Как клеить флизелиновые обои на потолок: тонкости и нюансы работы с материалом

Флизелиновые обои состоят из нетканого материала, который включает в себя целлюлозные и текстильные волокна, склеенные между собой полимерным веществом. Этот материал отличается не только декоративными качествами, но и высокой стойкостью к износу и долговечностью.

Но чтобы этот вариант отделки радовал не один год, необходимо учитывать некоторые нюансы и тонкости, как клеить флизелиновые обои на потолок.

Содержание:

Выбор необходимых материалов и инструментов

В магазинах представлен широкий ассортимент флизелина для потолка как с нанесенным рисунком, так и однотонные полотна, предназначенные под покраску. Для неровных, так называемых проблемных поверхностей лучше выбирать полотна с крупным рельефным рисунком. Они помогут скрыть видимые дефекты.

Популярность этого отделочного материала объясняется и тем, что потолочные обои на флизелиновой основе можно клеить на любые типы поверхностей: бетонированные, гипсокартонные, деревянные, отштукатуренные. Они не растягиваются при намокании и сохраняют форму при наклеивании. Да и в последующем флизелиновые полотна довольно просты в уходе: очищать поверхность от пыли можно с помощью обычного пылесоса.

Для работы с флизелиновыми полотнами необходимо использовать специальный клей. Не стоит бояться использовать для этих целей пигментированные клеевые составы. Ведь после высыхания они обесцвечиваются и не оставляют следов.

Как клеить флизелиновые обои на потолок: тонкости и нюансы работы с материалом

Главным достоинством флизелиновых полотен является способность скрывать любые потолочные дефекты

Окрашивать флизелиновые полотна можно красками на водной основе: водоэмульсионные, вододисперсионные, латексные. Выбор ограничивается только вкусовыми предпочтениями: одни предпочитают традиционный снежно-белый оттенок, другие – пастельные тона, сочетающиеся с цветом стен и расцветкой мебели.

Технология наклеивания флизелиновых обоев

Перед тем как приступать к процессу, необходимо обесточить потолочную поверхность и снять с нее все осветительные приборы. Также необходимо подготовить инструменты:

  • строительная рулетка;
  • ножницы и обойный нож;
  • обойный валик или щетка;
  • широкая кисть;
  • емкость для клея;
  • малярная ванночка;
  • обойный резиновый шпатель.

Для работы лучше выбирать щетку с жестким и коротким ворсом.

Как клеить флизелиновые обои на потолок: тонкости и нюансы работы с материалом

Необходимые инструменты для оклейки потолка обоями на флизелиновой основе

Подготовка поверхности

Прежде чем клеить флизелиновые обои под покраску на потолок, необходимо очистить поверхность от старой отделки. Смыть побелку проще всего, намочив поверхность мыльным раствором и зачистив ее шпателем. Краску не составит труда удалить специальными смывками, приобрести которые можно в строительных магазинах.

Чтобы достичь максимального декоративного эффекта, полотна стоит наклеивать только на тщательно выровненную поверхность. Поэтому на этом этапе следует тщательно заделать трещины и впадины, параллельно с этим удалив все выступающие элементы.

Поскольку основа флизелиновых обоев полупрозрачна, поверхность для оклеивания должна иметь ровный цвет без разводов и пятен.

Совет: пятна ржавчины легко устранить слабым раствором соляной кислоты, плесень – антисептическими составами.

Как клеить флизелиновые обои на потолок: тонкости и нюансы работы с материалом

Обеспечить наилучшую адгезию клеящего состава поможет грунтовка

Для этого очищенную поверхность перед поклейкой флизелиновых обоев обрабатывают, нанося грунтовочный состав валиком с длинным ворсом или широкой кистью. Через 2-3 часа, когда грунтовка высохнет, можно переходить к этапу наклеивания обоев.

Наклеивание полотен

Облегчить процесс наклеивания обоев можно, предварительно разметив поверхность. Полосы стоит располагать параллельно вдоль ширины комнаты. Для этого, отступив от стены, противоположной от выхода, на расстояние, равное ширине рулона, проводим простым карандашом линию. Относительно ее и будем ориентироваться, приклеивая первую полосу.

Совет: проще всего выполнить разметку, отметив две точки с противоположных углов стены, где будет наклеиваться первая полоса. Чтобы провести между ними ровную линию, нужно лишь приложить натертый мелом шнур. Оставленный им след и будет ориентиром, для края первой полосы.

Технология оклеивания потолка обоями на флизелиновой основе мало чем отличается от поклейки тех же бумажных полотен. Разница лишь в том, что намазывать следует только лишь оклеиваемую поверхность, не обрабатывая при этом полотна. А это, в свою очередь, значительно упрощает работу.

В емкости разводим клей согласно инструкции, указанной на упаковке. Он должен получиться более густым, чем состав, для оклеивания тех же стен.

При нарезке полос обоев делаем припуски на 3-4 см. Если обои требуют подгонки, припуски следует делать несколько больше, а сами полотна пронумеровать.

Как клеить флизелиновые обои на потолок: тонкости и нюансы работы с материалом

Полотнища приклеиваем, размещая их встык предыдущего

Клей наносим на потолок, покрывая область чуть больше, чем ширина полосы. Наклеивать полотна проще вдвоем. Первый держит свободный конец полотнища, а второй залезает на стремянку и приклеивает обои, совмещая край с разметкой.

Приклеив полотно, выравниваем его, продвигая складки и пузыри воздуха от центра к краям.

После этого мягкой губкой или чистой салфеткой вытираем излишки клея.

Наклеив все полосы, оставляем поверхность до полного высыхания. На этот период важно обеспечить отсутствие в помещении сквозняков.

Совет. Если визуально сложно определить степень высыхания поверхности, можно применить маленькую хитрость. Приклейте в малозаметном месте оклеенного потолка небольшую полоску прозрачного скотча. Если по прошествии суток на нем не образуются капельки влаги, процесс сушки завершен.

Как клеить флизелиновые обои на потолок: тонкости и нюансы работы с материалом

Перекрашивать нетканые полотна можно несколько раз, без особых хлопот обновляя интерьер помещения

Отделка потолка

К покраске можно приступать, когда поверхность полностью подсохнет. Краску наливают в широкую малярную емкость и наносят на потолок валиком с коротким ворсом. Чтобы получить более насыщенный оттенок, краску наносят в два слоя: первый – перпендикулярно стене с окном, второй – параллельно ей. Это позволит избежать возникновения полос на потолке.

Одновременно с отделкой основной поверхности прокрашиваем кистью и отдельные элементы.

Видео-руководство: как клеить флизелиновые обои


Похожие статьи