Как и чем замазать печь, чтобы не трескалась

Любая печь, как бы она ни была изготовлена соблюдая все нормы и традиции, в конечном итоге может появиться трещина. Причиной этого может быть различные факторы, но чаще всего — неравномерное нагревание. Часто возникает вопрос о том, каким способом и с помощью чего замазать печку, чтобы она не трескалась, как у тех, кто самостоятельно строил ее, так и у тех, кто использовал некачественные материалы.

. Независимо от причин появления щелей и трещин, их наличие несет серьезную угрозу жизни и здоровью обитателей, так как через них поступает в помещение угарный газ. В статье мы разберемся, чем замазать или оштукатурить печь, чтобы не трескалась, и какие для этого использовать материалы.

Содержание:

Как замазать трещины

Важно не просто их «замазать», но вовремя рассмотреть и правильно заделать, чтобы предотвратить попадание угарного газа. Если снова использовать некачественный материал, вместо одной щели появится несколько и достаточно быстро.

Итак, весь процесс по удалению дефектов можно условно разбить на 3 этапа:

  • анализ трещины и природы ее происхождения;
  • подготовка раствора;
  • оштукатуривание и затирка.

Анализ трещины

С этим этапом может справиться даже новичок. Задача – определить локацию и размер. В случае незначительных повреждений, как правило, не сквозных и потому не опасных, можно просто очистить кирпичи от ранее нанесенной отделки и части раствора в районе трещины. Заделать их подготовленным раствором, зачистить, чтобы восстановительные работы не были заметны.

Если речь идет о глубоких трещинах, особенно тех, через которые заметно просачивается дым и характерный запах, придется демонтировать кирпичи на этом участке и заново укладывать новые. Это кропотливая работа, которая требует правильного подбора раствора и аккуратных работ.

Подготовка раствора

Независимо от локации и размера трещин, для их ликвидации понадобится определенный раствор. Это могут быть традиционные материалы – шамотная глина или смесь на основе речного песка и глины, современные – печной клей, собственноручно приготовленные – затирка для печи. К слову, ее также можно приобрести в строительном магазине и самостоятельно развести.

Ниже в таблице приведены примеры компонентов для штукатурки печей и их пропорции.

Материал

Глиняный раствор

Известковый раствор

Цементный раствор

Песок

4

2,5

3-4

Шамотная глина

1

Глина обыкновенная

1

Известь

1

Цемент марки М400

0,5

1

Каждый материал может быть использован в работе, но для того, чтобы понимать, чем оштукатурить печь чтобы не трескалась, нужно разобраться с каждым из них.

Шамотная глина

Самый популярный материал для кладки печей и каминов, реставрации и оштукатуривания. Шамотная глина – самый надежный материал, который прошел многовековую проверку и до сих пор пользуется огромной популярностью. Печи, построенные на шамотной глине более 100 лет назад, до сих пор стоят и не трескаются.

Купить шамотную глину сегодня можно в любом строительном магазине. Стандартная фасовка – 20 кг, но есть и штучная по 5-10 кг или большие партии по 50 кг. Перед работой глину по инструкции замачивают в воде в соотношении 2:1 и оставляют на сутки, после чего приступают непосредственно к штукатурке.

Как и чем замазать печь, чтобы не трескалась

Глина и песок

Самый дешевый вариант оштукатуривания печи не только в процессе реставрации щелей, но и при первоначальной кладке. Несмотря на то, что стоит такой материал копейки, он очень пластичный, легкий в работе, а после первых двух запусков печи становится очень прочным и долговечным.

Как правильно приготовить:

  1. Залить 1 часть глины 3 частями воды, оставить на 72 часа.
  2. По истечении полутора суток размешать тщательно раствор, добавляя понемногу воды, и процедить ее через сито средней фракции (сечение ячейки до 3 мм).
  3. Слить лишнюю воду, после чего еще раз хорошо перемешать. В итоге должен получиться сметанообразный «продукт», который готов к введению песка.
  4. На этой стадии очень важно не переборщить с песком. Подсыпайте его постепенно, продолжая помешивать глиняный раствор. Периодически вынимайте палку и проверяйте, сколько на нее налипло. В итоге на палке должны быть небольшие фрагменты. Если налипают крупные куски, продолжайте смешивать раствор с речным песком. Как правило, соотношение – 1:2,5, где 1 часть глина, остальное – песок.

Для того, чтобы не допустить ошибки, посмотрите на видео, как правильно приготовить глину для затирки щелей

Порядок действий:

  • тщательно перемешать полученный для реставрации состав;
  • проверить, насколько пластичной и качественной получилась смесь, для чего просто сделайте шарик из глины, раскатайте его и сильно сожмите пальцами. Идеальный состав будет как твердый пластилин, сминаться, но не трескаться. Если появились трещины, придется добавить еще немного воды;
  • обильно смочите водой щели и трещины;
  • затолкайте пальцами раствор, стараясь попасть как можно глубже;
  • затрите швы и приступайте к общему оштукатуриванию.

Печная затирка

Конечно, лучше всего приобретать уже готовую затирку, которую просто разводят водой. Стоит она дорого, но является идеальной именно для печей. Очень пластичная, крепкая, прочная, способная сохранять целостность даже при 10000С.

Перед тем, как заделывать щели специальной затиркой, их предварительно смачивают водой непосредственно перед нанесением.

Тем же, у кого нет возможности приобрести затирку, расскажем, как приготовить состав, идентичный по характеристикам с затиркой.

Вам понадобятся:

  • глина – 1 часть;
  • вода – 3 части;
  • песок – 4 части;
  • солома, нарезанная на мелкие куски – 1 часть;
  • соль — пачка.

Смешиваете глину с водой в соотношении 1:3 и оставляете на 2-3 дня. Далее насыпаете песок и постепенно вымешиваете (как правильно это делать смотрите выше). По окончании добавляете солому и пачку обычной поваренной соли.

Печной клей

Очень удобный и практичный материал. который также продается во всех строительных магазинах. Главное его преимущество – легкость приготовления и элементарное нанесение.

Существует 2 разновидности печного клея – пластичный и твердый. Пластичный используется для заделки щелей, тогда как твердый — это финишное покрытие, которое затвердевает очень быстро.

Печной клей застывает в течение 15-20 минут. Чтобы не расходовать его нерационально, замешивайте небольшими порциями.

Порядок действий следующий:

  • подготовка 1 литра пластичного раствора;
  • обильное смачивание кирпичей водой;
  • нанесение (заталкивание) смеси во все обнаруженные трещины и щели;
  • подготовка 5 литров твердого раствора;
  • обмазывание всей печи.

Щели появляются на любой печи. На видео вы посмотрите, как заделать трещины и щели на русской печи с лежанкой

Как оштукатурить печь, чтобы не трескалась

Первым делом всегда заделывают трещины и уже после того, как они высохли, приступают к покрытию всей поверхности печи.

При любом способе реставрации необходимо удалить слой штукатурки на кирпичах/кирпиче в месте повреждения, облицовку или декоративный слой.

Всегда перед тем, как заделывать щели раствором, смачивайте их обильно водой – так образуется отличная связка кирпича и раствора, благодаря чему он не выпадет по мере высыхания.

Щели и трещины заделывают только пальцами с тем, чтобы раствор попадал глубоко. Приобретите водонепроницаемые перчатки.

После того, как все повреждения устранены, оставьте печь как минимум на неделю, чтобы все полностью просохло. А уже после этого можно растапливать на полную – никаких трещин больше в этом месте не появится.


Похожие статьи