Как класть кафельную плитку на раствор или клей?

В помещениях с высокой влажностью, таких как кухня, ванная комната, туалет и прачечная, часто используются керамическая плитка или кафель в качестве облицовки. В основном, это одинаковые материалы, единственное отличие в внешнем виде (кафель имеет глянцевую поверхность). Кафель содержит необходимые свойства для таких помещений: он не боится влажности, моющих средств и температурных колебаний. Но главное, что он является гигиеническим материалом, на котором не могут развиваться бактерии.

Содержание:

Как класть кафельную плитку на раствор или клей?

Богатый выбор этого отделочного материала позволяет легко подобрать подходящий вариант: в продаже всегда есть кафель самых разных форм, размеров, цветов и с любой фактурой лицевой поверхности. Но для того, чтобы помещение выглядело привлекательно, необходимо владеть информацией о том, как правильно класть кафельную плитку.

Материалы для укладки плитки на стену

Как класть кафельную плитку на раствор или клей?

Для укладки плитки на стену необходим специальный клей на основе цемента или в виде мастики. Выбор зависит от материала и состояния основы: если она ровная и гладкая, лучше использовать мастику типа «Бустилат», «Гумилакс», «ПСБ» и им подобную. С помощью такого средства кафель можно наклеить на стену, украшенную масляной краской, на основу из фанеры, плиты ДСП, OSB. Мастики для укладки кафеля имеют в своем составе резину и каучук: такие материалы плохо переносят высокие температуры, поэтому в помещениях с такими условиями их лучше не применять.

Наилучшим из созданных сегодня материалов для работы с кафелем является клеящая смесь на основе цемента. Она пригодна для керамики любого типа и практически для любых поверхностей. В магазинах, торгующих строительными материалами, такой клей продается в виде сухой смеси, упакованной в бумажные мешки. Для его приготовления следует руководствоваться инструкцией от производителя, указанной на упаковке.

Подготовительные работы

Перед началом работы необходимо запастись необходимым инструментом. Прежде всего, нужна будет штукатурная лопатка и линейка. Пригодится зубило, кусачки, стеклорез, молоток, не обойтись без шпателя (мастерка), уровня, правила. Для резки толстой и прочной плитки необходим плиткорез, для сверления отверстий – балеринка, сверла с твердосплавным наконечником, а для фигурной резки – струна с абразивным напылением.

Как класть кафельную плитку на раствор или клей?

Поверхность основы должна быть подготовлена. Стены из кирпича и бетона нужно очистить от краски, пятен мазута, обработать грунтовкой и выровнять цементно-песчаным раствором. С деревянными поверхностями все обстоит сложнее: к такой стене необходимо приклеить рубероид, а к нему закрепить металлическую сетку с мелкими ячейками (не более 30×30 мм). При этом должно сохраняться небольшое расстояние между стеной и сеткой (в пределах 10… 15 мм). Затем цементно-песчаным раствором следует заполнить это пространство, тщательно выравнивая стену. Для лучшего сцепления кафеля с основой, пока раствор еще сырой, следует нанести беспорядочно на его поверхность насечки. Подготовленная таким образом стена должна сохнуть в течение пяти суток и периодически смачиваться водой во избежание растрескивания.

Правила укладки керамической плитки на раствор

Как класть кафельную плитку на раствор или клей?

Перед приклеиванием кафеля его следует вымочить в воде в течение 8… 10 часов. Это необходимо для хорошего сцепления плитки с основой. С помощью отвеса следует проверить качество поверхности и не слишком жестко приклеить на наиболее выступающие места плитки-маячки: на них необходимо будет ориентироваться при выведении общего уровня облицовки. Будет удобнее, если такие маячки будут расположены по всем четырем углам, но если площадь стены большая – маяки закрепляют на расстоянии около полуметра друг от друга. При установке маяков пользуются правилом и уровнем.

После этого к стене устанавливают длинные ровные рейки, а к ним с помощью гвоздей горизонтально внатяжку крепится бечевка, по которой ориентируют каждую плитку в соответствующем ряду. Необходимо контролировать количество раствора таким образом, чтобы он заполнял собой все пространство под плитками и в то же время

Как класть кафельную плитку на раствор или клей?

контролировать их уровень. Ширину швов можно регулировать при помощи крестиков из пластмассы: они изготавливаются толщиной в пределах 1… 5 мм, но чаще всего используются 2-х или 3-х миллиметровые.

Раствор, наложенный мастерком на поверхности плитки должен образовывать пирамидку с усеченной вершиной. Кафель плотно прижимается к основе, а лишний раствор убирается мастерком. После высыхания клея нужно убрать крестики и очистить пространство между плитками: в дальнейшем его нужно будет заполнить специальной затиркой, подобранной по цвету в тон поверхности, либо контрастирующей по отношению к ней. Последним этапом будет очистка кафеля при помощи влажной тряпки.

Правила укладки керамической плитки на клеящую мастику

Основные этапы работы при использовании такого способа приклеивания облицовочного материала такие же, что и при применении цементного раствора, но в данном разделе следует указать дополнительные требования.

Кафель укладывают снизу вверх: вначале крепится нижний ряд, а выше – следующий. Опирать первый ряд на пол нельзя: он далеко не всегда бывает ровным. Под нижнюю сторону первого ряда следует уложить ровную деревянную рейку или металлический профиль для гипсокартонной системы. Стену вначале покрывают двухмиллиметровым слоем клеящей мастики, а на тыльную сторону кафеля после ее протирки влажной тряпкой – такой же слой мастики. После этого кафель прижимается к основе и осаживается деревянным бруском. Планку внизу не убирают до полного высыхания мастики под тремя нижними рядами.

При необходимости крепления к стене, облицованной кафелем, различной фурнитуры (мыльницы, крючков для полотенец и так далее), сверление плитки следует выполнять без применения режима перфорации (без удара) электродрелью со специальным твердосплавным сверлом. После прохождения плитки можно включить режим перфоратора и таким образом завершить подготовку отверстия.

Видео для наглядности.


Похожие статьи