскрыть все секреты мастеров, которые умеют в одиночку оклеить обоями потолок любого размера. Мы подробно изучим эту технологию, разобрав ее до мельчайших подробностей.

Содержание:

Какие обои можно поклеить на потолок в одиночку и что для этого необходимо

Для начала необходимо разобраться с теми свойствами, которыми должны обладать обои для их максимально легкой и удобной поклейки.

  1. Во-первых, обои должны легко скользить по поверхности потолка – без этого качественно состыковать полотна друг с другом в одиночку не получится.
  2. Во-вторых, должно быть удобно удерживать обои под потолком самостоятельно. Согласитесь, размотанную и намазанную клеем полосу обоев одному держать довольно трудно. А что в этом случае говорить еще и о работе с ней? Гораздо удобнее удерживать в руках скрученные в рулон обои – а такие, как вы понимаете, клеем не намажешь.
  3. В-третьих, в данной ситуации обои просто обязаны практически моментально прилипать к поверхности потолка – этому шагу в работе должно уделяться минимум времени. Нужны такие обои, которые бы прилипали и впоследствии не отпадали даже в не расправленном состоянии.
Как клеить обои на потолок своими руками своими руками

Как клеить обои на потолок своими руками фото

Под эти три требования как нельзя лучше попадают именно флизелиновые обои – они прекрасно скользят практически по любой поверхности, их не нужно намазывать клеем (покрывается клеем только стена) и они при одном соприкосновении с потолком сразу же прилипают и не отпадают. Это именно то, что нужно в данной ситуации.

С вопросом, какие обои клеить на потолок, мы разобрались, осталось прояснить ситуацию с дополнительными требованиями, при которых самостоятельная поклейка обоев на потолок будет проходить легко и непринужденно.

Важную роль в этом вопросе играет правильно подготовленное рабочее место, которое позволяет беспрепятственно перемещаться под потолком на протяжении всего наклеиваемого полотна. Для этого придется намостить стеллажи – задача заключается в том, чтобы можно было просто идти и не смотреть под ноги и уж тем более не прыгать с одного стола на другой. Я думаю тут все понятно, и каждый решит этот вопрос по-своему – одни поставят два или даже три стола рядом, другие соберут из досок строительные подмости. В общем, как говорится, дерзайте и не забывайте о том, что высота этих стеллажей должна соответствовать вашему росту – вернее они должны быть настолько приподняты от пола, чтобы вам удобно было работать.

Как клеить обои на потолок своими руками своими руками

Какие обои клеить на потолок

Оклейка потолка обоями своими руками: технология

Несмотря на кажущуюся сложность, оклейка потолка флизелиновыми обоями на самом деле выглядит довольно просто и одновременно с тем обладает достаточно большим количеством тонкостей и нюансов. И первая из них – это сам клей. Придется забыть про все рецепты его приготовления, которые написаны на пачке и приготовить его по-другому.

Клей для флизелиновых обоев должен быть достаточно густым – если исходить из пропорций, то полную упаковку придется растворить в двенадцатилитровом ведре.

Речь идет о стандартной упаковке клея «Келид» – именно он подходит в такой ситуации лучше всех. Хотя и «Метилан» тоже довольно хороший – о других клеях сказать ничего не могу, так как работаю именно с этими. В общем, по окончании приготовления клей должен выглядеть, как густая сметана. Вот такой клей и наносим на потолок с помощью валика и не забываем грунтовать поверхность, иначе клей быстро впитается и в процессе работы придется отвлекаться и намазывать потолок заново.

Как клеить обои на потолок своими руками своими руками

Оклейка потолка обоями своими руками фото

С первым обойным полотном проблем возникнуть не должно – стыковать его ни с чем не нужно, а если переживаете о стыке обоев с багетами, то просто сделайте небольшой нахлест и после полного приклеивания обойного полотна срежьте его под линейку. Очень важно не искривить первую полосу – если она где-то уйдет в сторону, то встык обои приклеить не получится. Чтобы этого не возникло, необходимо с помощью шнурки задать направление поклейки.

Сама технология приклеивания довольно простая – берем рулон и, не разматывая его, прикладываем один его конец к намазанному потолку, а потом, потихоньку раскручивая его одной рукой, второй приглаживаем полотно шпателем. Когда дойдете до конца, рулон можно отрезать сначала с небольшим запасом, а потом и четко под линейку или металлический шпатель.

Как клеить обои на потолок своими руками своими руками

Как обрезать рулон обоев фото

Практически точно так же выглядит и процесс наклеивания всех последующих полотен обоев. Разница заключается только в работе со стыком полотен – их не только необходимо качественно соединить между собой, но и укатать так, чтобы впоследствии они не разошлись и не отклеились.

В процессе наклеивания полотен полностью их состыковывать не нужно – если где-то возникнет зазор в пределах 1мм, то его всегда можно устранить уже после наклейки всего полотна. Флизелиновые обои позволяют проводить такую операцию – они отлично скользят по поверхности и их достаточно просто подтянуть друг к другу пластиковым шпателем. Для этого просто нужно выгонять остатки клея в сторону шва – не перестарайтесь, результат может быть плачевным. Если получите даже небольшой нахлест, то для его устранения полотно обоев придется отрывать.

Как клеить обои на потолок своими руками своими руками

Как подровнять стыки обоев на потолке фото

Чтобы края обоев не отклеивались со временем, стык необходимо хорошенько прокатать специальным пластиковым валиком – он чем-то напоминает колесо с протектором в миниатюре. Именно этот протектор и помогает качественно укатать место соединения отдельных полотен.

Как клеить обои на потолок своими руками своими руками

Поклейка обоев на потолок вдвоем фото

Не знаю, насколько эта технология облицовки потолка обоями покажется вам сложной, здесь уж решайте сами. Могу сказать только одно, если вы задались вопросом, как клеить обои на потолок, то ничего лучше, чем этот способ вы не найдете. Клеить другие обои, да еще и вместе с напарником, намного хлопотнее и дольше. Дело в том, что для поклейки обоев вдвоем необходима полная слаженность и взаимопонимание.


Похожие статьи