Как клеить багеты на потолок: советы от профессионалов

В настоящее время идеи и технологии дизайна постоянно меняются, и это влияет на представления о современном ремонте. Раньше высокое качество отделки считалось за правильно наклеенные обои и соответствующую окантовку. Сейчас же без использования багетов невозможно достичь качественной отделки стен и потолков.

Содержание:

Как клеить багеты на потолок: советы от профессионалов

Багеты в интерьере подчеркивают изысканность дизайна помещения.

Использование багетов в интерьере

Материал имеет несколько существенных преимуществ:

  • позволяет скрыть видимые дефекты стен и потолка — неровности, шероховатости, перепады;
  • декорирует стык стены и потолка;
  • просто монтируется, не требует специальных навыков;
  • легкий и гибкий материал;
  • богатый дизайнерский выбор;
  • позволяет существенно экономить деньги за счет доступной цены.

Перед тем, как выбирать потолочный багет, следует знать, что он может быть изготовлен из различных материалов, быть разным по фактуре, ширине, быть гладким и узорчатым. От этого зависит не только цена, но и его назначение, особенности использования для разных интерьеров.

Багет, он же молдинг, потолочный плинтус или фриз, может быть сделан из пенопласта, полиуретана, пластика, дерева или гипса. Чаще всего используются два первых вида багетов, пластиковые же, например, используются только при натяжных потолках, а деревянные — в связке с таким же потолком.

Как клеить багеты на потолок: советы от профессионалов

Деревянные багеты прекрасно сочетаются в интерьере, где уже есть дерево.

Подготовка поверхности и инструмента

Чтобы потолочный плинтус хорошо приклеился и надежно держался, нужно правильно подойти к подготовке поверхности и приготовлению клея. Профессиональные строители считают, что поклеить багеты можно двумя способами. Самый распространенный и проверенный способ, когда вначале клеятся потолочные плинтуса, устраняются все зазоры и перепады, а потом приклеивают обои. Некоторые мастера квартирных ремонтов клеят багеты поверх обоев, хотя этот способ более сложный, ведь обработать шпаклевкой зазоры и неровности будет трудно и неудобно.

Чтобы багеты хорошо держались, нужно обработать поверхность. Для начала нужно удалить шероховатости, неровности с помощью шлифовальной шкурки, затем обязательно потолок и стены очистить от строительной пыли, а потом обработать специальной грунтовкой.

Именно от их наличия и качества зависит успех поклейки багетов. Профессионалы советуют иметь при себе такие инструменты:

  • шпатель
  • острый нож со сменными лезвиями
  • стусло
  • малярную кисть
  • карандаш
  • валик

Понадобятся также поролоновая губка, клеевая смесь, финишная шпаклевка. Вооружившись всем необходимым, можно смело приступать к поклейке багетов на потолок.

Пошаговая инструкция

Правильная разметка и нарезка багетов

Перед тем как клеить багеты на потолок нужно высчитать необходимое количество планок, чтобы не искать потом недостающее или выбрасывать неиспользованное. Расчет прост: вычисляем периметр комнаты (тут вам в помощь школьная программа за 2 класс). Полученное число делим на 2, поскольку такова стандартная длина потолочных багетов. На брак, подрезку углов набрасываем 2-3 планки. Следует помнить, что на видных местах желательно использовать цельные полоски багетов, чтобы не испортить общий вид небольшими кусками.

Теперь вы знаете, как правильно поклеить багеты на потолок. Но помните, что материал должен быть правильно порезан. Чтобы блин не был комом, а добрая половина материалов не оказалась в мусоре, лучше воспользоваться специальным приспособлением для нарезки багетов — стуслом. С его помощью можно угловой стык сделать почти идеальным, ведь в обычных квартирах редко встречаются идеально ровные стены и потолки.

Как клеить багеты на потолок: советы от профессионалов

Ровно и точно нарезать багеты можно с помощью специального приспособления — стусла

Нет стусла — не беда. Предлагаем пошаговую инструкцию по нарезки багетов без использования стусла:

  1. Прикладываем потолочный плинтус к углу слева.
    Как клеить багеты на потолок: советы от профессионалов

    Таким способом чертятся линии вдоль багета.

  2. Карандашом проводим линию (10-12 см) по потолку вдоль багета.
  3. Таким же способом делаем линию в 10 см в углу справа.
  4. Пересечение линий — это место начала среза.
  5. На левом и правом багете отмечаем место пересечение линий.
    Как клеить багеты на потолок: советы от профессионалов

    От метки в точке пересечения линий нужно сделать разрез под углом 45 градусов к нижнему углу.

  6. От этой метки до противоположного угла левой и правой планки делаем ровный разрез ножом под углом 45 градусов.
  7. Приставляем к углу обрезанные багеты, проверяя ровность стыка.

Чем клеить багет на потолок

Клеить потолочный плинтус можно с помощью финишной шпаклевки или специального клея.

  • Финишная шпаклевка

Если вы остановились на первом варианте, то смесь сначала нужно приготовить. Процедура проста: в емкость с водой насыпают шпаклевку, перемешивают миксером. Некоторые для усиления прочности добавляют немного клея ПВА.

Затем на края багета равномерным слоем при помощи шпателя наносят смесь. Плинтус прикладывают между потолком и стеной и прижимают. Шпателем и губкой удаляют лишнюю шпатлевку, замазывают щели, неровности, стыки.

  • Клеевые составы

Чаще всего для поклейки багетов к потолку используют полимерные клеи типа «Титан», «Момент», или так называемые жидкие гвозди. Минус этих составов в том, что они неприятно пахнут, боятся влаги. Чтобы багет с нанесенным клеевым составом «схватился», нужно несколько минут прижимать его к стене и потолку. Клей надежно удержит багет длительное время, но замаскировать стыки, щели и неровности не получится.

Поклейка под натяжным потолком

У многих вопрос поклейки багетов под натяжным потолком вызывает страх и определенные трудности. Но не так страшен волк, как его малюют. Процедура имеет свои особенности, с которыми вы сейчас познакомитесь.

Особенности поклейки багетов под натяжным потолком таковы.

  1. Нарезку следует проводить не под потолком, а на полу, чтобы не повредить пленку
  2. Багет приклеивается только к стене, поэтому клеящий раствор наносится только на одну сторону, которая соприкасается со стеной
  3. В щель между багетом и натяжным потолком вставляется полоска бумаги, а затем производится покраска багета.
Как клеить багеты на потолок: советы от профессионалов

Багеты органично смотрятся под натяжным потолком.

Взяв на вооружение все представленные советы, вы без проблем сможете решить проблему, как поклеить багеты на потолок без лишних затрат. Удачного всем ремонта!


Похожие статьи