Как и чем убирать паркет — паркетную доску

Почистить паркет сложное дело, так как требуется специальных знаний и умений. Если использовать неправильные методы, то это может привести к повреждению паркета, которое будет сложно исправить. В этой статье рассмотрим, как правильно убирать паркет, чтобы не навредить ему. Паркет нужно убирать пылесосом или немного влажной мягкой тканью.

Как и чем убирать паркет - паркетную доску

При уборке неплохо бы применять специальные химические растворы и вещества способные придать лакированному паркетному покрытию первоначальный вид. Купить данные компоненты можно в любом магазине, сспециализирующемся на продаже напольных покрытий.

При уборке паркета стоит помнить о главной детали – его ни при каких условиях нельзя заливать водой, так как это обязательно приведет к короблению и вспучиванию.

Чтобы как можно реже проводить уборку паркета нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • по паркету не следует передвигаться в обуви (особенно на каблуках),
  • на ножки мебели стоит нанести ворсовые наконечники.

Стоит помнить – если в доме есть животные, то паркет придется убирать гораздо чаще.

Перед проведением уборки стоит тщательно его осмотреть. Если Вы заметили в нем наличие трещин либо глубоких царапин, то перед его влажной уборкой необходимо в обязательном порядке их устранить, иначе в местах повреждений могут начаться процессы гниения и Ваш пол придет в негодность. Щели прочищаются тонкой проволокой, после чего при помощи ножа заделываются замазкой из столярного клея либо березовых или дубовых опилок.

Паркетный пол, не имеющий лакированного покрытия, не следует мыть чаще двух раз за год. Пол из паркета лучше протирать тряпкой слегка смоченной холодной водой с добавлением глицерина. В пропорции одной столовой ложки на один стакан воды (примерно 200 грамм). В случае если Ваш паркет покрыт лаком, то его можно протирать чаще двух раз в год, применяя всю туже технологию, что и с паркетом лаком не прокрытым.

Уход и уборка паркета на видео ниже.

Горячей водой паркет, как с лакировочным покрытием, так и без него по рекомендации специалистов мыть нельзя. Самым простым и не опасным для напольного паркетного покрытия способом уборки на сегодняшний день является его уборка при помощи пылесоса.


Похожие статьи