Как клеить обои на гипсокартон

Поверхности из гипсокартона можно оформлять различными материалами, в том числе обоями разных типов. Однако, перед тем как приклеивать обои, необходимо правильно подготовить поверхность. Это не займет много времени и усилий. Важно проверить качество заделки стыков между листами гипсокартона и головки саморезов.

Содержание:

Чем заделать стыки гипсокартона

Чем прогрунтовать гипсокартон

Прежде чем клеить обои на гипсокартон, поверхность нужно прогрунтовать. Дело упрощается тем, что обои – нетребовательный и очень легкий материал (например, по сравнению с керамической плиткой), поэтому грунтовку можно выбирать любую из тех, которые предназначены для работы с гипсокартоном (обычно, это указывается на упаковке).

Грунтовать лучше 2-3 раза с обязательной просушкой каждого слоя. В этом случае впоследствии, когда захотите заменить обои, они снимутся с поверхности, не повредив листы гипсокартона. Небольшие дефекты можно будет зашпаклевать перед следующей поклейкой. Но если сомневаетесь, можно зашпаклевать всю поверхность, которую планируете оклеивать.

Обои на гипсокартон: особенности выбора

Обои приклеивают на гипсокартон точно так же, как и на любую другую поверхность. Что касается выбора обоев: материал нужен поплотнее – если обои тонкие, будут просвечивать швы между листами гипсокартона. Проблема может возникнуть, если обои тонкие и светлые: сквозь них может просвечивать основа. Чтобы выйти из положения, предварительно прогрунтуйте поверхность разведенной наполовину с водой акриловой краской. Но еще более простой вариант – готовая белая грунтовка под обои, которая продается в банках.

Как поклеить обои необычно


Похожие статьи