Как класть плитку на улице своими руками. Укладка уличной плитки

Если вы задумали укладывать уличную плитку на своей даче собственными руками, важно хорошо подготовиться и изучить процесс укладки. Для создания ровных дорожек необходимо разметить их с помощью колышков и натянутой между ними бечевки, а если вы предпочитаете ассиметричные тропинки с большими перепадами по ширине, нужно делать все на основе своих визуальных восприятий.

Чтобы дорожка на благоустроенном участке получилась качественной, снимите по все планируемой площади дерн.

Содержание:

Как класть плитку на улице своими руками. Укладка уличной плитки

Подготовка грунта

Таким образом, получилось углубление, в котором теперь нужно снять грунт, учитывая план укладки уличной плитки. Если вы собираетесь сделать мощение, параллельно дорожке, необходимо выгрести грунт с обоих краев так, чтобы центральная часть дорожки была выше на пару сантиметров. Если же планируется диагональное мощение (относительно протяженности дорожки), нужно выбрать грунт с одной стороны, для получения уклона на 2-3 градуса вправо или влево. На этом же этапе также копаются траншеи под бордюр.

Весь процесс мощения лучше выполнять в ясную погоду и при прогнозе, не обещающем дождь в ближайшие несколько дней.

Для пешеходов

Учтите, что керамогранитная плитка идеально подходит для улицы, она надежна и долговечна, однако если ее заковать в бетон, все эти свойства сильно ухудшатся. Чтобы сделать пешеходную дорожку необходимо создать подушку под мощение толщиной не больше 15 см из крупнозернистого песка, который для полной усадки нужно полить водой до начала работ. Когда подушка высохнет, ее засыпают сверху новым слоем, в этот раз сухой смесью цемента с песком. Далее плитка вбивается в подушку самым обычным образом при помощи резинового молотка.

Для авто

Если дорожка планируется под проезд автомобиля, подушку следует сделать более основательной. Для этого выемка в грунте должна быть немного глубже, чем в пешеходном варианте, т.е. примерно 25 см, а подушка при этом делается в 15 см из утрамбованного щебня, поверх которого засыпается слой песка толщиной в 10 см, и тоже утрамбовывается. Затем укладывается плитка точно так же, как в варианте с пешеходной дорожкой, в смесь цемента с песком.

Укладка тротуарной плитки на видео ниже.

По бокам дорожки рекомендуется сделать бордюр, чтобы во время дождя дорожка не расползалась. Вы можете создать дренажные линейные стоки, которые будут играть роль бордюров и обеспечат хорошую защиту от подмыва талой водой или ливнями.

В случае если плитка укладывается вдоль стены дома, в угол между ними следует положить специальный каменный или бетонный плинтус, так чтобы сток воды со стены не попадал под плитку.


Похожие статьи