Как и чем утеплить стены изнутри: мастер-класс с фото

Вопрос того, каким способом утеплить стены изнутри, доставляет затруднения многим жителям высотных зданий. Использование современной технологии утепления стен пенопластом снаружи, а также промышленным альпинизмом, является дорогим вариантом. В то же время, внутренние работы будут занимать драгоценное пространство. Поэтому выбор между двумя вариантами остается за вами.

Содержание:

Сразу отметим то, что данная технология утепления стен потребует от вас полноценного ремонта – так что все подобные мероприятия лучше производить одновременно с ним. Итак, начнем.

Чем утеплить стены изнутри: минеральный утеплитель и каркас для его закладки

Все подобные утеплители, выполненные в виде ваты, являются паропроницаемым материалом и лучше всего подходят для внутренних работ. Сразу оговоримся – использовать пенопласт внутри помещения нежелательно. Как правило, через некоторое время такое утепление приводит к появлению грибка, плесени и тому подобным неприятностям.

Теперь к делу. Каркас является наиболее ответственным изделием в процессе всего утепления стен – от качества его сборки зависит практически все. И ровность стен, и их жесткость, и даже непосредственно сама теплоотдача. Именно поэтому придется сильно постараться и соорудить надежный и ровный каркас.

Для начала следует полностью обрисовать плоскость будущей гипсокартонной стены. Для этих целей на полу, потолке и боковых стенах устанавливаются направляющие профили ud. Последовательность их установки следующая – сначала выполняется монтаж направляющей на пол, потом на две прилегающие стены и только в конце на потолок.

С помощью напольной направляющей задается положение гипсокартона относительно других стен, а с помощью стеновых направляющих – вертикаль будущей стены. Следует понимать, что для их установки понадобится реечный или лазерный уровень – если изначально зададите правильно плоскость, то все дальнейшие работы пойдут легко.

Утепление наружных стен в квартире потребует от вас одновременного изготовления откосов из гипсокартона. Поэтому на следующем этапе работ с помощью тех же направляющих ud или специального L-профиля очерчиваем контур оконной рамы, создавая тем самым места крепления гипсокартона возле окон. В принципе, если окна установлены ровно, то надобность пользоваться уровнем отпадает.

Как и чем утеплить стены изнутри: мастер-класс с фото

Как утеплить стены дома изнутри своими руками

Дальше вообще просто – на следующем этапе внутреннего утепления стен, а вернее сооружения каркаса для гипсокартона, понадобится соорудить откосные углы. Для этих целей свинчиваем в единую конструкцию два направляющих профиля (полками под 90 градусов относительно друг друга) и устанавливаем их вертикально между напольной и потолочной направляющей. Ориентируем относительно оконных профилей и крепим саморезами.

Теперь дело за малым – нужно надежно раскрепить полученный угол с помощью несущих профилей cd, которые необходимо установить горизонтально через каждые 0,6м. Устанавливаются несущие профили довольно легко – они просто вставляются в две противоположные направляющие и крепятся к ним саморезами. В процессе их установки обязательно контролируйте угол уровнем.

Как и чем утеплить стены изнутри: мастер-класс с фото

Технология утепления стен своими руками фото

После того, как с левой и с правой стороны окна откосы будут готовы, точно такой же трюк необходимо будет проделать над окном. Здесь все точно так же – разница заключается только в горизонтальном положении угла.

Утепление стен: как уложить минвату за каркас

Утепление стен минватой производится довольно легко – крутить ничего не нужно, клеить тоже. На этом этапе работ необходимо только правильно порезать минеральную вату и заложить ее за каркас. В процессе выполнения этой работы лучше полностью одеться, чтобы не было открытых участков тела – каким бы современным ни был этот утеплитель, но чесаться после него все равно вы будете. И не забывайте о респираторе, если вы, конечно, дорожите своими легкими.

Как и чем утеплить стены изнутри: мастер-класс с фото

Чем утеплить стены изнутри фото

Следует понимать, что утеплитель нужно укладывать полной толщиной – прессовать его не стоит. Для тех, кто не знает, хочу сказать одно – удерживает тепло не вата, а воздух между волокнами. Сжимая минеральную вату, вы ухудшаете ее теплопроводные качества. Если пространство между существующей стеной и каркасом слишком маленькое, то вату лучше расслоить – в принципе, она и производится с таким расчетом.

Выполняя утепление стен изнутри своими руками, нужно постараться сделать так, чтобы минеральная вата заполнила все пространство за гипсокартоном, особенно в его откосной части.

Обшивка каркаса гипсокартоном при внутреннем утеплении стен

Завершающим этапом решения вопроса, как утеплить стены дома изнутри своими руками, является обшивка каркаса гипсокартоном. Здесь вообще все делается легко – листы гипсокартона кроятся на необходимые части и привинчиваются к каркасу с помощью саморезов по металлу.

Как и чем утеплить стены изнутри: мастер-класс с фото

Утепление стен изнутри минватой: мастер-класс с фото

Тонкостей здесь немного, но соблюсти их придется:

  1. Во-первых, это шаг крепления гипса – саморезы нужно устанавливать по всем имеющимся профилям с промежутком в 15-20см.
  2. Во-вторых, это стыковка отдельных частей листа. На месте их соединения в обязательном порядке нужно установить профиль, если его, конечно, там нет. Если игнорировать этот нюанс, то после шпаклевки стен в данном месте со 100%-ной гарантией появится трещина.
  3. В-третьих, это резаные края гипсокартона. Опять же, чтобы предотвратить растрескивание таких стыков, их нужно расшить, т.е. снять фаску с каждой стороны шва.
Как и чем утеплить стены изнутри: мастер-класс с фото

Утепление стен изнутри своими руками

Вот и все – после того, как каркас будет обшит гипсокартоном, вопрос, как и чем утеплить стены изнутри, будет снят с повестки дня. Остается только продолжить начатый ремонт и довести дело до логического завершения.


Похожие статьи