Как класть плитку на гипсокартон и можно ли это делать: инструкция и советы

Не обращайтесь к профессионалам, если вы не знаете, как клеить плитку на гипсокартон, так как этот процесс не так сложный, как может показаться на первый взгляд. Гипсокартон – удобный материал для работы, и он хорошо сочетается с другими видами покрытий, но необходимо знать, как подготовить его и плитку перед началом облицовочных работ.

В статье вы узнаете обо всех нюансах работы с плиткой на гипсокартоне и сможете сделать качественную облицовку вашей ванной комнаты или кухни своими руками.

Содержание:

Ниже будет дано видео с пошаговой инструкцией, которое поможет вам в работе.

Подготовительные работы

Подготовка укладки плитки на листы гипсокартона заключается не только в работе с поверхностью материала, но и в правильном его выборе: если планируется выполнить укладку плитки на гипсокартон в ванной комнате, то нужно обязательно покупать влагостойкий материал, который помечен аббревиатурой ГКВЛ.

Затем нужно закрепить приобретенные листы на выбранной вами поверхности с помощью металлических профилей.

Видео:

Устанавливаются они с шагом в 40 см, что сделает конструкцию более прочной и защитит листы гипсокартона он деформации.

Лучше всего поместить под гипсокартон полипропиленовую сетку. Закрепить ее можно с помощью скоб, а сверху поместить листы гипсокартона, которые легко можно посадить на клеевой раствор ПВА.

Если вы используете для установки гипсокартона сетку, то дополнительно шпаклевать не нужно, однако подготовка материала к оклейке невозможна без грунтовки, которая защитит его от пыли и грязи, а также улучшит адгезию с клеем для плитки на гипсокартоне.

Если же сетки нет, то поверхность придется также шпаклевать.

Наносить грунтовку можно кистью, малярным валиком или краскопультом – подойдет любой из этих инструментов, выбирайте тот, который есть в наличии или с которым удобнее работать.

Старайтесь грунтовать равномерным слоем по всей поверхности гипсокартона, чтобы он был пропитан раствором на каждом участке.

Грунтовать нужно в два слоя, при этом второй наносится через некоторое время после первого, чтобы грунтовка успела подсохнуть.

Подготовка и обработка гипсокартона грунтовкой очень важный этап – без него покрытие просто не будет держаться и очень быстро начнет отходить от стен конструкции.

Пользуйтесь видео, чтобы провести работу правильно.

Однако в подготовке нуждается и сама плитка на гипсокартон, и с этим также можно справиться своими руками.

Прежде всего, нужно определиться с будущим рисунком плитки на гипсокартоне: для этого разложите ее на полу в ванной в нужной последовательности.

Фото:

»

»

»

»

»

»

Не забывайте и про бордюры для плитки и прочие декоративные элементы, если их использование предусмотрено.

Такая подготовка нужна даже в том случае, если вы покупаете отделку без узора, т.к. важно убедиться, что все плитки подходящего размера и цвета, и чтобы исключить возможный брак.

Если некоторые детали имеют сколотые края, неровную глазурь и другие деформации, то их нужно размещать в максимально незаметных местах: лучше всего возле стен или пола, где материал приходится обрезать.

Подготовка плитки своими руками включает и ее обрезку после того, как вы определитесь с общим рисунком.

Обрезают материал по линии, которую можно сделать обычным карандашом с внешней стороны деталей. С помощью специального резца нужно обрезать не только саму глазурь, но и часть основания покрытия.

После этого возьмите деталь и ударьте ею о ребро доски или стола – так вы сможете разделить ее на равные части по нужной вам линии.

Видео:

Другой вариант — перерубить плитку. Для этого также нужно сделать предварительную линию карандашом на детали с внешней стороны, а затем с помощью зубила подсечь поверхность покрытия, чтобы насечка составляла сплошную непрерывную линию с глубиной в 2 мм.

После этого переверните детали и ударьте по ее середине молотком. После удара керамическая плитка должна расколоться по нужной вам линии.

Но не делайте это слишком сильно, иначе она растрескается. Разделенные части детали нужно обработать наждаком, чтобы они были на ощупь такими же, как и необрезанные детали.

Поклейка плитки

После того как вы подготовили конструкцию из гипсокартона, а также определились с рисунком плитки, следует укладка плитки на гипсокартон в ванную.

Разобраться, как положить плитку на гипсокартон, вам поможет видео, а также подробная инструкция ниже.

Клеить плитку на гипсокартон нужно с помощью эластичного клея, сделанного специально для этого материала. Можно приобрести как сухую, так и уже разведенную клеевую смесь.

Если вы приобретаете готовую, то начинать клеить можно сразу, если же в виде порошка, то предварительно смесь нужно развести водой, а затем размешать дрелью с насадкой.

Следуйте инструкции во время готовки, иначе качественно приклеить плитку не получится.

Готовой порции клея должно хватать для нанесения не менее чем 1 кв.м. гипсокартона, иначе материал будет застывать прежде, чем вы успеете приклеить покрытие.

Начинать клеить плитку на гипсокартоне нужно со второго горизонтального ряда.

Чтобы сделать его ровным, перед началом работы лучше установить на стену рейку из дерева или металла, которая должна располагаться на границе между первым и вторым рядом.

Как класть плитку на гипсокартон и можно ли это делать: инструкция и советы

Перед тем как наклеить первую деталь, нужно немного намочить ее кистью с тыльной стороны, а затем нанести на стену клей с помощью зубчатого шпателя.

Прежде чем приклеить плитку, убедитесь, что деталь соответствует рисунку и, только после этого прижмите ее к поверхности и удерживайте некоторое время.

Проследите весь процесс по видео, прежде чем начинать клеить плитку на гипсокартон своими руками.

При укладке плитки клей можно наносить только на стены, т.к., если вы будете обрабатывать смесью еще и материал, то работа очень затянется, а на качестве это практически не отразится.

После того как вы установили первую деталь, по углам нужно установить крестики подходящего размера, которые не должны превышать 5 мм.

Затем можно выкладывать последующие детали, не забывая устанавливать крестики. Клеят плитку сначала диагонально, а затем – вертикально.

Не забывайте пользоваться уровнем, чтобы следить, насколько ровно уложены плитки. Важно, чтобы они были не только горизонтально уложены, но также находились на одном уровне.

Если вы замечаете, что какая-то плитка легла выше или ниже остальных, то пристукните ее сверху резиновым молотком, а затем удалите остатки клея.

Не стоит выкладывать всю поверхность гипсокартона плиткой за один раз: сначала лучше наклеить первые четыре или пять рядов, а затем оставить конструкцию на некоторое время, чтобы клей смог «схватиться».

Если этого не сделать, то конструкция может обвалиться, т.к. верхние ряды окажутся слишком тяжелые.

Снова возвращаться к работе можно через 60-90 минут после наклейки первых пяти рядов.

Продолжают клеить плитку на гипсокартон тем же способом, что и предыдущие ряды. В последнюю очередь укладываются самые нижние детали.

Видео:

При этом нужно подождать некоторое время (не менее 3-4 часов), когда вы приступаете к работе с ними. Так же, как и с другими частями плитки, нужно не забывать оставлять крестики между частями плитки.

Однако не забывайте удалять их после того, как вы закончили выкладку ряда, иначе клей «схватится», и снять их будет очень сложно.

Рейку также нужно удалить и выкладывать следующие ряды плитки по уже готовому ряду.

Завершающий этап

Просто наклеить кафельную плитку на гипсокартон недостаточно – вам также нужно обработать поверхность после завершения работ, чтобы плитка выглядела красиво и вся конструкция имела завершенный вид.

Самое основное в завершающем этапе – удалить швы между плитками, которые остались на некоторых рядах. Также нужно затереть швы, чтобы вся поверхность выглядела ровной и однородной.

Для затирки цвет подбирают в соответствии с дизайном помещения ванной комнаты.

Можно также использовать затирку, устойчивую к влаге и грибку, чтобы дополнительно защитить поверхность.

Наносится материал резиновым шпателем во все зазоры между деталями, излишки материала можно удалить им же.

Перед покупкой затирочной смеси лучше заранее проконсультироваться со специалистом в строительном магазине, чтобы выбрать максимально подходящий материал.

После затирки швов, плитку на гипсокартоне в ванной комнате нужно помыть, чтобы убрать все излишки клея, затирочного материала, а также грязь и пыль, которая могла попасть на материал во время работы.

Моют плитку на гипсокартоне обычной водой с помощью губки. Не стоит добавлять никакие агрессивные чистящие смеси, т.к. это может нанести вред новому покрытия.

Видео:

Помимо разовой очистки, в течение последующих 3-4 дней затирку между деталями покрытия нужно смачивать чистой водой без мыла, чтобы она просыхала равномерно и имела однородный вид.

После этого срока можно покрыть поверхность специальным лаком для ее защиты – тогда плитка на гипсокартоне прослужит вам дольше и сохранит первоначальный внешний вид.

После завершения ремонта, последующий уход за плиткой на гипсокартоне не потребует от вас никаких сложных действий: время от времени ее можно протирать влажной тряпкой, а при сильных загрязнениях использовать мыльный раствор или чистящее средство: кафельную плитку на гипсокартоне можно чистить практически любыми бытовыми средствами, т.к. она достаточно прочная к воздействию химических веществ.


Похожие статьи