Как использовать опилки в хозяйстве?

Рациональный хозяин не будет считать отходы мусором, а будет думать о том, как их можно использовать. В домашнем хозяйстве, на огороде или на садовом участке есть множество вариантов их эффективного использования. Например, древесина давно используется как наиболее доступное топливо, а древесные опилки могут быть использованы для обогрева помещений.

После стройки или ремонта остаются опилки и стружки.

Схема утепления пола опилкой.

Содержание:

Как использовать опилки в хозяйстве?
Как использовать опилки в хозяйстве?

Обогрев помещений и обжиг керамических изделий

. Во-первых, в продаже уже достаточно давно существуют обогреватели, использующие древесную стружку или пеллеты. А еще из опилок можно изготовить брикеты, которыми удобно растапливать камин или костер. Для этого необходимо наполнить опилками бумажные формочки, в которых выпекают кексы, или картонные ячейки для яиц. Затем следует растопить на водяной бане огарки свечей или кусочки парафина. Полученной массой нужно залить формы с опилками и дать брикетам застыть. Такое топливо будет гореть медленно, но стабильно.

Существует несколько методов обжига глины, при которых используются опилки. К примеру, медная глазурь проявляет свое великолепие только в результате второго обжига с применением опилок. Сильный нагрев и следующее за ним очень быстрое остывание позволяют создать перламутровые переливы на глазированных участках и оставляют угольно-черными неглазированные части поверхности изделия.

Материал для строительства и творчества

Как использовать опилки в хозяйстве?

Опилки — самый надежный и недорогой, но эффективный способ защитить своё жильё от ненастной погоды.

Утеплить потолок при строительстве частного дома или дачи можно опилками. По сравнению со специальными утеплителями, продающимися в строительных магазинах, этот природный материал более устойчив к перепадам температур и влажности. Например, при минусовых температурах разрушается структура синтетических утеплителей, а появление излишней влаги ведет к существенной усадке. Пользуясь для этой цели опилками, вы избежите подобных проблем. Для утепления потолка древесными отходами сначала следует на потолочные доски положить укрывной материал, он не позволит мелким опилкам сыпаться между досками, а также послужит пароизолятором (пергамин). Затем укладываются опилки и как следует утаптываются. Толщина слоя должна составлять 25-30 см.

Древесные опилки предлагается использовать и в качестве штукатурки для садового домика или подсобных помещений. Необходимо смешать цемент с опилками, затем добавить глину и газетную бумагу. Полученная смесь заливается водой при постоянном помешивании. Должна получиться вязкая однородная масса. Затем полученную штукатурку набрасывают на стену, покрытую плашками, добиваясь толщины слоя не менее 2 см. При просушивании следует постоянно вентилировать комнату, чтобы избежать появления грибка или плесени. Сохнет штукатурка из опилок довольно долго, но стены будут теплыми и «дышащими». Такой вид отделки применяется только для внутренних работ.

Мастерицы наверняка оценят опилки как набивной материал. Их можно использовать в качестве наполнителя для изготовленных вручную кукол, мягких игрушек, декоративных подушек. А из опилок и стружек ароматного можжевельника, завернутых в красивую ткань и обвязанных яркой лентой, получатся замечательные мешочки-саше. Подвесьте их в платяном шкафу и наслаждайтесь хвойной свежестью.

Удобрения из древесных отходов

Как использовать опилки в хозяйстве?

Схема устройства утеплённой стены.

Можно предложить использовать опилки в качестве органического удобрения. Такое удобрение будет весьма эффективно для удержания влаги в почве и при борьбе с сорняками. Если соединить опилки с другими органическими материалами, то получится богатый питательными веществами компост, который улучшит качество почвы. Для этого нужно смешать три части растительных «свежих» отходов (убранные с грядок сорняки, скошенная трава) и одну часть сухих опилок и оставить на некоторое время в компостном ящике. Такое удобрение следует применять для растений, любящих кислотную среду: малины, розы, черники, рододендрона.

Смешивать опилки непосредственно с землей (что часто делают многие садоводы) не рекомендуется, так как опилки имеют высокое соотношение углерода к азоту (400:1). Получится, что они будут отбирать азот у растений. Именно по этой причине используйте лучше компост. Избежать азотного истощения можно, если удобрить компостом лишь поверхность почвы. Но если все же ваши растения начали желтеть, придется добавить азотных удобрений. Использование опилок в чистом виде (не в составе компоста) нежелательно еще и потому, что насыпанные сверху на почву, они образуют корку, сквозь которую почти не просачивается дождевая вода. Придется часто перемешивать их граблями или добавить в их состав более крупные древесные отходы: кору, щепки.

Нередко владельцы садовых участков посыпают опилками борозды между грядками или клумбами, создавая так называемую мульчу. Это, конечно, организует пространство сада и украшает его. Такие тропинки достаточно долговечны. К тому же существенно задерживается рост сорняков: азотное истощение сорной травы не позволит ей просочиться на дорожку.

Используя опилки в качестве удобрений, следует помнить, что некоторые деревья, кедр или орех, к примеру, производят токсичные для растений вещества, и их опилки и стружка могут быть губительны для садовых посадок. А вот для борьбы с сорной растительностью, наоборот, будут незаменимы.

Подстилка для животных

Как использовать опилки в хозяйстве?

Самый экономичный и экологически чистый материал для утепления пола – древесные опилки.

Древесные отходы часто используют в качестве подстилки для животных. В этом случае они одновременно выполняют роль и средства гигиены. Опилками можно выстелить пол в конюшне или курятнике или применить их в качестве подстилки для домашних любимцев: морских свинок, хомячков и других обитателей живых уголков. Безопасными и комфортными для животных считаются опилки фруктовых деревьев и деревьев со слабыми ароматическими свойствами (яблоня, груша, осина, тополь). Не рекомендуется использовать для этих целей опилки кедра, так как содержащиеся в них ароматические углеводы могут вызвать заболевания дыхательных путей у мелких млекопитающих. Сосновые опилки перед использованием нужно как следует высушить, в этом случае они не причинят вреда животным. А вот токсичные вещества, содержащиеся в древесине ореха, могут вызвать тяжелое воспаление копыт у лошадей — ламинит.

Опилки при копчении

Для увеличения количества дыма при копчении мяса, птицы или рыбы к щепкам, которые вы всегда используете, можно добавить медленно тлеющие опилки. Каждый вид древесины имеет определенный аромат, подходящий к «своему» продукту. Воспользуйтесь несколькими советами. Фруктовые деревья (яблоня, груша, вишня) и клен обладают сладковатым мягким ароматом и прекрасно подойдут для копчения домашней птицы и ветчины. Для копчения лосося лучше всего использовать ароматную ольху. А дуб и гикори знатоками применяются для копчения говядины, свинины или ягненка.

Опилки защитят ото льда и поглотят бытовые жидкости

Зимой опилки будут незаменимы в качестве подсыпки для обледенелой дорожки: покройте ее экологически чистыми отходами древесины и не поскользнетесь. Опилками можно засыпать и подъезд к воротам гаража — это улучшит сцепление шин с поверхностью дороги. Поглощая свет солнца, темные древесные опилки ускоряют таяние льда.

Древесные отходы хорошо впитывают различные жидкости. Это их свойство может пригодиться в быту для уборки помещения или очистки инструментов. Разлитые масло или лак, к примеру, можно легко удалить при помощи опилок: нужно засыпать ими образовавшуюся лужицу и подождать пару минут. Затем смести веником опилки и завершить уборку мыльным раствором. В мастерской опилки пригодятся, чтобы вытирать ими масленые руки или инструменты. Это гораздо лучше, чем пользоваться для этих целей тканью или бумагой.

Это же свойство опилок, впитывать влагу, поможет при необходимости высушить доски или токарные заготовки. Для этого наполните сухими опилками пластиковые мешки или картонные коробки и оставьте их среди досок, которые нужно высушить. Результат не заставит себя долго ждать.

Если все способы применения этого замечательного сырья исчерпаны, попробуйте продать древесные остатки. Предложения о покупке опила и стружек можно найти в местных газетах.


Похожие статьи